АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конформные

Читайте также:
  1. Конформные отображения на комплексной плоскости

 

 

● Базисные свойства

 

Это люди, которые живут и стремятся жить как все. Они подчиняются голосу большинства, в обществе они и составляют это большинство. Их мышление, вкусы, взгляды на мир и образ жизни не отличаются оригинальностью, напротив, во всем они обычны, стандартны. Шаблонность, ходячая мораль, «благонравие» — это их свойства.

 

Жить как все — их главный лозунг, их символ веры.

 

Характерно их отношение к новой моде. Сначала они яростные ее противники: «Нет, это никуда не годится!» «Да вы только посмотрите, как они себе это позволяют!», однако позже становятся главными ее приверженцами.

 

 

Все, что передается по масс-медиа, воспринимается ими как истина. Это люди с ограниченным кругозором и средним интеллектом, поэтому они попадают под «гипноз» массовой культуры.

 

Как выразился один классик, за таких людей думает и действует общество.

 

Неразвитость, некритичность мышления конформных порой вызывает впечатление глупости. Их разговоры наполнены банальностями — о погоде, нарядах, знаменитостях. Они могут хорошо учиться и получать дипломы о высшем образовании, но как специалисты звезд с неба не хватают.

 

Их отличает особенный консерватизм: в своей жизни они ничего не хотят менять — как есть, так пусть и будет, «лучшее — враг хорошего». Больше того, они боятся всяких перемен и готовы скорее жаловаться на судьбу или обстоятельства, чем что-либо в них менять.

 

В знакомой семье в течение многих лет жила домработница. Она была почти член семьи и открыто делилась своими мнениями по различным вопросам. То, как хозяева одевались, работали, отдыхали, вызывало у нее постоянные замечания. «Все сидите за книгами как сычи, когда жить-то будете?! — говаривала она. — И вообще, все ученые дураки: нормальные люди отдыхают как люди, на курортах, а они с рюкзаками лезут в гору!». Сама она, конечно, одевалась и проводила отдых «как полагается». Хотя работа и положение не доставляли ей большого удовольствия, она не решалась ничего менять. Но за два года до пенсии для большей зарплаты была вынуждена перейти на техническую работу в закрытое учреждение со льготными условиями. И тогда у нее «открылись глаза»: «Ну какая же я была дура! 20 лет тому назад могла уйти на такую работу! Тут в шесть утра придешь, за три часа уберешься — и свободен! А там 20 лет вкалывала целыми днями!»

 

 

Можно только порадоваться, что на седьмом десятке своей жизни эта женщина испытала перемены к лучшему. Но почему же это случилось так поздно?! Виной был ее явно выраженный конформный характер, вынуждавший сохранять привычное и бояться шагов в незнакомое — и так в течение двадцати лет!

 

Традиционный мещанский быт — это та среда, в которой чувствует себя вполне благополучно конформный характер (вспомним у Пушкина: «Всегда доволен сам собой, своим обедом и женой»). Больше того, эта среда, скорее всего, его и «производит».

В художественной литературе есть яркий пример человека конформного характера — героиня рассказа А. П. Чехова «Душечка».

 

Оленька, дочь отставного коллежского асессора, живет на окраине провинциального городка. Это тихая добрая женщина с кротким, мягким взглядом, наивной улыбкой. Она целиком отдает всю себя — свои заботы, чувства и мысли сначала одному мужу, после его смерти — другому, затем — третьему. Не без юмора Чехов показывает, как вместе с профессией очередного мужа меняются интересы и содержание разговоров Душечки. После потери первого мужа с появлением второго неизменная фраза «мы с Ванечкой», заменяется на «мы с Васечкой». Самостоятельных мыслей и устремлений у нее нет. И это тут же обнаруживается, когда она по трагическим обстоятельствам остается одна.

«А главное, — пишет Чехов, — что хуже всего, у нее уже не было никаких мнений. Она видела кругом себя предметы и понимала все, что происходило кругом, но ни о чем не могла составить мнения и не знала, о чем ей говорить. А как это ужасно не иметь никакого мнения!.. При Кукине и Пустовалове и потом при ветеринаре Оленька могла объяснить все и сказала бы свое мнение о чем угодно, теперь же и среди мыслей и в сердце у нее была такая же пустота, как на дворе…»

А что же еще, помимо работы мужа, наполняло жизнь Душечки в ее лучшие дни?

