АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. По нашему мнению, цератозавры представляют собой одного из самых универсальных хищников юрского периода

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

По нашему мнению, цератозавры представляют собой одного из самых универсальных хищников юрского периода, а, возможно, и всего мезозоя. Дело в том, что спектр их потенциальных целей был весьма широк: от небольших орнитоподов до зауроподов.

Объединяясь в достаточно крупные группы, они могли охотиться даже на длинношеих апатозавров или диплодоков, выцеливая юных или больных особей и затем отрезая их от общего стада. При этом крупный цератозавр даже в одиночку, хотя и не без риска, вполне мог справиться со взрослым стегозавром. Однако в отличие от аллозавров, "рогатые ящеры" при средних размерах и гибком теле сохраняли неплохие скоростные качества. Это позволяло им в промежутках между "большими охотами" вылавливать маленьких динозавров, таких как дриозавры.

Не в последнюю очередь из-за этого цератозавры не вступали в открытую конкуренцию с аллозаврами, которым сей сегмент фауны был почти недоступен из-за более крупных размеров. Таким образом, благодаря своему универсализму и непривередливости в выборе пищи, цератозавры вполне уживались с последними на одной территории.

Несмотря на очевидность этого факта, в 2004 году вышла работа Роберта Беккера, в которой он представляет цератозавра как полуводного хищника, основой рациона которого была рыба. Это предположение не имеет никаких реальных анатомических обоснований, поэтому в корне ошибочно.

Достаточно провести сравнительный анализ строения тела с наиболее прогрессивными рыбаками, такими как спинозавриды или крокодилы. В отличие от того же барионикса, цератозавр не имеет более-менее развитых передних конечностей, имеющих вспомогательное значение в прибрежной среде. Его череп не удлинён и достаточно высок, то есть плохо адаптирован для захвата маневренной рыбы.

Но самое главное: зубы цератозавров огромны и загнуты назад для удерживания соразмерных динозавров. Они никак не сопоставимы с утончёнными зубами-иглами спинозавридов, предназначенных для пронзания скользкой рыбы. То есть даже базового анализа достаточно для отметания предположения Беккера. Если цератозавру и удавалось каким-то образом добыть рыбное блюдо, то оно становилось исключительным деликатесом.

Картина Зденека Буриана показывает нам выбравшегося из чащи цератозавра, готового напасть на мирно пасущихся стегозавров.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)