АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукт фирмы

Читайте также:
  1. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  2. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  3. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений
  5. Виберіть продукти термічного розкладання калій нітрату.
  6. Виберіть продукти термічного розкладання кальцій нітрату.
  7. Вино как пищевой продукт
  8. Вопрос 2. Микро- и макросреда фирмы и их влияние на принятие экономических решений
  9. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  10. Вопрос 3. Роль маркетинга в деятельности фирмы. Стратегический и операционный маркетинг.
  11. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы
  12. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.

Проблемы, связанные с производством можно свести к двум основным вопросам:

  1. Каков оптимальный объем производства. Это проблема краткосрочной максимизации прибыли.
  2. Каков оптимальный размер предприятия. Это проблема долгосрочной максимизации прибыли.

Деятельность фирмы подчиняется закономерностям, действующим в кратко- и долгосрочном периоде.

Краткосрочный период – временной интервал, в течении которого величина одних факторов производства может изменяться, а величина других – фиксирована.

В долгосрочном периоде величина всех факторов производства изменяется.

Ресурсы отличаются своей мобильностью. Так, сравнительно легко нанять дополнительное количество работников, увеличить расходы электроэнергии, топлива. Такие ресурсы называются переменными. Но существую ресурсы, для увеличения объемов которых требуется существенно больше времени (земельные участки, производственные мощности, высококвалифицированные специалисты и др.). Такие ресурсы рассматриваются как постоянные. В краткосрочном периоде постоянные ресурсы задают границы (масштаб) производства. При этом фактор времени имеет косвенное значение в выделении кратко- и долгосрочного периодов, так как в одних отраслях на увеличение постоянного фактора могут уйти недели (возведение дополнительных торговых площадей), а в других, например, в энергетике – 5-10 лет (строительство новой электростанции).

Проанализируем поведение фирмы в краткосрочном периоде, когда труд (количество рабочих или отработанных человеко-часов) является переменным ре­сурсом, а капитал (оборудование и производственные площа­ди) — постоянным.

Для анализа использования переменного ресурса (труда) в фирме применяются показатели общего, среднего и предельного продукта, средней и предельной производительности труда. Они выражаются в натуральных показателях (тоннах, метрах, киловатт-часах и т. д.).

Общий продукт (Q) - это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени (например, за год).

Величина общего продукта фирмы зависит от того, какое количество труда (рабочих, инженеров и т. д.) вовлекается в производство, и от того, какой капитал вложен в данное предприятие, т. е. величина общего продукта находится в функциональной зависимости от величины труда и капитала. Эта зависимость может быть выражена в форме производственной функции,которая имеет вид:

Q = f (L, К).

Поскольку при рассмотрении выпуска продукции в крат­косрочном периоде предполагается, что капитал является фиксированной величиной, то производственная функция принимает вид:

Q = f (L).

Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы, так как отражает эффект, а как известно при одном и том же эффекте эффективность производства может существенно различаться.

Средний продукт труда (АPL) [2] -выпуск продукции в расчете на единицу труда (одного работника; один человеко-час труда).

APL= .

где L — количество единиц труда.

Но величина среднего продукта труда не позволяет су­дить, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительный работник. Этот вклад можно определить на ос­нове показателя предельного продукта (производительно­сти) труда.

Предельный продукт труда (МРL) [3] - это прирост общего продукта в результате примене­ния дополнительной единицы труда (дополни­тельной рабочей силы).

Предельный продукт труда выражается отношением .

Представьте себе, что для подведения коммуникаций к производственному объекту вам требуется выкопать траншею. Вы приглашаете рабочих и обеспечиваете их средствами труда. Что если вы имеете в своем распоряжении, допустим, пять лопат. Это и есть капитал. Логично предположить, что в данной комбинации факторов существует некое оптимальное сочетание труда (землекопы) и капитала (лопаты). Допустим, что этот оптимум достигается при использовании труда десяти работников. Естественно, что за границами этого оптимума показатели среднего и предельного продукта труда будут падать.

