АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биография Шерлока Холмс

Читайте также:
  1. Автобиография
  2. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  3. Автобиография незаконченной жизни
  4. Бенуа Мандельброт. Биография
  5. БИОГРАФИЯ
  6. Биография
  7. Биография
  8. Биография
  9. Биография
  10. Биография
  11. Биография
  12. Биография

Интересные факты

1)Артур Конан Дойл в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

2) Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Артура Конан Дойла. Её придумали в одной из театральных постановок по мотивам книг о Холмсе, откуда фраза перекочевала в фильмы. Вероятнее всего, источником фразы стал ответ детектива из одного слова «Elementary» в рассказе «Горбун» — единственный случай произнесения данного слова Холмсом за всю библиографию.

3) Артура Конан Дойла на создание Шерлока Холмса вдохновил доктор Джозеф Белл, который работал в королевском госпитале Эдинбурга и отличался способностью делать тонкие умозаключения из мельчайших наблюдений. В свою очередь, Шерлок Холмс стал одной из основ для создания характера Грегори Хауса, гениального врача из одноимённого телесериала. Как и Холмс, Хаус любит только сложные дела, циничен, питает страсть к музыке и зависим от наркотиков.

4) В момент наивысшей популярности книг о Холмсе в Лондоне случился бум частных детективных бюро - новые открывались каждую неделю.

5)Пять советских фильмов о Холмсе, главные роли в которых исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин, были признаны англичанами одними из лучших постановок. В музее на Бейкер-стрит даже играет музыка Владимира Дашкевича, написанная для этих фильмов. 23 февраля 2006 года Ливанов был награждён Орденом Британской Империи.

 

Биография Шерлока Холмс

Имя: Шерлок Холмс

Дата рождения: 6 января 1854 года

Пол: Мужской

Национальность: Англичанин

Род деятельности: сыщик-консультант

Описание:

Литературный персонаж, извсестный лондонский частный сыщик. Был придуман известным писателем Артуром Конан Дойлем.

 

Шерлок проживал в Лондоне, столице Великобритании, на улице Бейкер-стрит 221б. По словам самого Шерлока он был детективом - консультантом, и единственного в своём роде. Шерлок расследовал множество дел при помощи дедуктивного метода

 

В 1881 году Холмс знакомится с доктором Джон Ватсон (если принять датой рождения Холмса 1854 год, то на этот момент ему около 27 лет). Он, по всей видимости, небогат, так как ищет компаньона для совместного съема квартиры. Тогда же они с Ватсоном переезжают на Бейкер-стрит, дом 221-б (221b Baker Street), где совместно снимают квартиру у миссис Хадсон. В рассказе «Глория Скотт» мы узнаём кое-что о прошлом Холмса, о том, что сподвигло его стать детективом: отец однокурсника Холмса был восхищён его дедуктивными способностями.

В 1888 Ватсон женится и съезжает с квартиры на Бейкер-стрит. Холмс продолжает снимать квартиру у миссис Хадсон уже один.

В 1891 году разворачивается действие рассказа "Последнее дело Шерлока Холмса". После схватки с его злейшим врагом профессором Мориарти Холмс пропадает без вести. Ватсон (и вместе с ним практически вся английская общественность) были уверены в том что он погиб.

 

 

Музей

Музей Шерлока Холмса в Лондоне находится на Бейкер-стрит, 221 б. Этот адрес известен всем, кто хоть краем уха слышал о великом детективе Шерлоке Холмсе. Не каждый литературный герой может похвастаться своим собственным музеем — все-таки чаще музеи посвящают авторам, а не героям.

Думаю, вы не удивитесь, узнав, что вымышленый герой жил по вымышленному адресу: в 1881-1904 гг. в Лондоне не существовало дома с таким адресом. Когда Бейкер-стрит была продолжена на север, компания, занимавшая дома с 215 по 229, была вынуждена нанять отдельного сотрудника для работы с корреспонденцией, приходившей на имя Шерлока Холмса.

Музей Шерлока Холмса был открыт 27 марта 1909 и располагался в доме номер 239. Чтобы повесить на дом соответствующую табличку, была организована фирма с названием «221 b Baker Street». Позже городские власти узаконили название дома, и музей получил законный почтовый адрес, известный во всем мире. Если вы напишите письмо Шерлоку Холмсу сегодня, то письмо получит музей.

 

 

 

 

 

Фильм

Режиссер(ы): Игорь Масленников

Актер(ы): Василий Ливанов - "Шерлок Холмс", Виталий Соломин - "доктор Ватсон", Рина Зеленая - "миссис Хадсон"

Композитор(ы): Владимир Дашкевич

Производство: Ленфильм

 

 

Цитаты

 

«Некоторые тайны просто необходимо обнародовать, а истории поведать»

«У тебя есть работа. У тебя есть я. Ты жив!»

«Я повторял себе это множество раз. Так часто, что из этих слов выветрился весь смысл.»

«Если хочешь узнать, что думает о тебе твой знакомый, разозли его.»

«Цена качества - часто их сильный отпечаток.»

 

«Любовь - это вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму. А разум я, как известно, ставлю превыше всего. Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.»
 
 

«Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.»

«Голова предназначена не только для украшения, ею иногда надо думать.»

«Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой чердак. Он возьмет лишь то, что ему понадобиться для работы и все разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены.»

«Вещи могут сказать о людях больше, чем люди о вещах.»

«Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо.»

 

 

 

Лучшие 5 памятников посвящённые Шерлоку Холмсу

 

Бейкер-стрит, Лондон

 

Мейринген, Швейцария


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)