АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художественные принципы изображения главного героя в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  3. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  6. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  7. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  8. А ТЕПЕРЬ СДЕЛАЕМ ПАУЗУ ДЛЯ НАШЕГО СПОНСОРА
  9. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  10. Активные изображения
  11. Активные изображения
  12. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.

Лермонтов задумывал роман в 37 году. Основная работа – в 38, доработывал – 39.

Печатался отдельлными частями. Полностью издал в 40г.

Критика встретила очень неоднозначно. Белинский восхищался – «произведение, представляющий навый мир искусства».

Были прямо противоположные голоса – связано с образом Печорина.

Образ Печорина – клеветническая каррикатура.

Роман не понравился Николая 1 – «гадкий печорин».

 

При переиздании Лермонтов передал авторское предисловие и предисловие к журналу печорина – важная роль и объясняют авторскую концепкию.

Лермонтов создал многогеройный роман. Но все образы подчинены раскрытию главному

Социально-психологический и философский роман. Соц – водяное общество; психологич – самохарактеристики, психологич портреты; фил – рок и судьба, добро и зло, вера и безверие.

По частям. Предисловие, Бэлла, Максим Максинович, Предисловие к журналу, Тамань, дневниковые записи Княжна Мэри, Фаталист.

В романе все поменялось местами, прерывистое чередование. Это все нужно, чтобы постепенно раскрывался характер главного героя.

Бэла – повесть

ММ – путевые записки

Тамань – новелла

Кн Мэри – психологич повесть

Фаталист – философская повесть

 

Но роман не распадается, ведь все объединено главным героем.
опубликовав три повести. Подчинил все «собранью пестрых глав» (онегин).

 

ПРЕДИСЛОВИЕ:

Герой нашего времени – точно портрен, но не одного человека. Болезнь указана.

Но не хочет давать оценку, он просто дает портрет – каков современник.

 

БЭЛА:

Мы видим Печорина глазами Максима Максимыча (честный служака, поднявшийся из незов). Для него Печорин совсем не понятен.

ММ – добрый,знает кавказские обычаи, неплохо разбирается в горцах.

ММ – изначально расположен к Печорину – «Он был такой тоненький беленький… я взял его за руку и сказал очень рад».

Но когда он начинает характеризовать Печорина- все противоречиво. «славный был малый, но странный». Храбрый, сильный, но боится стука ставней.

«ведь есть же люди…у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи.»

тут же у нас появляется романтический герой – непонятся максиму максимычу, значит непонятно и нам.

Все остальные образы – романтические (природа, Казбич, Бэла).

 

Максим Максимыч решается поговорить с Печориным, но и поговорить не получается – «ну признайся, что нехорошо поступил. – ну а если она мне нравится» (то есть симпатия – значит разрушить). Максим максимыч постоянно встает в тупик, не знает как поговорить с Печориным. «Есть люди с которыми непременно должно соглашаться». – не может противоречить.

 

«тогда мне стало скучно» - понравилось на кавказе, «любовь дикарки не многим лучше любви знатной барыни».

Первая самохарактеристика Печорина, словами ММ. В пересказе путешествующему офицеру. Ответить точно – искренен или нет, не может. Да и позиция автора не дает. Первая часть – печорин загадка, вот и образ романтического героя. Вот этот повествователь относится к слою общества Печорина.

А вот ММ понял «небось французы научили скучать?» а офицер говорит – что есть те, кто говорят то же самое, а есть те – которые говорят правду. Те, кто больше всех правда скучаю – стараются скрыть это.

Впервые определяется определение современника – дает путешествующий офицер, это особенность поколения. Скука меланхолия – свойство представителей высшего света. Больше он понятен не стал.

А дальше, когда разворачиваются события – Бэла при смерти. ММ кадется, что проявил больше сострадания. Печорин вновь рисковал жизнью – я даже жизнь за нее отдал, только мне с нею скучно. Когда Бэла будет умирать – ММ будет с ней. На контрасте – тот кто только служил «видал я много как люди умирали…а я ее любил как отец».

