АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели (стили) управления

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  5. II этап. Разработка модели.
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. III. Основные задачи Управления
  8. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  12. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).

Тоталитарный

1. Авторитарный

2. Демократический

3. Либеральный

Анархический

Различия этих моделей можно установить:

· по характеру отношений между управляющими и управляемыми

1. Доминирование управляющих

2. Конструктивное равноправие сторон

3. Доминирование управляемых

· по способу принятия решений

1. Принимает решение 1 человек. Качество зависит от его знаний, квалификации, опыта и т.д. Скорость принятия решения повышается, а реализация решений связана с усиленным внешним контролем лидера над членами группы.

2. Решение возникает в результате коллективного обсуждения. Качество решения зависит от способности членов группы выражать свои мнения и выслушивать мнения других, а так же от способности лидера организовать дискуссию и при необходимости привлечь эксперта. Скорость принятия решений замедляется, однако увеличивается участие каждого в принятии решений, повышается значение самоконтроля в ходе выполнения решений.

3. Минимизация управления может привести к тому, что решение так и не будет принято

· по характеристикам групп, для которых применима та или иная модель

Чем выше уровень образования членов группы, чем более творческим является содержание их деятельности, тем менее приемлем авторитарный стиль.

· по ситуациям, в которых обосновано применение той или иной модели

Например, экстремальные ситуации оправдывают применение авторитарной модели, а в ситуации сплочения группы лучше демократический стиль.

 

Малая группа – это основной элемент любой организации. Воздействуя на мотивацию участников малой группы, руководитель заручается поддержкой небольшого коллектива, способного внести существенный вклад в развитие организации. Существует ряд приёмов эффективного управления малой группой в условиях перемен.

Помощь в самооценке. Главное условие развития – осознание необходимости перемен. Руководитель должен помочь сотрудникам объективно взглянуть на сложившееся положение, заметить недостатки и предпринять что-то для исправления ситуации.

Постепенное движение вперёд. Глобальные перемены лучше начинать с небольших изменений, чтобы сотрудники успели адаптироваться к меняющимся условиям. Небольшие перемены в заданном направлении стимулируют развитие группы, создают приподнятое настроение, которое, в свою очередь, способствует дальнейшему прогрессу.

Сила примера. Воздействуя на группу, руководитель должен проявить единство слова и дела и демонстрировать на своём примере заинтересованность в прогрессе и развитии.

Справедливое вознаграждение. По мнению психологов, большинство людей стремятся к одобрению окружающих, поэтому группа нуждается в своевременной поддержке, поощрении и вознаграждении.

Согласованность целей. Участники группы должны видеть перспективу и участвовать в процессе выбора целей. Авторитарное определение целей порождает враждебность и снижает эффективность управления.

Реалистичность оценок и учёт рисков. Адекватная оценка ситуации и всех возможных угроз позволяет своевременно мобилизоваться, сохранить сплочённую группу и даже вывести её на новый уровень развития.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)