АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ в социально-личностном развитии старших дошкольников в рамках проекта «Добродетели»

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  3. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  4. III. Использование альфа-каналов
  5. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  6. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  7. PR-технологии в коммерческой деятельности
  8. V. Рабочее время и его использование
  9. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  10. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  11. А. По технологии строительного производства
  12. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии

Сегодня мы все больше говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культурно-нравственных ценностей, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы. В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. Чем младше ребенок, тем большее влияние можно оказать на его чувства и поведение. Осознание критериев морали происходит гораздо позднее, чем формируются нравственные чувства и алгоритм социального поведения. Расширение опыта, накопление знаний приводит, с одной стороны, к дальнейшему углублению и дифференцировке нравственных представлений дошкольников, с другой – к большей обобщенности, приближающей их к элементарным нравственным понятиям (о дружбе, о вежливости…). Формирующиеся нравственные представления начинают играть регулирующую роль в поведении детей, их отношении к взрослым и сверстникам. Растущая самостоятельность и осознанность поведения приводит к развитию способности руководствоваться в поступках усвоенными нравственными нормами. Возникают внутренние «этические инстанции», которые начинают определять поступки старшего дошкольника.

Таким образом, нравственное воспитание является важнейшей задачей практически всех программ дошкольного воспитания. Тем не менее, при всем многообразии этих программ отмечается нарастание детской агрессивности, жестокости, эмоциональной глухоты, замкнутости на себе и собственных интересах. Все чаще на консультацию к психологу приходят родители, не знающие, как привить своим детям те или иные нравственные ценности, как научить их правильно вести себя в обществе и как восстановить утраченный родительский авторитет.

На наш взгляд, гораздо легче предотвратить возникновение проблем, нежели потом долго и мучительно исправлять их последствия. Поэтому одним из приоритетных направлений своей профессиональной деятельности мы считаем психопрофилактическую работу с семьей и в частности, реализацию проекта «Добродетели».

В основу методического обеспечения проекта «Добродетели» положена Программа нравственного воспитания «Добродетели», разработанная Международным Образовательным Фондом УэллСпринга (о-в СолтСпринг, Британская Колумбия, Канада).Авт.: Дэн Попов, Линда Кэвелин Попов, Джон Кэвелин.;

Ведущая цель программы «Добродетели» - формирование у детей эмоционально-мотивационных установок по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям; развитие навыков, умений и опыта, необходимых ребенку для адекватного поведения в обществе, способствующих наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни; обучение родителей модели поведения в различных ситуациях общения с детьми.

Все добродетели подразделяются на блоки, исходя из направленности их внутреннего содержания:

«Я сам». Сюда включены добродетели, являющие собой личные качества человека и способствующие развитию у ребенка его самосознания, самооценки, сильных сторон личности и, как результат, его успешной социализации. Например: Аккуратность, Дисциплинированность, Правдивость, Решительность и др.

«Я и другие». Сюда входят те добродетели, которые помогают сделать общение и взаимодействие детей с другими людьми боле гармоничным; развить у детей способность ценить общение с родными, близкими и окружающими людьми; понимать их эмоциональное состояние и оказывать им посильную помощь, эмоциональную поддержку. Например: Благодарность, Вежливость, Дружелюбие и др.

«Я и мир вокруг». Сюда включены добродетели, являющиеся общечеловеческими морально-этическими ценностями, без которых невозможно нравственное развитиеребенка. Например: Любовь, Гибкость, Доверие, Доброта, Миролюбие идр.

Работа с детьми в рамках реализации проекта строится на следующих принципах:

Принцип опоры на развивающее обучение и научное положение Л.С.Выготского о том, что правильно организованное обучение ведет за собой развитие.

Принцип опоры на ведущий вид деятельности дошкольного возраста – игру.

Принцип синтетичности: воспитание и психическое развитие не могут выступать как два обособленных, независимых друг от друга процесса. Задачи развития интеллекта, чувств и нравственных основ личности, по мнению С.А.Козловой, необходимо решать в их триединстве, иначе время просто будет потрачено впустую.

Принцип культуросообразности: эмоциональное и психическое развитие ребенка идет через приобщение к основным компонентам человеческой культуры (мораль, этические представления, искусство).

Креативность – творческая организация процесса.

Вариативность использования образовательного материала, позволяющего развивать творческие способности ребенка.

Здесь очень важен именно креативный принцип, т.е. максимальная ориентация на творчество детей, раскрепощение личности, что обеспечивает психологическую комфортность ребенка.

Воспитание и развитие нравственных чувств дошкольников также должно базироваться на таких принципах, как:

Безоценочность. Любая оценка (независимо от ее валентности) способствует фиксированности на собственных качествах, достоинствах и недостатках.

Отсутствие соревновательного момента в играх, поскольку фиксированность на собственных качествах и достоинствах порождает яркую демонстративность, конкурентность и ориентацию на оценку окружающих.

Программа «Добродетели» содержит в себе список добродетелей, с которыми дети знакомятся на занятии и в течение последующих дней недели активно проявляют в обычной жизни. Занятия проводятся в игровой, занимательной форме с учетом возрастных особенностей детей и с использованием следующих методов и приемов развития эмоционально-личностной сферы детей, как: игровая терапия, сказкотерапия, психогимнастика, проективное рисование, продуктивная деятельность, беседа. А также в ходе реализации программы «Добродетели» широко используется технология ТРИЗ-ОТСМ-РТВ, обеспечивающая целый комплекс психолого-педагогических условий развития творческой личности.

В документах сопровождения ФГТ подчеркивается, что при формировании базиса личностной культуры рождаются и развиваются такие главные образующие личности, как воображение и основанное на нем творчество, произвольность в виде способности к самостоятельным поступкам, потребность ребенка активно действовать в мире. «Воображение – основа активного участия ребенка в разных видах деятельности: предметно-практической, игровой, коммуникативной, эстетической и т.д. Оно включается в состав уже исходных форм мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного), самосознания (образ «Я», самооценка и др.), отношений к другому человеку (сопереживание, сочувствие, понимание). Достаточно развитое воображение позволяет ребенку преодолевать сложившиеся стереотипы собственных игровых действий. Ролевые позиции, строить новые сюжеты игры. На основе воображения у детей складываются впервые проявления творческого отношения к действительности». Творческое воображение, произвольность и потребность самостоятельно действовать названы стержнем личности, образующим особую систему, выражающую своеобразие, неповторимость растущего человека. Потому мы обратились непосредственно к ТРИЗ-педагогике.

Эффективность ТРИЗ-педагогики заключается в ее инструментальности и достаточной гарантированности формирования исследовательских умений обучающихся. (Сидочук Т. А.)

При использовании технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ мы учитываем следующие дидактические принципы (Гин А.А. «Приемы педагогической техники»):


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)