АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела цератозавра достигала 6,7 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела цератозавра достигала 6,7 метров. Высота же до 3 метров. Весил он до 980 килограммов.

Передвигался динозавр на двух сильных ногах с тремя ведущими пальцами. В отличие от них, передние конечности были небольшими и четырёхпалыми. Последний анатомический факт является достаточно важным при классификации и отличает цератозавра от большинства средних и крупных тероподов, которые были в основном трёхпалыми. Однако в силу своих размеров эти конечности не могли использоваться на охоте.

Теперь переходим к самой замечательной части тела цератозавра, а именно к основному оружию – черепу. Фирменным отличием оного является наличие в носовой области уплощёного с боков рога, больше походящего на гребешок. Когда-то Чарльз Марш даже высказывал мнение о защитных или даже атакующих функциях оного, но уже в 1920 году тёзка Чарльз Гилмор опроверг это предположение.

Сейчас очевидно, что такой хрупкий инструмент не создан для ударов, поэтому имел исключительно декоративную принадлежность. Скорее всего, цератозавры красовались им в брачный период, привлекая внимание противоположного пола. С большой вероятностью он был пёстро раскрашен. Помимо носового имелась ещё пара гребешков над глазами, заметно меньшей высоты и ширины.

Сам череп был весьма крупным для среднего хищного динозавра. Челюсти снабжены феноменальными по отношению к размеру головы саблевидными зубами (прекрасно видны на черепе цератозавра, представленном ниже). В сочетании с рогами это создавало устрашающий лик в реальности.

При нападении цератозавр сначала сильно раскрывал пасть, а затем в момент укуса резко сводил челюсти. Чем-то это напоминает действие садовых ножниц, только в данном случае лезвия заменены рядами зубов. В этом действе роль более массивной верхней челюсти, где сконцентрировались самые длинные зубы, была выше, чем нижней. Длинные загнутые зубы цератозавров глубоко входили в тело жертвы и не позволяли ей вырваться из губительной хватки.

Подобные атаки крупных жертв могли приводить к микротравмам или даже разлому некоторых зубов, но для цератозавров это не являлось проблемой: смена оных происходила на протяжении всей жизни, причём восстановление шло быстро.

Благодаря пластичному телу средних размеров юрский ящер обладал неплохой скоростью передвижения. На позвоночнике отметим удлиннённые верхние отростки. Длинный хвост цератозавра составлял почти половину его тела и также был очень гибок.

Ещё одна особенная деталь цератозавра: в центре спины по всей длине тела проходила линия из костных пластинок, формирующая подобие ребристого гребешка (смотрите рисунки, а также реконструкцию скелета ниже). Возможно, вместе с гребнем они имели цветастый окрас. С этим атрибутом, да с рогами и зловещим оскалом он очень напоминает мифического дракона.

Детализированная 3D-модель цератозавра от британского дизайнера Пола Харпера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)