АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К занятию 2

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. для самостоятельной подготовки студентов к занятию

№4

Гражданка Антипова обратилась в милицию с заявлением о краже. Через 2 дня Антипова пришла на прием к начальнику ОВД Хохлову с жалобой на бездействие и пассивность милиции в раскрытии данного преступления. Антипова указала, что в соответствии с п.1 ч.1 ст. 6 УПК РФ милиция должна осуществить защиту ее правовых и законных интересов, т.к. она является потерпевшей от кражи. Начальник милиции Хохлов объяснил Антиповой, что потерпевшей в соответствии с данной статьей она не является, поскольку уголовное дело еще не возбуждено. Защищать же ее права и законные интересы они будут обязаны тогда, когда:

а) будет возбуждено уголовное дело;

б) будет внесено постановление о признании ее потерпевшей.

Вопрос: Оцените доводы Хохлова. Каков основной момент возникновения уголовного судопроизводства?

 

№5

Следователь возбудил уголовное дело по ст.1991 УК РФ. Посчитав, что при проверке сообщения о преступлении на стадии возбуждения уголовного дела им собранно достаточное количество материалов, подтверждающих виновность Юшкова в совершении данного преступления (8 томов), он решил, что проводить предварительное следствие по данному делу излишне и приступил к составлению обвинительного заключения.

Вопрос: Оцените действия следователя с точки зрения соблюдения требований УПК РФ.

Блок сравнительного правоведения.

Рекомендации: Для выполнения предложенных заданий необходимо использовать электронные ресурсы. В поисковой строке указать ссылку на соответствующий нормативный акт. Задание выполняется письменно с развернутыми ответами и самостоятельными выводами. Студентам следует вдумчиво анализировать предложенные нормы законодательства РФ и других стран.

К занятию 1.

 

Задание 1. Сравните ст.6 УПК РФ и ст.2 УПК РСФСР. Заполните таблицу, перечислив задачи уголовного судопроизводства. Какие выводы можно сделать?

 

Ст.2 УПК РСФСР Ст.6 УПК РФ
       

Выводы: ______________________________________________________

Задание 2. УПК РФ не содержит определения термина «производство по делу». УПК стран СНГ – ст.5 УПК Кыргызской Республики, п.4 ст.6 УПК Армении, п.31 ст.6 УПК Республики Беларусь достаточно активно используют данное понятие, определяют его содержание. На основе анализа УПК РФ, норм вышеуказанных УПК стран СНГ сформулируйте свое определение.

Задание 3. Некоторые УПК стран СНГ определяют задачи или назначение уголовно-процессуального закона – ст.4 УПК Кыргызской Республики, ст.2 УПК Республики Беларусь. Целесообразно ли задачи уголовно-процессуального закона предусмотреть в УПК РФ?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)