АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие же травы использовали в целебных банях?

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  3. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.
  4. Больному предложили пройти бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы намерены обнаружить?
  5. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  6. В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЛА АМЕРИКА.
  7. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  8. Возбудитель столбняка продуцирует экзотоксин с различным биологическим действием. Какие клинические проявления может вызывать у человека этот токсин?
  9. Вопрос 10. Какие значения крутизны и протяженности имеет спуск затяжной?
  10. Вопрос № 10. Какие требования должны соблюдаться при установке кранов стрелового типа на открытых площадках?
  11. Вопрос № 12. Какие ПС относятся к мобильным?
  12. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?

Одна из них – полынь. В старинных лечебниках сказано, что трава эта «изгоняет 99 лихоманок из тела, от 99 зол помогает и 99 бед прогоняет за тын и не пускает в наше тело». Полынь в народной медицине всегда использовалась при болезнях суставов, и что самое главное, ее использовали при тучности, потому что считалось, что тучность – это худое дело. Крошевом из полыни выминали в бане людей достаточно жестко; по этому крошеву, рассыпанному по всему телу толстым слоем, стегали веником-голяком, а потом оттягивали человека каталками и деревянными ложками, выхлопывая из тела дурную тучность. Заготавливали же полынные веники сразу после цветения полыни, чтобы стебли растения не были деревянистыми и огрубев-шими.

Зверобой также зачастую использовался в банных ритуалах. В народных поверьях зверобой являлся источником света, устраняющим зло, прогоняющим духов тоски и избавляющим от черной печали. Знахари использовали его в банных ритуалах для снятия венца одиночества. Зверобой с древних времен известен своим положительным целительным действием на душу и применялся при депрессивных настроениях. Э то действие зверобоя в настоящее время научно обоснованно. Вещество красного цвета – геперецин, содержащееся в эфиромасличных железках желтых цветов зверобоя, способствует просветлению души, избавляет от страхов и сомнений, оказывает ярко выраженное антидепрессивное действие. Препараты из зверобоя используются в бане в виде сухих порошков из толченого сырья. Их наносят на распаренное тело и вклепывают березовыми вениками, в которые вплетены ветки зверобоя. Эффект от такого вклепывания в тело, как считается, снимает «покров одиночества».

В народной медицине Руси зверобой использовался прежде всего в форме красного масла, которое еще называли родовым или кровавым маслом. Зверобойное масло считается обязательным средством при подагре, для заживления ран, а также для устранения различных кожных заболеваний. Зверобойное масло лечит не только псориаз и экзему, но даже и ветилиго, что в наше время считается неизлечимым поражением кожи. Зверобойное масло великолепно действует как противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, согревающее, спазмолитическое и укрепляющее нервы средство и используется при мышечных и невралгических болях, при нарушениях кровообращения, спазмах, судорогах, ишиасе. Геперицин полностью сохраняется в зверобойном масле. Кроме того, зверобойное масло обладает такими ценными веществами, которые снимают депрессию и оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Оно укрепляет сердце и устраняет неврозы навязчивых состояний.

Красное (зверобойное) масло можно легко приготовить самим – это не только прекрасное средство для домашней аптеки, но и очень надежный помощник во многих жизненных ситуациях. Особенно если натереться красным маслом в русской парной, а потом путем припарок вениками вклепать его в поры распаренной кожи. Эффект от такой процедуры будет более ощутимым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)