 

 

«По субботам Пустовалов и она ходили ко всенощной, в праздники к ранней обедне и, возвращаясь из церкви, шли рядышком, с умиленными лицами, от обоих хорошо пахло, и ее шелковое платье приятно шумело; а дома пили чай со сдобным хлебом и с разными вареньями, потом кушали пирог. Каждый день в полдень во дворе и за воротами на улице вкусно пахло борщом и жареной бараниной или уткой, а в постные дни — рыбой, и мимо ворот нельзя было пройти без того, чтобы не захотелось есть. В конторе всегда кипел самовар, и покупателей угощали чаем с бубликами. Раз в неделю супруги ходили в баню и возвращались оттуда рядышком, оба красные.

— Ничего, живем хорошо, — говорила Оленька знакомым, — слава богу. Дай бог всякому жить, как мы с Васечкой».

 

 

● Слабые места

 

Любые перемены выявляют слабые места конформного характера. Пример этого очень хорошо показал Чехов: при потере каждого мужа — опоры и смысла ее существования — жизнь Душечки останавливалась, как бы проваливалась в пустоту. Правда, через некоторое время ей удавалось адаптироваться к новому мужу. И это также типично для конформных: именно адаптироваться к новому, сохраняя постоянство своего характера.

 

● Дети, подростки, воспитание

 

Конформные дети и подростки в упорядоченной среде растут послушными и относительно благополучными, не обнаруживая каких-либо «залетов» или увлечений. Учатся они в силу своих средних способностей. Это «удобные» дети, но им не хватает активности.

В их воспитании следует обращать особое внимание на среду, в которой они проводят основное время. Ведь они особенно зависят от культурного и интеллектуального уровня этой среды. Стоит помнить, что такой подросток податлив на всякое влияние: он может заразиться атмосферой энтузиазма какого-нибудь научного кружка, но может усвоить и ценности делинквентной группы — не в силу каких-либо вредных наклонностей, а просто так, «за компанию»: «все курят, все прогуливают — и я тоже».

 

● Положительные стороны. Социальное значение

 

Представители конформного характера в своей массе имеют важную социальную функцию: они обеспечивают стабильность общества. То, что поддерживается конформным большинством, а именно, заведенный порядок, традиции, нормы, законы и правила — необходимые механизмы регуляции всех сторон жизни общества.

 

Конформные — хранители традиций.

 

Говоря о традициях, следует иметь в виду, что традиции могут быть разные. С одной стороны, например, «совковые», с другой — традиции русской интеллигенции. Чем богаче культура, тем больше в нее вложено человеческого ума, знаний и размышлений и тем меньше в ней представителей конформного типа. Вот если не надо думать, если общество «за тебя думает и делает», а ты прописан в нем просто как устойчивый элемент, тогда получается тот самый покой, который обругал Л. Н. Толстой, сказав, что «душевный покой — это подло». А конформному в таком покое хорошо!

Конечно, наряду с сохранением устойчивости и стабильности обществу столь же необходимы изменения, творческие начинания и даже революционные преобразования, однако эти инициативы берут на себя другие характеры.

 

● Семейная жизнь, отношения

 

В семейной жизни люди конформного характера, особенно женщины, могут составить счастье своих близких. Они заботливы, уравновешены, бесконфликтны. Умеют создать домашний уют, терпеливо воспитывать детей, смягчать «острые углы» характера домочадцев.

В связи с этим хочется вспомнить о реакции Л. Н. Толстого на уже упомянутый рассказ Чехова:

 

«Автор, — пишет он, — очевидно, хочет посмеяться над жалким по его рассуждению (но не по чувству) существом “Душечки”… но не смешна, а свята душа “Душечки”, со своей способностью отдаваться всем существом своим тому, кого она любит».

 

Конформные бывают хорошими семьянинами.

 

Толстой написал это сразу же после публикации чеховского рассказа в 1899 года, когда ему было уже семьдесят. Рассказ затронул его сложившееся к тому времени (не без участия и собственного семейного опыта) убеждение о главном предназначении женщины — дарить близким свою любовь самоотверженно и самозабвенно, то есть забывая о себе. При этом Толстой пренебрежительно отзывался о «так называемом женском вопросе», — движении за эмансипацию женщин — называя его удивительным недоразумением. Тот факт, что «служение» Душечки сочеталось у нее с недоразвитием личности («и среди мыслей и в сердце у нее была… пустота»), было показано Чеховым, но оставлено без внимания Толстым.

Вот какие разные акценты были проставлены нашими знаменитыми писателями!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)