АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для практических занятий по освоению прикладного программного обеспечения Microsoft PowerPoint

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  12. Microsoft Office 2010

Задача 1. Подготовить презентацию. Сохранить файл в рабочей папке.

1)С помощью мастера автосодержания создать 5 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя градиентный способ заливки, состоящий из одного цвета с горизонтальным типом штриховки. В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

2) Создать презентацию из 6 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя градиентный способ заливки, состоящей из двух цветов с вертикальным типом штриховки. В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

3) Создать презентацию из 7 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя градиентный способ заливки состоящей из заготовки градиента с диагональным типом штриховки. В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

4) Создать презентацию из 8 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя способ заливки «текстура». В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

5) С помощью мастера автосодержания создать 5 слайдов. Заменить текст в слайдах. В созданной презентации изменить в первом слайде фон, используя способ заливки «узор». В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

6) Создать презентацию из 6 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя спектр цветов (цветовая модель RGB). В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

7) С помощью мастера автосодержания создать 7 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, выбрав цвет из стандартных оттенков. В следующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

8) Создать презентацию из 8 слайдов. Заменить текст в слайдах. В первом слайде изменить фон, используя способ заливки «Рисунок». В последующих слайдах изменить шаблон оформления. Добавить нижний колонтитул.

 

Задача 2. Выполнить правки в презентации.

1)Изменить в слайде шрифт текста на «Аrial» и установить размер шрифта 12 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «подчёркивание». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по правому краю» и установить межстрочный интервал равный 22 пункта.

2) Изменить в слайде шрифт текста на «Аrial Black» и установить размер шрифта 14 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «тень». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по левому краю» и установить межстрочный интервал равный 1,5 линии.

3) Изменить в слайде шрифт текста на «Calibri» и установить размер шрифта 16 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «курсив». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по центру» и установить межстрочный интервал равный 20 пунктов.

4) Изменить в слайде шрифт текста на «Tahoma» и установить размер шрифта 18 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «полужирный». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по правому краю» и установить межстрочный интервал равный 10 пунктов.

5) Изменить в слайде шрифт текста на «Times New Roman» и установить размер шрифта 12 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «курсив». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по центру» и установить межстрочный интервал равный 1,5 линии.

6) Изменить в слайде шрифт текста на «Verdana» и установить размер шрифта 14 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «подчёркивание». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по ширине» и установить межстрочный интервал равный 1,2 линии.

7) Изменить в слайде шрифт текста на «Monotype Corsiva» и установить размер шрифта 14 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «тень». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по центру» и установить межстрочный интервал равный 5 пунктов.

8) Изменить в слайде шрифт текста на «Times New Roman» и установить размер шрифта 16 pt. Изменить цвет текста в одном из абзацев и добавить к тексту функцию «полужирный». В одном из абзацев использовать выравнивание текста «по центру» и установить межстрочный интервал равный 10 пунктов.

 

Задача 3. Внести изменения в презентацию.

1) Создать в слайде нумерованный список, начиная нумерацию с 2. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет заливки и повернуть её на 90 °.

2) Создать в слайде маркированный список, установив вид маркера из коллекции картинок. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет, тип и шаблон линии и повернуть надпись на 45°.

3) Создать в слайде нумерованный список, установив латинский алфавит как вид нумерации. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет заливки и повернуть её на 180°.

4) Создать в слайде маркированный список, изменив цвет и знак маркера. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет, тип и шаблон линии и повернуть надпись на 270°.

5) Создать в слайде нумерованный список, установив римские цифры как вид нумерации. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет заливки и повернуть её на 180 °.

6) Создать в слайде маркированный список, изменив цвет и знак маркера. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет, тип и шаблон линии и повернуть надпись на 90°.

7) Создать в слайде нумерованный список, начиная нумерацию с 3. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет заливки и повернуть её на 45 °.

8) Создать в слайде маркированный список, установив вид маркера из пользовательских графических изображений. Добавить текстовую надпись, изменить в ней цвет, тип и шаблон линии и повернуть надпись на 30°.

Задача 4. Выполнить действия при работе с презентацией.

1) Вставить таблицу из 2 столбцов и 2 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по верхнему краю, изменить толщину границы таблицы на 0,5 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить столбец слева. Изменить цвет заливки таблицы.

2) Вставить таблицу из 2 столбцов и 3 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по центру и по вертикали, изменить толщину границы таблицы на 3/4 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить столбец справа. Изменить цвет заливки таблицы.

3) Вставить таблицу из 2 столбцов и 4 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по нижнему краю, изменить толщину границы таблицы на 2 1/4 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить строку выше. Изменить цвет заливки таблицы.

4) Вставить таблицу, состоящую из 2 столбцов и 5 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по верхнему краю, изменить толщину границы таблицы на 1 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить строку ниже. Изменить цвет заливки таблицы.

5) Вставить таблицу из 3 столбцов и 2 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по центру и по вертикали, изменить толщину границы таблицы на 0.5 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить столбец справа. Изменить цвет заливки таблицы.

6) Вставить таблицу из 4 столбцов и 2 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по нижнему краю, изменить толщину границы таблицы на 3/4 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить столбец слева. Изменить цвет заливки таблицы.

7) Вставить таблицу из 5 столбцов и 2 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по верхнему краю, изменить толщину границы таблицы на 2 1/4 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить строку выше. Изменить цвет заливки таблицы.

8) Вставить таблицу из 3 столбцов и 3 строк. Заполнить таблицу, выполнить выравнивание в ячейках по центру и по вертикали, изменить толщину границы таблицы на 3 пт и изменить цвет границы. В полученной таблице добавить строку ниже. Изменить цвет заливки таблицы.