Рис. 1. График общего продукта фирмы.

 

Динамику общего продукта труда в зависимости от изменений объемов производства можно проиллюстрировать графически. График на рис. 1 показывает, что общий продукт фирмы растет высоким темпом и кривая идет круто вверх. Но по мере привлечения в производ­ство новых рабочих темп прироста общего продукта снижается и на­клон кривой становится меньше.

График показывает, что предель­ный продукт первоначально растет. Но после того как в производство было вовлечено двое рабочих, он на­чинает уменьшаться и по мере вов­лечения в производство все новых и новых рабочих он будет приближать­ся к нулевому уровню.

 

Рис. 2.График предельного продукта труда фирмы.

 

В убывании предельной производительности труда прояв­ляется действие закона убывающей эффективности (отдачи).

Закон убывающей эффективности состоит в том, что, начиная с определенного мо­мента, последовательное приращение перемен­ного ресурса (например, труда) к неизменному количеству постоянного ресурса (например, ка­питала) приводит к снижению предельной про­изводительности переменного ресурса.

Теперь мы можем по-новому взглянуть на кривую предложения. Положительный наклон кривой предложения объясняется действием закона убывающей эффективности производства. Коль скоро дополнительное производство продукции в краткосрочном периоде ведет к росту затрат на единицу продукции, то большее количество ее предложить на рынке фирмы готовы только при более высокой цене.

Можно ли преодолеть ограничения, которые накладывает на производство данный закон? Да, безусловно. Для этого потребуется изменить постоянный фактор. В нашем случае обеспечить работников большим количеством лопат. Однако, можно применить и более эффективную технологию. Для нашего примера это замена ручных орудий труда машинной техникой: лопат – экскаваторами. В результате этого кривая Q станет располагаться выше кривой, изображенной на рис. 2. Это будет означать, что соответствующее количество рабочих будет созда­вать больше продукта, чем при прежней технологии. Следователь­но, в новых условиях закон убывающей эффективности будет действовать при более высоких уровнях показателей предельной производительности труда.

Таким образом, в силу заданности в каждый конкретный момент времени размеров фирмы существует оптимальный объем производства, при котором соотношение «объем-издержки» обеспечивает максимальную прибыль, т. е. максимизирует её. За пределами этого оптимума эффективность производства снижается.

Существующее в краткосрочном периоде различие между постоянными и переменными ресурсами обусловливает выделение постоянных и переменных издержек. Источником валовых постоянных издержек (TFC) являются затраты постоянных ресурсов, которые остаются неизменными на всем протяжении краткосрочного периода. Поэтому и постоянные издержки не зависят от объема выпуска продукции. Перенесемся на фабрично-заводское производство начала ХХ столетия. Перед нами знаменитое предприятие Г. Форда, выпускающее первый массовый автомобиль. Пооперационное разделение труда включает 7882 операции. Это в 479 раз больше, чем в знаменитом трактате А. Смита, который описывает преимущества разделения труда на мануфактуре перед ремеслом на примере производства иголок. Столь сложное производство основано на конвейерном методе, который предполагает четкое соблюдение хронометража времени, отпущенного на каждую операцию. Организовать конвейерное производство непросто. Требуются значительные финансовые затраты, которые материализуются в сложном техническом сооружении – конвейере. Весь капитал компании Г. Форда можно разбить на две части: основной и оборотный. Оборотный капитал – это те материальные средства, которые используются в производстве однократно. Это все элементы каждого из фордовских автомобилей. Стоимость каждой детали автомобиля полностью переносится на стоимость самого автомобиля. Основной капитал – это здания и сооружения, станки и машины. Каждый элемент основного капитала призван служить многократно, а такие, как здания и сооружения – по 50-70 лет. И его владельцы ждут возврата затраченных средств посредством амортизационных отчислений. Добавьте к этому затраты на управленческий аппарат, коммунальные расходы, проценты по кредитам, арендную плату, страховые взносы, налог на имущество. Даже если производство стоит или работает не на полную мощность, бухгалтерия работает, считает убытки, менеджеры ведут переговоры с кредиторами и клиентами, «обрывая» телефоны и сжигая свет. Эти расходы будут иметь место всегда, пока существует фирма, независимо от объемов производства.

