АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публицистический стиль. § Две разновидности ПС: письменная и устная

Читайте также:
  1. O Африканский стиль
  2. O Марокканский стиль
  3. O Средиземноморский стиль
  4. O Французский стиль
  5. O Японский стиль
  6. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  7. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ
  8. Богемный стиль: история возникновения
  9. Ваш стиль обучения
  10. Вопрос № 1. Стиль «Шанель» в современной моде.
  11. Вопрос № 2. Как найти свой неповторимый стиль.
  12. Вопрос № 3. Микро-стиль «Шанель».

§ Две разновидности ПС: письменная и устная.

§ К письменной разновидности относится язык эссе, газетных статей, журнальных статей литературно-критического и общественно-политического характера, памфлеты, очерки и пр.

§ К устной разновидности относится стиль ораторской речи, а в последнее время также обзоры радиокомментаторов.

§ Функция ПС: воздействие на читателя или слушателя с целью убедить его в правильности выдвигаемых положений или вызвать в нем желаемую реакцию на сказанное не столько логически обоснованной аргументацией, сколько силой, эмоциональной напряженностью высказывания, показом тех черт явления, которые наиболее эффективно могут быть использованы для достижения поставленной цели.

§ Типичные черты ПС:

§ 1) логическая последовательность в изложении фактов, развернутость высказывания, более или менее строгое деление на логические отрезки (абзацы);

§ 2) образность речи носит устоявшийся характер. Метафоры, сравнения, перифразы и другие средства эмоционального воздействия берутся из общего языкового фонда выразительных средств.

§ 3) проявление индивидуального в изложении содержания;

§ 4) краткость изложения.

§ Язык журнальных статей

§ Профиль журнала накладывает свой отпечаток.

§ В статьях научно-популярного характера мало эмоциональной лексики, более строго выдерживается логическая последовательность в изложении, более развернута система союзной связи, чем в статье сатирического журнала.

§ Язык журнальных статей общественно-политических журналов почти не отличается от газетных статей.

§ В них еще в большей степени, чем в газетных статьях, появляются литературно-книжные раритеты, неологизмы (даже такие, которые требуют пояснения в тексте), вводные предложения, привычная образная фразеология и другие компоненты публицистического стиля.

§ Журнальные статьи литературно-критического характера чаще используют эмоционально-оценочные элементы языка; в них больше слов с абстрактными предметно-логическими значениями, реже встречается традиционная фразеология.

§ Эссе

§ Эссе — это небольшое прозаическое сочинение на абстрактно-философскую, эстетическую, литературно-критическую или этическую тему.

§ Эссеист лишь слегка, поверхностно касается самого содержания-понятия, стремясь главным образом, показать свое отношение к описываемому явлению в остроумной и неожиданной форме, осветить отдельные, наиболее существенные с его точки зрения признаки явлений.

§ Эссе обычно пишутся от первого лица, что дает возможность автору очень индивидуально и эмоционально оценивать излагаемые факты и окрашивать само изложение. Часто писатель использует прием беседы с читателем. Иногда эссе принимают форму письма.

§ Стиль ораторской речи

§ Ораторские речи произносятся на более или менее ограниченный круг тем.

§ Это обычно волнующие вопросы общественно-политического характера, церковные проповеди и торжественные речи по поводу таких событий, как похороны, свадьба, юбилей и пр.

§ Речи на общественно-политические темы можно разделить на парламентские выступления, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики, речи защиты и обвинения в суде и речи, произносимые на митингах, собраниях, конференциях.

§ Стилистические приемы типичные для ораторской речи: повторы, риторические вопросы, антитеза, парал. конструкции, нарастание, синонимический повтор, метафоры, сравнения, аллюзии, эвфоническая отделка.

§ Ораторская речь имеет свои условные формулы обращения и концовок. Например: My Lords, Mr. President; Mr. Chairman, Ladies and Gentlemen;

§ Часто ораторская речь оканчивается выражением благодарности оратора за внимание.

 

7 СТИЛЬ НАУЧНОЙ ПРОЗЫ

§ Функция научного стиля – интеллектуально-коммуникативная.

§ Научный стиль характерен для текстов, предназначенных для сообщения точных сведений из какой-либо специальной области и для закрепления процесса познания.

§ Наиболее характерными чертами стиля научной прозы является синтаксическая организация предложений и выбор лексики.

§ Лексика: 1) Отбор лексики подчиняется одной основной задаче: адекватно донести до читателя описываемое явление в многообразии признаков, характеризующих это явление. Слова, используемые для выражения мысли в научной прозе имеют одно, обычно ведущее, предметно-логическое значение.

§ 2)Образность, как правило, не свойственна стилю научной прозы. Это необязательное вспомогательное средство, средство проявления индивидуальной манеры изложения.

§ 3) Терминологичность.

§ 4) Большое количество неологизмов.

§ 5) Замена слов соответствующими абстрактными формулами, условными обозначениями, особыми знаками.

§ 6) Чрезмерное использование высоко литературно-книжных слов, редко используемых даже в «нейтральном» стиле литературной речи.

§ Синтаксическая структура должна быть стройной, полной и по возможности стереотипной.

§ Типичные черты:

§ 1) точно определенная система союзной связи, вытекающая из строгой логически последовательной системы изложения;

§ 2) наличие причастных и инфинитивных оборотов, страдательного залога;

§ 3) деление речи на отдельные части — абзацы;

§ 4) выделение главного, основного из массы сообщаемых фактов; дополнительные соображения, не имеющие непосредственного отношения к данному высказыванию появляются в виде вводных замечаний и предложений, часто выделяемых знаком тире.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)