АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделка

Читайте также:
  1. Анна Гиппиус ПРАВДА О ВРЕДНЫХ ТОВАРАХ
  2. Гипсокартон
  3. Глава 3
  4. Глава 6
  5. Интерьеры помещений для посетителей
  6. КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
  7. Конструкторские решения.
  8. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ К ПОКРАСКЕ
  9. Предистория дома
  10. Публицистический стиль
  11. Стили интерьера. Дизайн интерьера. Брутализм
  12. Стили интерьера. Дизайн интерьера. Эклектика

Газобетон обладает очень высокой паропроницаемостью – 0,15 – 0,25 мг/(м*ч*Па), что является одним из его основных достоинств – он дышит. В связи с этим для внешней отделки необходимо использовать материалы, также обладающие высокой паропроницаемостью или применять вентилируемые фасадные системы. При выборе отделочных материалов (штукатурных смесей, шпаклевок, краски) обязательно убедитесь, что они пригодны для работы с ячеистыми бетонами. Если для отделки фасада используется кирпич, необходимо предусмотреть воздушный зазор между газобетонной кладкой и кладкой из кирпича, соединив их при этом гибкими связями.

Правильный выбор внешней отделки – это один из важнейших моментов, ведь если не будет обеспечена достаточная паропроницаемость отделочного слоя, это приведет к тому, что в стене начнет накапливаться влага. Увеличение влажности, в свою очередь, ухудшит теплоизоляционные свойства газобетона, может привести к образованию трещин и отслоению отделочных покрытий. К сожалению, неверно выполненная отделка фасада – это одна из наиболее часто встречающихся ошибок, которые в итоге совершенно незаслуженно создают негативное мнение о ячеистых бетонах. Например, если снаружи оштукатурить цементно-песчаным раствором деревянное здание, что с ним произойдет? Правильно, оно сгниет через год! Но при этом никому не придет в голову утверждать, что дерево плохой строительный материал, а ведь в случае с газобетоном ситуация точно такая же!

Что касается внутренней отделки, то здесь фактор паропроницаемости не так существенен. Но все-таки, чтобы не потерять одно из главных достоинств газобетонного дома, рекомендуем использовать отделочные материалы, способные дышать. Здесь хорошо подойдут отделочные сухие смеси на гипсовой основе, водоэмульсионные краски, бумажные или флизелиновые обои.

Отдельно нужно сказать о внутренней отделке в помещениях с высокой влажностью: ванной комнате, кухне, туалете, в банях. Если относительная влажность в таких помещениях превышает 75%, то придется выполнить пароизоляцию внутренних стен (кстати, для неавтоклавных ячеистых бетонов это требуется уже при 60% влажности). Пароизоляцию проще всего выполнить, пропитав стены специальным составом, в продаже таких пропиток множество. Если отделка выполняется гипсокартоном, деревянной рейкой, какими-либо панелями, то можно использовать полиэтиленовую пленку, проложив ее между стеной и отделочным материалом. Когда стены покрыты керамической плиткой, в дополнительных мерах по их пароизоляции нет необходимости. Только не следует забывать, что такие помещения должны быть оборудованы эффективной вентиляцией – это уже касается всех зданий, построенных из любых материалов.

Теперь о последовательности выполнения отделочных работ. Приступать к шпаклевке внутренних поверхностей стен нужно хотя бы через 2 – 3 месяца после их возведения. Это требуется для того, чтобы газобетон, имеющий отпускную влажность 20 – 30%, высох и была бы исключена возможность образования трещин на отделочном слое. Отделку фасада лучше всего отложить на следующий год, но в любом случае ее нужно выполнять только после завершения всех «мокрых» процессов внутри здания (шпаклевка, штукатурка, заливка стяжек и т. п.). Конечно, это правило не распространяется на случаи, когда для отделки используются вентилируемые фасадные системы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)