Так как постоянные издержки не зависят от объема произ­водства, график их функции TFC представляет собой гори­зонтальную линию (рис. 3).

 

 

Рис. 3. График постоянных, переменных и общих издержек

 

Источником переменных издержек (TVC) являются затраты переменных ресурсов. Основная доля этих издержек связана с использованием оборотного капитала. Они включают расходы на при­обретение сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, выплату заработной платы производственным рабочим, транспортные расходы, налог на добавленную стоимость.

Как известно, в краткосроч­ном периоде изменения выпуска продукции связаны с уменьшением или увеличением за­трат переменных ресурсов. Поэтому переменные издержки растут вместе с увеличением объема производства. Причем характер этого роста зависит от отдачи от переменного ресурса (конкретнее от того, является ли она возрастающей, постоянной или убы­вающей).

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые (суммарные) общиеиздержки краткосрочного периода (ТС).

ТС = TFC + TVC

При нулевом объеме произ­водства валовые общие издерж­ки равны величине постоянных издержек. Далее, при наращива­нии объема производства вало­вые издержки увеличиваются на величину переменных издержек в соответствующей точке. Фак­тически график валовых издер­жек получается при вертикаль­ном суммировании прямой TFC и кривой TVC. Таким образом, кривая ТС повторяет конфигура­цию кривой TVC, но расположе­на выше последней на величину постоянных издержек.

Мощным инструментом экономического анализа является изучение средних издержек, или издержек в расчете на единицу продукции. Различают средние постоянные (AFC) и средние переменные издержки (AVC).

Средние общие издержки определяются как отношение валовых издержек к величине произведенной продукции.

.

График средних валовых издержек имеет U-образную форму, что обусловлено поведением средних постоянных и средних переменных издержек. При увеличении объемов производства АFC снижаются. Это явление называют распределением накладных расходов. По понятным соображениям для фирмы снижение АFC является мощным стимулом расширения производства.

 

Рис. 4. Динамика средних издержек

 

Динамика средних переменных издержек обусловлена расширением отдачи от переменного ресурса. По мере увеличения объемов производства кривая АТС сближается с кривой AVC. Действительно, AFC падают с ростом объема производства, расстояние между АТС и AVC становится все меньше. Однако затем в действие вступает закон убывающей отдачи и в результате увеличение AVC уже перекрывает снижение AFC, поэтому АТС начинает возрастать.

Предельные издержки (МС) представляют собой изменение валовых издержек, связанное с производством дополнительной единицы продукции:

 

 

Предельные издержки показывают величину затрат, которые фир­ма понесет, если увеличит выработку на единицу, или, наоборот, от которых будет избавлена, если откажется от выпуска этой единицы. Поведение предельных издержек МС обусловлено изменением отдачи от переменного ресурса.

Объем производства, соответствующий минимальным средним общим издержкам, называется точкой технологического оптимума. Он достигается, когда пропорция постоянного и переменного ресурса оптимальна с технологической стороны и фирма тем более эффективна, чем ближе выпуск продукции к точке технологического оптимума.

Правило максимизации прибыли в краткосрочном периоде. Как же определить объем выпуска продукции, который максимизирует прибыль или (при неблагоприятных условиях) минимизирует убытки?