Задача 5. В слайде презентации создать диаграмму, добавить управляющую кнопку «Документ», при нажатии на которую должен открываться файл, созданный в Microsoft Excel. Добавить слайд с кратким оглавлением презентации. Оформить оглавление в виде гиперссылок на соответствующие слайды.

1) Линейчатая диаграмма.

2) Диаграмма «гистограмма».

3) Диаграмма «трёхмерная гистограмма».

4) Диаграмма «график».

5) Диаграмма «объёмный график».

6) Круговая диаграмма.

7) Объёмная круговая диаграмма.

8) Цилиндрическая диаграмма.

 

Задача 6. В слайдах презентации с помощью автофигур нарисовать блок-схему. Автофигуры заполнить текстом алгоритма. Добавить в слайды кнопки. Сохранить презентацию в формате html и просмотреть её с помощью браузера.

1) Блок-схема произвольного линейного алгоритма. На все слайды добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на первый.

2) Блок-схема произвольного разветвляющегося алгоритма. На все слайды добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на последний.

3) Блок-схема произвольного линейного алгоритма. На все слайды добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на слайд с блок-схемой.

4) Блок-схема произвольного циклического алгоритма. На все слайды, кроме последнего, добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на слайд с блок-схемой алгоритма.

5) Блок-схема произвольного разветвляющегося алгоритма. На все слайды, кроме первого, добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на последний.

6) Блок-схема произвольного разветвляющегося циклического алгоритма. На все слайды кроме последнего, добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на слайд с оглавлением презентации или на слайд с номером 3.

7) Блок-схема произвольного линейного алгоритма с двумя циклами. На все слайды, добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на слайд с блок-схемой алгоритма.

8) Блок-схема произвольного линейного алгоритма с тремя ветвлениями. На все слайды кроме первого и последнего, добавить кнопку, которая позволяет с любого слайда вернуться на слайд с оглавлением или четвёртый слайд.

 

Задача 7. В презентацию добавить рисованные картинки или картинки из PowerPoint Clip Gallery. С помощью панелей «Рисование» и «Настройка параметров изображения» создать трёхмерный рисованный объект. Изменить цвет объекта и установить его прозрачность.

1) Значение прозрачности 20%.

2) Значение прозрачности 30%.

3) Значение прозрачности 40%.

4) значение прозрачности 50%.

5) значение прозрачности 60%.

6) значение прозрачности 70%.

7) значение прозрачности 10%.

8) значение прозрачности 80%.

 

Задача 8. Создать и применить в презентации различныеэффекты анимации и звукового сопровождения к текстам, рисункам, диаграмме. Осуществить анимацию отдельных частей рисунка. Установить автоматический режим смены слайдов.

1) Тема «Прикладное программное обеспечение AutoCAD» Скорость смены слайдов 3 секунды.

2) Тема «Прикладное программное обеспечение MatLab». Скорость смены слайдов 2 секунды.

3) Тема «Прикладное программное обеспечение FemLab». Скорость смены слайдов 4 секунды.

4) Тема «Прикладное программное обеспечение LabView». Скорость смены слайдов 5 секунд.

5) Тема «Прикладное программное обеспечение CorelDraw». Скорость смены слайдов 3 секунды.

6) Создать презентацию на тему «Прикладное программное обеспечение PowerPoint». Скорость смены слайдов 2 секунды.

7) Тема «Прикладное программное обеспечение Excel». Скорость смены слайдов 4 секунды.

8) Тема «Прикладное программное обеспечение Java». Скорость смены слайдов 3 секунды.

 

Задача 9. Создать 2 слайда с использованием VBA программирования.

1) Написать макрос, который на первом слайде отобразит поле для ввода имени, а на втором слайде выведет его в определённом месте.

2) Написать макрос для сложения двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат сложения на втором слайде в определённом месте.

3) Написать макрос для вычитания двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

4) Написать макрос для деления двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

5) Написать макрос для целочисленного деления двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

6) Написать макрос для умножения двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

7) Написать макрос возведения в степень числа. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

8) Написать макрос для деления по модулю двух чисел. На первом слайде ввести числа и вывести результат на втором слайде в определённом месте.

 

Задача 10. Создать программу тестирования.

1) Программа тестирования включает: регистрацию пользователя, инструкцию выполнения, 3 вопроса и слайд результатов с оценкой.

2) Программа тестирования включает: регистрацию пользователя, инструкцию выполнения, 4 вопроса и слайд результатов с оценкой.

3) Программа тестирования включает: регистрацию пользователя, инструкцию выполнения, 5 вопроса и слайд результатов с оценкой.

4) Программа для замены подписей к рисункам «Рис.» на «Рисунок» и вывести результат на втором слайде в определённых местах.

5) Программа для замены всех шрифтов во всех диаграммах на слайде на «Arial», размер 10, обычный и вывести результат на втором слайде в определённых местах.

6) Программа для замены картинки на другую картинку и вывести результат на втором слайде в определённых местах.

7) Программа, где при нажатии на картинку появляется текст рядом с ней.

8) Программа, которая показывает имя и путь к файлу, автора, дату создания, дату последнего редактирования (и кем оно выполнено).

Пример:

Файл: «Документ 1.doc» Путь: c:\Мои Документы\Работа

Создан: Мария Голубева - Дата создания: 08.08.2011 13:55

Последний раз изменен: Елена Дьячук 09.08.2012 10:04

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)