АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение плотности жидкости

Читайте также:
  1. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  2. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  3. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.
  6. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  7. В каком сегменте нефрона у здорового человека осмоляльность жидкости наибольшая?
  8. Волна разрежения в жидкости и пузырьковой жидкости
  9. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  10. Вопрос 37. Миссия организации: определение, значение, роль.
  11. Вопрос 40. Цели организации: определение, значение, роль
  12. Вопрос 4: Определение объёма перевозок и грузооборота.

Чистый сухой пикнометр взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0002 г. Затем заполняют его дистиллированной водой немного выше метки, закрывают пробкой и помещают в термостат. После 20-минутной выдержки в термостате при температуре 20+-0,1 С уровень воды в пикнометре быстро доводят до метки, отбирая излишек воды пипеткой, капилляром или свернутой полоской чистой неволокнистой фильтровальной бумаги. Пикнометр снова закрывают пробкой, термостатируют еще 10 мин, проверяют соответствие уровня жидкости метке, протирают снаружи досуха чистой мягкой тканью или фильтровальной бумагой и оставляют на 10 мин за стеклом коробки аналитических весов, а затем снова взвешивают. После этого пикнометр освобождают от воды, споласкивают последовательно спиртом и эфиром, затем удаляют остатки эфира продуванием воздуха, заполняют пикнометр испытуемой жидкостью и проводят те же операции, что и с дистиллированной водой.

 

Определение плотности металлического образца. Расчет плотности исследуемого твердого образца ведется по формуле В качестве жидкости берут дистиллированную воду, плотность которой известна В системе “СИ” она равнаd=1000 гр/м3.Вес тела в воде Q и в воздухе Р можно измерить в граммах, т.к. отношение - безразмерная величина и размерность измеряемой плотности образцабудет такая же, какова размерность d жидкости. Для определения плотности твердого тела необходимо:1. Взвесить исследуемый образец в воздухе (Р). Измерение произвести 2 раза. Перед каждым измерением проверять установку весов. Найти среднее значение Р.2. Подвеситъ образец на тонкой проволочке к крючку левой чашки весов. Подставить под чашку весов сосуд с дистиллированной водой и погрузить в него тело. Следитъ, чтобы оно не касалось дна и стенок сосуда и было полностью погружено в воду. Определить 2 раза кажущийся вес тела в жидкости Q. Найти среднеарифметическое значение Q. 3. Зная d воды, по формуле (3) определить плотность исследуемого образца по средним значениям Р и Q.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)