АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Задачи урока
ü Личностные:
1.) Развивать логическое и творческое мышление, память, внимание;
2.) Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи;
3.) Учить высказывать свою точку зрения.
ü Предметные:
1.) Познакомить с видами углов
2.) Создать с детьми модель прямого угла.
3.) Учить находить и строить углы с помощью угольника.
ü Метапредметные.
1. регулятивные:
1) самостоятельно ставить цель к уроку;
2) самостоятельно организовывать свое рабочее время;
3) соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
4) определять правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.
2. познавательные:
1) ориентироваться учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;
2) подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, определять тему;
3) отвечать на простые и сложные вопросы учителя.
3. коммуникативные:
1) участвовать в диалоге на уроке и жизненных ситуациях;
2) отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
3) слушать и понимать речь других;
4) оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
| I. Организация начала урока
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности.
| Мотивация учащихся на работу
|
| II. Актуализация знаний
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
| (на доске фигуры)
-что видите?
-назовите их
-какие еще знаете?
-чем отличаются фигуры?
-а кто назовет лишнюю фигуру?
-почему?
-для чего мы повторили геометрические фигуры?
-какие именно фигуры?
|
-геометрические фигуры
-круг, треугольник, квадрат,четырёхугольник
-размерами, формами, цветами
-круг
-у этой фигуры нет углов
-будем сегодня на уроке их использовать
-с углами
| III. Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке учебной проблемы.
| (на доске те же фигуры и добавочные)
-назовите фигуры
-на какие группы их можно разделить?
-назовите фигуры с углами и без углов
-чем отличаются друг от друга фигуры с углами и без углов?
-посмотрите все ли углы у фигур одинаковые?
-какой вывод можно сделать?
-кто сформулирует тему урока?
|
круг, треугольник, квадрат, четырёхугольник, трапеция, овал, эллипс, пятиугольник, шестиугольник
-фигуры с углами и без углов
-количеством углов
-нет
-углы бывают разных видов
-угол. Виды углов
| IV. Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.
| (картинка прямого угла)
-посмотрите на угол из чего он состоит?
-лучи- это стороны угла, а точка-вершина угла
-что же такое угол?
-сейчас мы с вами изготовим угол
-такой угол называется прямым
-Найдите и покажите правый верхний угол у вашего учебника.
-Где мы в жизни встречаем и видим предметы с углом? Назовите
-назовите фигуры с таким углом на доске
-сейчас мы составим модель прямого угла
-для этого берем рваный лист бумаги и перегибаем его 2 раза- получили прямой угол
-приложите углы со своим соседом по парте, какой вывод можно сделать?
-прямой угол можно построить еще и с помощью инструмента- который называется угольником
-как вы думаете почему он так называется?
- Угольник чертёжный, инструмент для построения углов.
-приложите свою модель к угольнику
-какой вывод можно сделать?
-найдите прямые углы на многоугольниках, что на доске.
-назовите их номера
(можно вызвать одного или несколько учащихся)
-все ли углы прямые?
-приложите к углу № 3(номер угла примерный), какой это угол?
-такой угол называется острым
-найдите еще такие углы на наших многоугольниках и назовите их номера
-посмотрите и скажите какие углы остались?
-такие углы называются тупыми
-назовите номера этих углов на наших многоугольниках
|
-из двух лучей и точки, из которой проведены эти лучи
У́гол — геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (которая называется вершиной угла).
(изготавливают прямой угол)
-(называют)
-(изготавливают)
-все прямые углы равны
-с его помощью можно строить углы, у него у самого есть углы
-(прикладывают)
-углы совпали- они прямые
-нет
-он меньше прямого
(находят)
-углы, которые больше прямого
| V. Воспроизведение нового знания
| -итак, с чем мы с вами познакомились?
-составим кластер по понятиям, которые уже узнали
(также выводы можно проверить по учебнику)
| -с понятием угол и их видами
(составляют кластер вместе с преподавателем)
| VI. Первичное закрепление с проговариванием вслух
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
| (на доске пронумерованные углы)
-что видите?
-назовите номера прямых, острых и тупых углов
(пример такого задания № 1 в учебнике)
|
-углы
| VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.
| (на доске многоугольники с пронумерованными углами)
-что видите?
-выпишите названия углов после чего ответы проверим на слайде
|
-многоугольники
-(выписывают и проверяют)
| VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
| -постройте фигуру, где все углы прямые
-постройте фигуру, где 2 угла острые, а 1 прямой
-и.т.д.
-любая текстовая задача
|
-квадрат, четырехугольник
-прямоугольный треугольник
| IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| -назовите тему урока
-какие виды углов бывают?
-с помощью чего строятся углы?
-кто все понял на уроке поднимите зелёную карточку
-у кого остались вопросы поднимите красную карточку
| -Угол, виды углов
-прямой, тупой, острый
-угольник
| | | |
Поиск по сайту:
|