АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление смет общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов и коммерческих расходов

Читайте также:
  1. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  2. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  3. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  4. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  5. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  6. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  7. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  8. Аудит расходов на продажу.
  9. Бухгалтерский учет расходов
  10. Бюджет коммерческих расходов
  11. Бюджет производственных накладных расходов компании «Керамика» на апрель 20__ года.
  12. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне

Затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции и операциями, предусмотренными технологическим процессом называются основными или прямыми затратами. К ним относятся прямые материальные затраты и прямые трудовые затраты (заработная плата производственных рабочих).

Все затраты, которые непосредственно не связаны с производством продукции и операциями, предусмотренными технологическим процессом называются накладные расходы или косвенные затраты. К косвенным затратам относятся общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы; коммерческие расходы.

Величина косвенных затрат определяется путем составления смет «общепроизводственные расходы», «общехозяйственные расходы», «коммерческие расходы».

Смета «общепроизводственные расходы» отражает затраты по организации, обслуживанию и управлению производством в целом, включает следующие виды затрат:

· Содержание персонала цехов по обслуживанию и управлению производством;

· Амортизационные отчисления по объектам основных средств;

· Содержание зданий, сооружений (расходы на топливно-энергетические ресурсы и другие материальные ресурсы);

· Расходы на ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов основных средств;

· Расходы по охране труда;

· Прочие расходы.

Смета «общехозяйственные расходы» отражает затраты, связанные с управлением и обслуживанием предприятия в целом (расходы на заработную плату персонала управления, командировочные, канцелярские, почтово-телеграфные и телефонные расходы, амортизация, расходы на ремонт и эксплуатацию основных средств, отопление, освещение, водоснабжение заводоуправления, на охрану, сигнализацию, содержание легкового автотранспорта и др.)

Смета «коммерческие расходы» отражает затраты необходимые для реализации продукции. К ним относятся: расходы на упаковку, рекламу и другие маркетинговые расходы, определяемые маркетинговой стратегией предприятия и конъюнктурой рынка.

 

 

Таблица 15 - Расчет сметы общепроизводственных расходов

 

Наименование затрат Алгоритм Сумма затрат, тыс.руб.
     
1. Расходы на эксплуатацию и содержание зданий, сооружений, оборудования и др. объектов основных средств, всего Сумма пунктов 1.1 – 1.5  
В том числе: 1.1.Расходы на оплату труда вспомогательных рабочих; Табл. 13  
1.2. Начисления на заработную плату: 1.2.1.Отчисления в ФСЗН 1.2.2.Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний   34% от пункта 1.1. 1.2% от пункта 1.1.  
1.3. Расходы на освещение и содержание производственных помещений; Табл. 8    
1.4. Расходы на отопление производственных помещений, вентиляцию; Табл. 8  
1.5. Расходы на вспомогательные материалы и услуги вспомогательных цехов. 30% от пункта 1.1.  
2. Амортизация зданий, сооружений, производственного оборудования и др. объектов основных средств.   Табл. 5  
3. Расходы на текущий ремонт зданий, сооружений, производственного оборудования и др. объектов основных средств. Табл. 5  
4. Расходы на оплату труда служащих 4.1. Начисления на заработную плату: 4.1.1.Отчисления в ФСЗН 4.1.2.Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Табл. 14   34% от пункта 4.1. 1.2% от пункта 4.1.  
5. Расходы по охране труда   10% от ФЗП производственных рабочих (табл. 13)  
6. Прочие расходы 5% от вышеперечисленных  
Итого        

 

Расходы по смете «Общепроизводственные расходы» отражаются по статье калькуляции «Общепроизводственные расходы» на изделие.

Для расчета суммы косвенных затрат в калькуляции изделия определяется:

· процент отнесения этих затрат по формуле:

 

%ОПР=∑ОПР(смета ОПР)/ФЗП производственных рабочих (19)

· сумма косвенных затрат в калькуляции - как произведение заработной платы производственных рабочих на процент косвенных затрат по предприятию в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)