АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЛОДЫЕ ВЕТРА

Читайте также:
  1. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  2. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  3. Глава III. Стыд и вина в системе психологических мотивов поведения героев романов «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и «Молодые сердца» Г.Ибрагимова
  4. Долгая-долгая темнота. Нарастающие звуки метели. Громкий стук, скрип дверей. Завывания ветра становятся нестерпимо громкими.
  5. ЗАКОНОМЕРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА
  6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРЫВОВ ВЕТРА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ПРИ ЛАВИРОВКЕ
  7. Критерии интенсивности сдвига ветра
  8. МОЛОДЫЕ ДЕВУШКИ
  9. МУДРА ВЕТРА
  10. Направление ветра.
  11. Народ поёт: «...Я молодая, а жить устала...» Коли расширить смысл слов — все мы устали жить, даже самые молодые...

 

Тема: Протистояние возникновению и распространению войн, агрессии, сепаратизма. Миротворчество.

Постановка проблемы:

- В ситуации братоубийственной войны всегда участвует третья сторона.

- Войны выгодны тем, кто в них не участвует (кто потом считает прибыли… танцует на могилах).

- Найти понимание и примирение на поле войны невозможно.

Решение: Найти примирение (единение) возможно только на поле любви, сочувствия, сопереживания, взаимопонимания и взаимодоверия – на поле сердца.

Уверен, что те кто создал проблему не смогут ее решить (если бы могли или смогли, они бы давно остановили войну или никогда не довели бы ситуацию до того, что мы сейчас имеем).

Целевые задачи данного спектакля:

• Драматическая (сценическая) часть:

- Эмоциональное объединение зрительской аудитории вокруг проблем двух любящих друг друга людей, которые по не зависящих от них причинам оказались по разные стороны баррикад.

• Интерактивная часть:

- Объединение коллективного сознания в направлении остановки войны и иной агрессии. Поиск сознательных решений, выходов со сложившейся ситуации.

- На основании совместных подвигов и добрых дел, выработать чувство гордости за нашу Родину, иммунитета против внешней и внутренней угрозы (в т.ч. неуважительного отношения к нашей Родине).

- Формирование Национальной самоидентификации. Патриотическое воспитание.

* Интерактивная часть проводится в формате коллективного совещания, дискуссии, что научает зрителей ведению «малых переговоров» и, соответственно, взаимопониманию, примирению, общих дел.

Целевая аудитория – без возрастных и социальных ограничений.

Действующие лица: Ведущий интерактивных частей. Молодые люди (любящие друг друга парень и девушка).

Место действия: Возможно везде. Парк.

 

А Н О Н С:

Вечер. Красивый закат. Парк.

Война. Выстрелы. Взрывы. Война.

Любимая ждет любимого, не смотря ни на что. Спустя время приходит он.

ОНА. Как ты не понимаешь… Если ты не придёшь, не вернёшься… и всё, и наша сказка закончиться. Я так не могу. Я слабая. Я хочу быть слабой. Я устала быть сильной. Я устала бояться… ждать и бояться. Это убивает меня. Эта война…

Любовь-любовь… Множество лирических сцен, но война слепой жестокостью волнами накрывает любовь. Снова и снова.

С пониманием того, что они не могут быть вместе приходит осознание нелепости всех войн.

- Чувствую, что кто-то разделил нас, поссорил наши народы… нас. Специально поссорил. Помнишь, как все мы до войны дружили? Ваши, наши… Кто теперь наши?… ваши? Кто теперь свои? Сколько ещё должно погибнуть людей? Сколько загубленных жизней будет стоить нам этот мир? И чем мерить горе? И чем мерить победы? Слезами матерей с обеих сторон баррикад? Территориями? – тогда это территории для кладбищ. Нефтью? Газом? Демократией? Сменой власти? Тогда это не власть, если такой ценой… если бы не такой ценой… Счастья в скорбных одеждах не бывает. Мир со слезами на глазах – перемирие. Я готова жизнь отдать за то, чтобы эта война прекратилась, и мы…

* * *

- Война закончилась…

- Может быть. Бомбёжки закончились. Когда всё закончится… останется покалеченная осколками память… шрамы, рубцы на сердце останутся, обиды, вражда. А это надолго, на бесконечно долго. Пока наши не обнимутся, мы не сможем быть счастливы здесь, за границей, на краю земли… Пока наши не обнимутся…

* * *

- Говорят, что все мы дети Божьи. Что Бог доверяет людям детей своих. Война против жизни. Любая война против Бога. И накажет Он за убийство детей своих. Нельзя убивать жизнь… она нам не принадлежит.

* * *

- О причинах этой войны мы узнаем… или не узнаем никогда. Если бы я знал… я бы… я бы…!!!

- Опять война. Говорят, что любовь и прощение… только прощение и терпение может спасти нас… всех нас. Нельзя победить только того, кто не воюет.

­- Ты про подставить другую щеку?

- Нет. Не знаю. Только не для удара, не… Не стоит плодить садистов и мазохистов. Дружить нужно, песни вместе петь, урожаи собирать, руки добрые протягивать, а не щёки подставлять.

* * *

- Кто такие террористы? Только не называй национальность, страну или религию. Это неправда. Чести, совести, Бога в душе у них нет. Люди-барахло. Предатели. Какие матери воспитали их такими?

