АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Р, рутин, или глюкозид благотворно воздействует на укрепление стенок капилляров, предупреждает появление мозговых кровоизлияний, сердечных приступов и т.д

Читайте также:
  1. Вопрос № 23 «Курс на укрепление самодержавия и централизацию управления в годы правления Николая 1»
  2. Дайте характеристику функциональных внутрисердечных шумов.
  3. Екатерина II в борьбе за укрепление власти после дворцового перево- рота.
  4. Механизмы возникновения стенокардии
  5. Наверное, я – плохая мать (появление родительской вины)
  6. Назовите классификацию сердечных шумов.
  7. Омонимы. Разграничение омонимии и многозначности. Причины появление омонимов.
  8. Появление Я-концепции
  9. СТЕНОК СКВАЖИН.
  10. Укрепление обочин
  11. Укрепление ступней и щиколоток

А, аксерофтол, или ретинол - применяется при поражении глаз, например при ксерофтальмии ("сухости глаз");

Н, биотин - способствует росту, применяется при кожных заболеваниях и блефарите;

Е, токоферол- витамин воспроизводства, применяется при бесплодии, способствует сперматогенезу, применяется также при лечении нервномускульных заболеваний.

К, викасол - способствует нормализации свертывания крови.

Обратите внимание на то, что только пыльца цветочная содержит витамины группы Р (рутин) которые укрепляют стенки капиляров, способствует повышению стойкости к ифекциям. Мировое светило по пчеловодству и апитерапии М.П. Йойриш подчеркивал, что 41 г. пыльцы цветочной содержат столько суточных доз рутина, что могут предохранить несколько человек от кровоизлияний в мозг, сетчатку глаз и сердца.

Цветочная пыльца является тем продуктом, в котором миллионы лет эволюции сбалансировали все активные компоненты между собой в самой благоприятной для организма форме. Добавление их в рацион особенно ваажно при возрастных изменениях, когда в силу целого ряда причин наблюдаетя нарушение минерального обмена в организме.

Большинство авторов утверждает, что цветочная пыльца мощное природное укрепляющее средство, особенно помогающее выздоравливающим после тяжелых болезней, операций, ослабленным и старикам. Есть мнение о том, что цветочная пыльца усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ.

Несомненно влияние цветочной пыльцы на производительность людей умственного труда за счет ее богатого аминокислотного состава и всего комплекса питательных веществ, которые оказывают полезное влияние на мозг, значительно раздвигая его возможности, повышая остроту и силу его восприятия.

Удивительно то, что цветочная пыльца - растительный продукт - содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и патологическими нарушениями работы желез внутренней секреции.

В цветочной пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухоли (в эксперименте). Экстрагенные вещества цветочной пыльцы обладают выраженным противовоспалительным действием при патологических изменениях предстательной железы.

Анализ литературных источников по изучению состава и свойств цветочной пыльцы показал, что в ней есть еще 4 % не изученных веществ, но достаточно и полученных знаний, чтобы оценить ее диетическую и целебную ценность.

Если же принять предложение швейцарского ученого Бирхер-Беннера- учитывать ценность пищевых продуктов не по их теплотворной способности, а по способности аккумулировать энергию Солнца, то очевидно цветочная пыльца может претендовать на лидирующее положение среди природных продуктов, обладающих запасом биологической энергии. На ее существование указывали наиболее прозорливые умы человечества и, в частности, В.И.Вернадский, подчеркнув при этом, что биологическая энергия еще не доступна нашему пониманию. Наличие биологической энергии - один из краеугольных камней Системы Естественного Оздоровления Галины Шаталовой, которая очень образно говорит - "Эта енергия, словно сжатая пружина, таится до поры до времени в зернышке..., чтобы дождавшись урочного часа, выстрелить тянущимся к солнцу ростком".

Воздействие цветочной пыльцы на человеческий организм полнее, чем синтетических препаратов потому, что пыльца природный (живой) продукт, не испытавший дополнительной обработки, при которой, как правило, теряется значительное количество биологически активных веществ. Следует отметить, что все вышеупомянутые уникальные (бесценные) свойства цветочная пыльца сохраняет только при умении правильного сбора, сушки и сохранения этого высокосбалансированного, а потому "нежного" природного продукта.

Можно рекомендовать приобретать пыльцу в "надежных" продавцов, которых хорошо знаете и которые владеют секретами сбора, сушки и хранения пыльцы.

В настоящем материале не затрагиваются вопросы показаний и противопоказаний применения цветочной пыльцы, которым посвящены целый ряд публикаций в том числе и отечественных авторов. Наиболее полно эти вопросы систематизированы в "Введение в апитерапию" (учебное пособие для слушателей курсов) под ред.проф. В.В.Клапчук и доц. А.А.Моринец., Днепропетровск, 1992 г. В популярной и доступной форме о рецептах и методах употребления обножки рассказано в кн. Филиппова И.А. Здоровье на крыльях пчелы. – Изд. “Тимошка”, 1999.- 224 с. Содержательные экспериментальные и клинические исследования лечебных свойств цветочной пыльцы при различных заболеваниях проведены в Буковинской медицинской академии (О.І.Волошин та ін. “Пилок квітковий (бджолине обніжжя) в клінічній та експериментальній медицині”. Чернівці, 1998). В этой же чрезвычайно информативной работе приведены данные про фармпрепараты на основе цветочной пыльцы.

Замечательный французский ученый Ален Кайяс, посвятивший всю жизнь изучению цветочной пыльцы, писал: "Пыльца может вернуть нам все то, что незаметно шаг за шагом отнимает у нас современная жизнь, введя в свой дневной рацион несколько граммов этого чудодейственного природного вещества, содержащего витамины и всевозможные другие элементы, необходимые для здоровья человека вещества приготовленные для нас цветами с помощью солнца и доставленного на наш стол благодаря трудам неутомимых маленьких обитательниц ульев"

Этот материал не претендует на то чтобы быть научным трудом о пчелиной обножке и ее влиянии на организм - авторы поставили своей целью популяризовать по сути известные и элементарные сведения о составе и замечательных свойствах широкодоступного для всех средства профилактики и лечения многих заболеваний, которое может конкурировать с фармакологическими препаратами, а в ряде случаев и превосходит их. И если Вы дочитали этот материал до конца, мы считаем, что, по крайней мере, одна из целей - привлечение внимания к уникальному и непревзойденному природному продукту - пчелиной обножке - достигнута. Ваш интерес к ней будет вознагражден сторицей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)