Когда Бэла умера ММ хотел утешить Печорина – долго мы ходили. Его лицо не выражало ничего… засмеялся – мороз пробежал по коже от этого смеха у ММ.

Все, что мы можем сказать – человек сильного характера, воли, эгоистичный, из высшего света, подчиняет своей воли,разбирается в «науке страсти нежной», противоречив - непонятно чем мотивированы его поступки.

 

 

В части когда встречаются ММ и Печорин – психологический портрет повествователя. ММ прождал всю ночь, первым Печорина увидел путешеств офицер. Портрет тоже противоречив. Вновь печорин предстает человеком, сотканным из противоречий.

Он не размахивал руками – признак скрытности характера. (а только что читали)

Изогнулся как кокетка. Первый взляд – 20 лет, а потом – 30. Вздернутый нос.

Офицер обратил внимания на глаза – не смеялись, когда он смеялся. Или злой нрав или грусть. Фосфорический блеск.

Этот портрет добавляет в раскрытие характера – но не так много. Холодные и рассудочные глаза – внимательный и пристальный взгляд.

А вот встреча между шттабс-капитаном и Печориным. ММ «может быть в первый раз оставил дела службы» - бежит, задыхается, потому что Печорин собирается уезжать. А тот холодно протянул руку. Эти отточия, воспоминания, Бэла. «мне пора, максим максимыч». Единственное –чуть чуть побледнел и отвернулся, когда про Бэлу сказал.

И вновь Печорин – холоден.

И кажется им есть что вспомнить, но не Печорину – ему не хотелось вспоминать Бэлу. Может, Печорину все равно как к нему относятся, он такая же загадка и в этой части.

 

ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА: п сихологич портрет современника

В предисловии к журналу – история одной души едва не любопытнее истории одного народа. Внутренний мир души будет исследован.

Отношение автора – «герой нашего времени», злая ирония – не знаю.

Нигде не дает оценку, читатели должны сами сделать вывод.

 

ТАМАНЬ

Начало и конец – антиромантические. Вроде по всем правилам романтической поэмы (герои, описание моря, неожиданные встречи, преследования) – сам Печорин антиромантичен. «Тамань – самый скверный городишко…да вдобавок меня там хотели утопить».

Намеренно рядом с романтическими описаниями – прозаические тонкие замечания самого Печорина.

Становится ясно, что Печорин сам этих «необыкновенных вещей». (как говорил ММ). Никто ведь не просил его следить за контрабандистами – опять рискует жизнью.

Изменил трагически семью Бэлы и вновь меняет налаженную чужую жизнь. Но непонятно – зачем, рискует жизнью, чтобы выяснить что обитатели занимаются контрабандой.

Описывая свои похождения, Печорин никогда не пытается дать хар-ку своему поступку. Может безжалостно себя описать – «а я не умею плавать». Первое впечатление от печорина раньше - он другой человек, непонятно зачем он все совершает, САМ ищет событий,сам пытается их предугадать. Пусть будет так, как хочет он. Но ради чего это? Но и сам он скажет – «зачем судьба его забросила к честным контрабандистам». Первое замечание о судьбе. Потом в каждой главе будет тема судьбы.

Конец – антиромантический.

Стало ясно только то, что он смелый и сам ищет приключений

 

 

КНЯЖНА МЭРИ (дневник):

Пятигорск, а тут ведь военные действия – его это не интересует. Тут только характеристика человека, он сам безжалостно характеризует.

 

Грушницкий, они служили вместе: он юнкер, «по особому роду франтовства носить шинель», «производить эффект – наслаждение», «ни на грош поэзии», «довольно остер, но никогда не злы», «его целоь – сделаться героем романа».

Точная едкая характеристика. Он в силу молодости и моды играет «героя». А играет он роль Печорина (загадочный, странный). Печорин прекрасно это видит и понимает. Грушницкий он относится как к старшему другу, поверяет все тайны.