В принципе это мо­жет быть сделано путем прямого сравнения валового дохода и валовых издержек. Маленькие фирмы, не имеющие соответствующих специалистов, часто именно так и поступают. Они чисто опытным путем перебирают соотношения издержек и доходов при разных объемах производства и останавливаются на том из них, который обеспечивает наилучший финансовый результат. Более точнымспособом определения оптимального объема производства является сравнение предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС). Максимальная прибыль (или минимальные убытки) достигаются при таком объеме производства, когда предельные издержки сравняются с предельным доходом: MC=MR. Данное равенство именуется правилом равновесия. Равновесной именуется фирма, у которой отсутствуют стимулы к изменению объемов производства в силу того, что она обеспечила максимизацию прибыли в краткосрочном периоде. В условиях совершенной конкуренции (см. следующую тему) это правило предстает как MC=MR=Р.

Эффект масштаба. Фирмы отличаются друг от друга, в частности, своей про­изводственной мощностью, т. е. они ориентированы на вы­пуск различных объемов продукции. Наряду с достаточно крупными фирмами, насчитывающими десятки тысяч работ­ников, существуют средние по размеру, мелкие и мельчайшие фирмы. Фирма может состоять и из одного работника или из членов одной семьи.

Каждая действующая фирма, как мы уже знаем, стремится выпускать продукцию в таком объеме, когда средние издержки минимальны. Но в коротком периоде фирма ограничена суще­ствующей производственной мощностью, прежде всего величи­ной своего капитала. Между тем на предприятиях различной производственной мощности, действующих в рамках одной и той же отрасли, объемы выпуска продукта, при которых мини­мизируются средние издержки, различны, т. е. каждая фирма имеет свою кривую средних издержек. Она может выбирать оп­тимальный выпуск продукции в рамках своей кривой средних издержек.

Любая фирма, функционируя в рамках краткосрочного периода, а значит, будучи ограничена своей производствен­ной мощностью, планирует свою деятельность на перспективу. Это значит, что она исходит из того, что в долгосрочном периоде она может неограниченно изменять свою производственную мощность. Планируя свою деятельность, фирма мо­делирует кривые средних издержек при различных вариантах производственной мощности. Это позволяет установить такой объем продукции, при котором средние издержки окажутся минимальными, и, следовательно, выбрать такой вариант производственной мощности, который позволит минимизи­ровать средние издержки.

Иногда полагают, что чем крупнее предприятие, тем бо­лее дешевую продукцию оно выпускает. Но это не так. Суще­ствуют различные эффекты масштаба производства: положи­тельный, отрицательный и неизменный.

В одних случаях рост общих издержек отстает от роста выпуска продукта. В результате возникает положительный эф­фект масштаба производства.

Положительный эффект масштаба заключается в сокращении средних издержек с увеличением масштабов производства.

Если рост общих издержек опережает рост выпуска про­дукта, то возникает отрицательный эффект масштаба произ­водства.

Отрицательный эффект масштаба заключается в увеличении средних издержек с увеличением масштаба производства.

Если рост общих издержек равен росту выпуска продук­ции, то наблюдается неизменный эффект масштаба производ­ства.

Неизменный эффект масштаба заключается в том, что при изме­нении масштаба производства величина средних издержек не изменяется.

Тот или иной вид эффекта масштаба производства обус­ловливает размеры минимально эффективного размера пред­приятия.

Минимально эффективный размер предприятия— это такой его размер, при котором объем производства позволяет минимизировать средние издержки.

В разных отраслях наблюдаются различные минимально эффективные размеры предприятия. Мысленно сравните, например, автозаправку с заводом по производству автомобилей (локомотивов, стали, станков, танков, искусственных удобрений и т. д.). Эти предприятия отраслей тяжелой промышленности отличаются высоким уровнем постоянных издержек, которые оправданы лишь при больших объемах производства. И, напротив, увеличение числа бензоколонок и обслуживающего персонала на одной точке не оправдано.

Наряду с отраслями, где действуют предприятия-гиганты, существуют отрасли, в которых минимально эффективный размер предприятия не­высок. К ним относятся, прежде всего, отрасли сферы услуг, розничная торговля, легкая, хлебопекарная промышленность, строительство. В них преобладают предприятия малого бизнеса, которые здесь часто бывают более жизнеспособными, чем круп­ные фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)