АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «фирма» и ее организационно-правовые формы

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  8. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  10. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.
  11. В понятие экстремистской деятельности не входит
  12. Введение. Понятие о современном русском литературном языке

Фирма – это, во-первых, организация, то есть структура, имеющая устойчивую систему управления. Во-вторых, это коммерческая организация, преследующая цель получение прибыли. В-третьих, фирма – это юридическое лицо, то есть организация, которая имеет обособленное имущество (в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении), отвечает по своим обязательствам этим имуществом, выступает от своего имени истцом или ответчиком в суде и имеет самостоятельный баланс и счет в банке.

Предприниматель­ская деятельность может быть классифицирована по разным признакам:

- виду деятельности;

- формам собственности;

- организационно-правовым формам;

- размерам предприятия и др.

В РФ в соответствии с Гражданским кодексом существуют следующие организационно-правовые формы предпринимательства.

Частное предприятие. В большинстве своем частное предпринимательство осуществляется без образования юридического лица (ПБОЮЛ). В этом случае предприниматель ведет дело от своего имени, как физическое лицо. Для осуществления ПБОЮЛ достаточно зарегистрироваться в налоговых органах и платить подоходный налог с физических лиц. Частное предприятие – это уже юридическое лицо, фирма учрежденная одним субъектом. Частные предприятия имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам частного предприятия относятся:

· простота процедуры регистрации и ликвидации фирмы;

· упрощенная система учета и отчетности;

· независимость и оперативность владельца в принятии управленческих решений;

· высокая мотивация предпринимателя, берущего на себя все риски и следовательно распоряжающегося всей прибылью фирмы.

Главными недостатками частного предприятия, которые являются продолжением достоинств этой организационной формы, выступают:

· неограниченная ответственность его владельца, который отвечает по обязательствам фирмы не только ее активами, но и личным имуществом;

· отсутствие достаточной специализации в управлении фирмой, поскольку ее владельцу приходится брать на себя как правило управление всеми аспектами деятельности фирмы: техническими, коммерческими, финансовыми и т. д.

· финансовая маломощность фирмы, владелец которой, за редким исключением, обладает небольшим стартовым капиталом.

Одним из способов развития бизнеса выступает объединение капитала нескольких лиц, что требует смены организационно-правовой формы бизнеса.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) устав­ным капиталом его участников, которые являются учредителями. Причем учредителями могут быть как граждане, так и другие юридиче­ские лица.

Практике известны следующие формы товарищества:

- «Полные товарищества» (ПТ).

- «Товарищества на вере», или «Коммандитные товарище­ства» (от франц. «команде» - команда).

«Полным» признается товарищество, участники которого зани­маются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную и солидарную ответственность по своим обязательствам. Полное товарищество должно иметь в своем составе не менее двух участников.

Полное товарищество создается и действует на основе учредительского договора, который подписывается всеми его участниками. В договоре указываются наименование и местонахождение товарищества, порядок управления, размер складочного (уставного) капитала и доля в нем каждого из учредителей, порядок изменения доли каждого участника. Прибыль и убытки товарищества распределяются пропорционально долям каждого из участников в складочном капитале.

Товарищество на вере состоит из двух категорий участников, различающихся между собой составом прав и обязанностей.

Основную деятельность осуществляют «комплементарии» на правах «полных товарищей». Они отвечают по обязательствам фирмы своими паями и лич­ным имуществом.

Другая категория – «коммандитисты», которые получают только дивиденды по своим вкладам, отвечают своими паями и в управлении фирмой участия не принимают.

Коммандитное товарищество состоит как минимум из одного коммандитиста и одного комплементария. Например, известная фар­мацевтическая фирма «Джонсон & Джонсон» состоит из двух родст­венников. При этом один из них несет полную ответственность, а другой - ограниченную.

«Комплементарий», несущий ограниченную ответствен­ность, дает огромное преимущество всему коммандитному товариществу. По налоговым соображениям в качестве единственного «комплементария» в «товарищество на вере» может быть принято «Общество с ограниченной ответственностью» (Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность участия в товариществе не только физических лиц, но и коммерческих организаций).

Преимущество товарищества на вере будет состоять в том, что с точки зре­ния налогообложения оно является «Товариществом с полной ответ­ственностью», а с точки зрения гражданского права дает возмож­ность перенести ответственность при банкротстве на неимущего «комплементария».

