АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выставочные иконы

Читайте также:
  1. Геликоны в проводниках
  2. Глава 9. Леприконы, еноты и смущающиеся оборотни
  3. Зами ей на иконы, висевшие тут же, в углу хаты, над их головами: «Бог видит все, и нельзя воровать...»
  4. Признание художественного значения древнерусской иконы и возрождение интереса к ней
  5. Росписи и иконы Софийского собора
  6. Святыни храмов святые иконы.

Владимирская икона Божией Матери (Владимирский собор города Лиски). С 2003 года непрестанно идет работа по строительству величественного храмового комплекса. Уже сегодня строящийся храм стал жемчужиной города Лиски и местом духовного притяжения для многих молящихся. В 2002 году прихожане преподнесли в дар строящемуся собору образ Владимирской Божией Матери, а семья известных воронежских художников Анпилоговых украсила икону бисерной вышивкой. За несколько лет храмовый образ стал одним из самых узнаваемых и почитаемых жителями и гостями города; перед ним регулярно служаться акафисты.

Сицилийская (Дивногорская) икона Божией Матери (Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, село Дивногорье, Лискинский район). Предание говорит, что Сицилийская икона принесена в Россию из Сицилии благочестивыми старцами-иноками Ксенофонтом и Иоасафом. Полагают, что родом они были православные греки и прибыли сюда, вероятно, не ранее конца ХV века. Ксенофонт и Иоасаф основали монастырь в живописном месте над рекой Доном при впадении в него Тихой Сосны. Дивами и Дивьими (дивными) горами местность названа из-за удивительных по своей форме меловых столпов, расположенных по горам. Незадолго до закрытия Свято-Успенского Дивногорского монастыря, в 1924 году чудотворный список Дивногорской иконы была спасен от уничтожения. Один из постоянных прихожан обители, служивший извозчиком в Коротояке, опасаясь надругательства над святыней, перевез икону к себе домой и укрыл от богоборцев в дровах. В 1992 году Сицилийская икона Божией Матери была возвращена в Дивногорье.

Икона Божией Матери «Достойно есть» (Казанский храм п.г.т. Давыдовка). Церковь Казанской иконы Божией Матери п.г.т. Давыдовка основана в 1911 году и являлась пристройкой к храму Владимирской иконы Божией Матери, разрушенному в 30-е годы ΧΧ века. С 1988 года в Казанском храме совершаются регулярные богослужения. После разгрома церкви почитаемая икона Божией Матери «Достойно есть» подвергалась поруганию: школьники на уроках кидали в нее камни и плевали. Верующие спасли святыню от поругания и уничтожения. В одной из семей она хранилась как семейная реликвия и лишь в 2010 году была возвращена в храм. На сегодняшний день это одна из самых известных и почитаемых икона в поселке.

Икона Божией Матери «Достойно есть» (Михаило-Архангельский храм села Бодеевка). Храм построен в 1878 году на средства местных жителей. В советское время был закрыт и переделан под зернохранилище. На протяжении десятилетий здесь располагались разные государственные организации, и только в 2002 году храм был возвращен Церкви. Храм восстанавливали шесть лет, и сегодня в нем совершаются богослужения. В начале 2000-х годов для храма, в котором не осталось ни одной чтимой святыни, была написана икона Божией Матери «Достойно есть».

Икона Божией Матери «Скоропослушница» (Покровский храм город Лиски). Храм построен в 1784-1789 годах и на сегодняшний день является одним из древнейших храмов Воронежской епархии, который за всю свою историю закрывался только на небольшой период времени – 1938-1943 годы. В храме сохранилось несколько чтимых икон: наиболее почитаемая из них – «Скоропослушница», написанная предположительно в конце XIX века. Особенностью иконографии образа является то, что икона ростовая и, вероятно, создавалась для иконостаса. Обращает на себя внимание тонкость письма твореным золотом, что указывает на профессиональную мастерскую.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» (Михаило-Архангельский храм села Бодеевка). Каменный храм построен в 1878 году в форме эклектики с элементами русского стиля. В 1930 году закрыт, а здание использовалось под склад и для хранения сельскохозяйственной техники. В 2002 году храм был передан епархии, а в 2008-м освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» написана в характерном Афонском стиле и, возможно, являлась даром жителей села. В годы гонений находилась в руках верующих, которые спасли ее от уничтожения. В 2000-х годах икона была возвращена в восстанавливающийся храм, но нуждалась в реставрации: она сильно потемнела и местами потеряла красочный слой. В 2004 году образ отреставрирован мастерами из Старого Оскола, и сегодня «Скоропослушница» – почитаемая святыня всего Лискинского района.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)