АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология цивилизаций

Читайте также:
  1. Вопрос четырнадцатый. Кто стоит за «столкновением цивилизаций»?
  2. Генезис цивилизаций (Вызов-Ответ)
  3. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.
  4. Динамика развития локальных цивилизаций.
  5. Доказательства присутствия на Земле неземных цивилизаций
  6. Древнегреческий роман: проблема жанра, происхождение, источники, особенности, типология, романисты и их произведения (Харитон, Гелиодор, Ахилл Татий и др.).
  7. Жанровая типология опер-сказок
  8. Занятие 2. Общество и его типология
  9. Историческая типология культуры: принципы построения историко-культурной типологии и основные исторические этапы мировой истории. Понятие «осевого времени» в теории К.Ясперса
  10. Исторические предпосылки противоречий между двумя типами цивилизаций.
  11. Культура древних цивилизаций. Культура Индии, Китая, – образцы восточного типа культуры.
  12. Культура древних цивилизаций. Особенности культуры Древнего Рима.

 

Опираясь на достижения истории и археологии, А.Дж.Тойнби выделяет 21 цивилизационную систему[5]. В это число он включает: египетскую, андскую, китайскую, минойскую, шумерскую, майянскую, сирийскую, индийскую, хеттскую, эллинскую, западную, православное христианство (в России), дальневосточное (в Корее и Японии), православное христианство (основное), дальневосточное (основное), иранскую, арабскую, индуистскую, мексиканскую, юкатанскую, вавилонскую – цивилизации.

До настоящего времени сохранились лишь пять основных цивилизаций – Китайская, Индийская, Исламская, Русская и Западная.

В основу типологии цивилизаций А.Тойнби кладет два признака: наличие, как он пишет, «универсальной церкви» и степень удаленности от того места, где зародилась та или иная цивилизация[6].

Дифференцируя цивилизационные системы по критерию религии, Тойнби выстраивает следующий ряд:

1. цивилизации, которые никак не связаны ни с последующими, ни с предшествующими;

2. общества, никак не связанные с предшествующими, но связанные с последующими;

3. цивилизации, связанные с предшествующими, но менее непосредственной, менее, как он пишет, «интимной связью, чем сыновнее родство через вселенскую церковь, связью, обусловленной движением племен;

4. цивилизации, связанные через вселенскую церковь с предшествующими обществами сыновними узами;

5. цивилизации, связанные с предшествующими связью более глубокой, чем отеческая, а именно через религию правящего меньшинства.

Каждая цивилизация привязывается к географическим условиям (имеет свой ареал распространения), которые играют существенную роль в создании ее своеобразия.

Дифференцируя цивилизации по территориальному признаку, А.Тойнби выделяет следующие группы:

1) цивилизации, прародина которых не совпадает полностью с территорией предшествующего «отеческого» общества;

2) цивилизационные системы, границы которых частично совпадают с границами общества-предшественника;

3) цивилизации, территория которых полностью наследует территорию той цивилизации, которая возникла в весьма отдаленном прошлом.

А.Дж.Тойнби особо подчеркивает, что цивилизации всегда оставляют заметный след в истории, в отличие от примитивных (патриархальных) обществ.

Каждая цивилизация проходит несколько фаз: энергия “жизненного порыва” стимулирует возникновение и рост, когда жизненные силы истощаются, то наступает надлом, упадок и разложение. Однако полностью от начала и до конца цикл проходят далеко не все народы. Некоторые погибают, не достигнув пика в развитии, другие останавливаются в развитии, третьи, достигнув пика, мгновенно рушатся[7].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)