Охарактеризован зло, одно то, что он играет его роль – печорину не нравится. Он специально злит его.

«у меня природная страсть противоречить» - печорин.

Понимая какие чувства испытывает Грушницкий, Печорин заставляет его проявить свою суть (а не то, что изображает перед Мэри).

 

Доктор Вернер:

Скептик, материалист, словно поэт – глубина уши. Видел как плакал над умирающим солдатом. Отпечаток души испытанной и высокой. Печорин уважительно относится к этому человеку. Человек, с которым можно разговаривать на равных.

Тем не менее, у Печорина ни с кем нет дружеских отношений – «я к дружбе не способен», один из них раб другому. Ему не нужна дружба, хорошие отношения – ведь это ответсвтенность, а он хочет быть свободным.

 

 

«Завязка есть, а развязке мы позаботимся…судьба решила чтоб мне не было скучно».

Он опять хочет вмешаться в чужую жизнь – Грушницкого, который искренне влюблен и Мэри.

Печорин знает как влюбить в себя даму. Самохарактеристика – «такова была моя участь с самого детства…я стал злопамятен, угрюм, я готов был любить весь мир, но меня никто не понял и я выучился ненавидеть… я сделался нравственным калекой». – говорит девушке, у которой нет опыта. И тут же замечате – ей было жаль меня.

Он с легкостью добивается своей цели.

Зачем добивает любви ее? А ведь есть наслаждение в обладании невинной души…его надо сорвать, и выкинуть на дороге, авось кто-нибудь поднимет.

И вот вся эта комедия – продолжает игру. Он предугадывает, как люди поступят. И вот он обольщает девушку, но есть намеки на то, что он влюбляется – обрывает себя «нервы разыгрались».

Опять проводит этот эксперимент – зачем? Сам придумывает «необыкновенные вещи». «первое мое удовольствие – возбуждать к себе чувства страсти и страха»… «а что такое счастье – насыщенная гордость». Он сам прекрасно сознает, что неправ, но все равно подчиняет своей воли судьбы. В результате эта комедия все больше тяготеет к трагедии – Грушниццкий, Мэри.

«зло пораждает зло», «первое удовольствие - мучать другого».

Но чье зло? Никто не виноват. Зло, которое чинит Печорин намного больше того, что ему создат. Он не учитывает нравиственные ориентиры – несет зло, продумывая его.

В результате мы понимаем, что для Печорина не важна ни дружба, ни любовь – а только власть над людьми.

 

Княгиня Вера:

Замужем, она раба его, когда-то они были вместе. Она готова свою жизнь изменить, она любит его.

«Я прошел тот период жизни когда надо любить, теперь я хочу быть любимым»

 

 

В конце «комедии» - целая интрига. Дуэль, обрыв – целая романтическая ситуация. Но ведь Грушницкий не истинный романтик и Печорин думает, что он струсит, растеряется. Но у Грушницкого есть тоже какие-то ориентиры – в любом случает он потеряет честь, которая очень важна для него и Грушницкий не поступает так, как думал Печорин – «Стреляйте! Я себя призераю, а вас ненавижу».
грушницкий погибает, так и не начав жить.

А печорин вновь рисковал жизнью.

Самохарактеристика перед дуэлью. Чтож умереть – так умереть. Я как человек зевающий на бале…но карета готова – прощайте.

Зачем я жил, для чего я родился… в душе чувствую силы необъятные.

Сколько раз я выступал в роли топора.

 

Действительно страдает, что принес несчастье. Но почему комедия постоянно превращается в трагедию? Он не осознает, что чувства те, которые не нужны ему – для других смысл жизнь (дружба, брак, любовь). Люди испытывают подлинные чувства и Грушницкий не мог иначе поступить и Мери не может забыть свои чувства.

Он словно бы отринул от себя то, что делает людей счастливыми. Почему? Но свободы моей не продам!

Он ведет спор – с судьбой. Поэтому устраивает эксперимент над людьми, но не может собственной распорядиться. Бесконечная цепочка – постоянно ищет подтверждения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)