- Это не матери… Из равнодушия рождаются предатели… наемники, боевики. Только, за сколько их купили, за столько и продадут. Оптом, в розницу… Не важно. В штабе, где дают лицензии на отстрел людей, знают расценки. Только как они объяснят родителям, за что погиб их сын? Долг? – долг каждого ребёнка отдать долг родителям и… или просто остаться живым.

* * *

- Сердце живое горит, мечется, рвется… Пламя. Слезами и кровью своей тушат люди этот пожар. Но где-то в глубине… Чувствую как где-то в бункере, в пещере живет холодный мозг – Кай… живёт и переставляет там свои ледяные кристаллики – планы. Планы порвать, разорвать нас на части, на острова, на кораблики… Ослабить, разобрать, убить. Что делать? Где искать его? Где найти? Дракон… Каин… Кай. Иногда мне кажется, что кто-то за нас уже всё решил – сложил цену – определил нам место на нашей земле. Может не вышли мы для него лицом, умом, цветом кожи… и годимся только в прислугу? Может кто-то считает, что мы не достойны жить на нашей земле. Может не на том, – на непонятном, на противном ему языке говорим мы, не те песни поём, не тому Богу молимся?... не боимся его, на коленях не ползаем… Может кто-то считает себя волком, но мы не ягнята из басни. Или не так?!

* * *

- Было хорошо… Инь… Янь… Какая-то чужая хрень вмешалась в нашу жизнь. И это будет продолжаться, пока мы не поймем, чем Родина отличается от государства. Пока мы не поймем, что Родина – мать, которую любят ни за что-то, а просто так. Мать. А государство – государь, царь, жандарм… торговцы, калькуляторы, наручники, свод законов – намордников для преступников. И чиновники – не родина и не власть. Многое изменится, когда мы разогнемся, когда перестанем чиновников называть властью. Нет большей власти, чем власть Божия! Или не так? А пока… Но пока…

- Что делать? Снова сорок лет по пустыне бродить, пока в нас не вымрет последний раб? Неужели мы настолько… Что делать?

* * *

-А если перед тобой враг готовый убить тебя и твоих родных?

-Тогда нужно защищаться. Обязательно защищаться, если враг, свирепый зверь… если в нём не осталось человеческого. Ты не человека убиваешь. Ты зверя в нём убиваешь. Только людей жалко… Мне людей жалко… Всех.

* * *

- Когда нас бомбили, мне казалось, что каждая бомба попадает мне прямо в сердце. Я хотела бежать. Бежать туда. Я хотела посмотреть им в глаза… и, если нужно, встать на колени… Я хотела собрать всех женщин, стариков и детей… и привести к ним, чтобы они посмотрели, кого они бомбят.

* * *

- Может сейчас, здесь, – здесь недалеко… такие как мы – тысячи таких как мы – влюблённых… Миллионы влюблённых во всём мире спасают друг друга, берегут. Война. Войны. Столетиями, тысячелетиями длятся эти войны. Большие – в полях. Маленькие – на кухнях и базарах, в постелях и офисах… Везде. Войны… войны… Но любви всё равно больше. Если её не будет… Если любви станет меньше, зло перевесит и уничтожит всё живое. Сразу и навсегда станется пустыня… пыль, прах… бескрайняя чернь средь спёкшихся с металлом камней – городов. И наступит ледяная, пустая пауза… – безконечное: «ВСЁ. КОНЕЦ». Как зло сможет жить в этом?… само. Тупое безумное всё это зло. И войны такие же тупые и нелепые, как поссорившиеся Цари.

- Все войны начинаются в холодных головах… Заканчиваются в горячих сердцах.

Дополнение Автора:

- Вы за кого? – спрашиваю я.

- Мы за мир! – отвечают многие.

- За какой вы мир? Что вы делаете, что бы настал мир? Ничего? Тогда вы не за мир, а за что попало… за что будет то будет... лишь бы вас не трогали. Если так, тогда придут "миротворцы" с оружием и плетями… Придут и покажут какой мир мы заслуживаем. Рабовладельцы знают какого мира мы – такие – достойны.

Солдаты сейчас воюют и умирают за мир. Одни они – там – знают цену независимости.

Пройдут дни, месяцы, года… Всё заживет, забудется. Не забудутся страх и обиды.

Солдаты воюют. Мы сделали спектакль... мирим людей… лечим испуганные, разорванные души и сердца.

Что делаете вы? За мир ходите под солнцем, сидите в офисе или ругаетесь с телевизором?

Нужно разбудить совесть, объединить интеллект и делать. Это "делать" не существительное, а глагол.

Нужно делать, иначе… вода унесет все наши "достижения" и бесславные имена. Люди, спешите делать добро!

Добро – это то, за что вас, спустя время, поблагодарят люди.

Направление дискуссии. Вопросы (интерактивная часть):


- Что им делать? Что сказать ему / ей?

- Кто теперь наши?... когда у нас одна страна, один народ.

- Кому выгодна война / войны?

- Кто такие террористы?

- Кто такие патриоты?

- Как остановить войну / войны, вражду?

- Какую страну мы строим?... хотим построить.


 

Аудитория……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………200-1000 зрителей.

Продолжительность спектаклей……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………90-120 мин.

Данный спектакль принимал участие в миротворческой деятельности на Балканах.1998-2001г.г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)