Преимущества товарищества как организационно-правовой формы состоят в следующем:

· подобно частной фирме товарищество отличает относительная простота организации;

· объединение капиталов позволяет преодолеть финансовые ограничения, свойственные частной фирме;

· в управлении фирмой появляется возможность специализации;

· полная ответственность, которую налагает на его участников товарищество, вызывает большее доверие к фирме со стороны клиентов и кредиторов.

Основные недостатки товариществ:

· Товарищество предполагает совместное управление фирмой и наличие у его участников «права вето», что усложняет процедуру принятия решений.

· Деятельность товариществ связана с высокой степенью неопределенности. Выход из его состава кого-то из партнеров, как правило, влечет за собой полную ликвидацию фирмы. Вот почему товарищества являются, как правило, семейным бизнесом или становятся таковым в последующем.

· Неограниченная ответственность участников товарищества, которая впрочем, частично преодолевается в товариществе на вере.

· Финансовые возможности товарищества как правило выше, чем у частного предприятия, но и их может быть недостаточно для организации крупного бизнеса.

Принципиальное отличие хозяйственных обществ от товариществ состоит в том, что товарищество – это объединение лиц, а общество – это объединение капиталов, не обязывающее их владельцев непосредственно участвовать в управлении фирмой. Поэтому в хозяйственном обществе в обязательном порядке создается управляющий орган. Участники ООО не отвечают по обязательствам фирмы и несут финансовый риск лишь в пределах вкладов, внесенных в уставный капитал. Поэтому в мировой практике законодательст­вом установлено обязательное условие - после названия фирмы ука­зывать ее ограниченную ответственность. В США – это LTD (от Limited).

Другим видом хозяйственных обществ являются акционерные общества. Акционерное общество – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, которые представляют собой ценные бумаги без установленного срока обращения, удостоверяющие членство в обществе и дающие право на получение части прибыли общества (дивиденда), право на участии в управлении и в распределении имущества при ликвидации общества.

Распространенность корпораций обусловлена преимуществами, которые дает бизнесу такая форма организации. В их числе:

· возможность привлекать значительные финансовые ресурсы широкой публики, необходимые для реализации крупных проектов через эмиссию акций и облигации;

· ограниченная ответственность собственников, которые рискуют только суммой, инвестированной в акции;

· отсутствие неопределенности и риска, связанных с выходом кого-либо из состава участников, т. к. меняется лишь владелец акций;

· профессиональное управление корпорацией;

· большее доверие со стороны клиентов и банков.

Недостатки, присущие корпорациям:

· организация и ликвидация АО требует высоких по сравнению с другими организационно-правовыми формами затрат средств и времени;

· отрыв функции собственности от функции управления в АО способствует злоупотреблениям со стороны менеджеров;

· сложная организация управления корпорацией способствует бюрократизации и росту внутрифирменных трансакций;

· двойное налогообложение прибыли, идущей на дивиденды: вначале в виде налога на прибыль, а затем в виде налога с личного дохода акционеров (во многих странах партнерства и ООО налогом на прибыль не облагаются).

Производственный кооператив (артель). Кооператив - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной трудовой деятельности, которая направлена не только, а иногда и не столько на получение доходов, сколько на оказание взаимной помощи и содействия его членам. Это общая кон­цепция всех видов кооперативов.

Кооператив создается исключи­тельно по решению коллектива учредителей. Число членов коопера­тива не может быть менее 5 человек. Юридически признается и дру­гое наименование кооператива - артель.

Число членов кооператива, не принимающих личного трудового участия, а участвующих только финансами, не может быть более 25 %. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов и других источников. Член кооператива вправе продать свой пай дру­гому члену кооператива. Передача пая постороннему лицу допуска­ется с согласия его членов. В этом случае это лицо становится чле­ном кооператива.

Распределяемая между членами кооператива часть прибыли не должна превышать 50 % об­щей прибыли.

Кооператив вправе иметь наемных работников (не членов коопе­ратива). При этом средняя численность наемных работников за от­четный период не должна превышать 30 % численности членов коо­ператива. Однако эти ограничения не распространяются на работы, выполняемые по «договорам подряда».

Главное отличие кооператива от ООО состоит в том, что при управлении кооперативом в ходе работы его высшего орана управления - общего собрания, каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера его вклада. В этом смысле кооператив напоминает полное товарищество. Но в отличие от товариществ, в кооперативах нет зависимости дохода его членов от величины паевых взносов. Индивидуальные заработки членов кооператива определяются их трудовым участием и размером той части валового дохода, которая направляется на оплату труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)