АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ К ПОКРАСКЕ

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. II. Первоначальная подготовка
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  5. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  6. Антистрессовая подготовка.
  7. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  8. Влияние сферичности отражающей поверхности
  9. Влияние шероховатости отражающей поверхности
  10. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  11. Водоподготовка котельной.
  12. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.

Долго раздумывать над цветом, тратиться на дорогие краски – и все зря из-за элементарных нарушений технологии! Что же следует знать о подготовке стен и потолка, чтобы ничего подобного не случилось?

·

·

·

· ГРУНТОВКА

· ШПАТЛЕВКА

· ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Технологии подготовки поверхностей под декоративную отделку насчитывают не одну тысячу лет и всегда они были весьма сложны и недешевы. Занимались этим делом сами художники. Сколько веков фрескам Микеланджело? Они не обходятся без реставрации, но живут.

Современные материалы существенно упростили, удешевили и усовершенствовали процесс подготовки поверхностей. Однако часто этому процессу не уделяют должного внимания. Многие по-прежнему считают, что краска, разбавленная на 50% водой или растворителем, вполне может служить грунтом. Даже профессионалы частенько нарушают технологию на стадии подготовки стен, отчасти из-за спешки, отчасти из-за использования суррогатных материалов. И случается так, что уникальный, дорогой интерьер через пару-тройку лет начинает на глазах рассыпаться.

Если делать все основательно, то подготовительная стадия займет больше времени, чем финишная отделка. Причина в том, что используемые при этом проникающие материалы должны не просто высохнуть визуально (на это может уйти всего час) – из них должны выветриться все летучие компоненты, а на это нужно время. И раньше переходить к следующей стадии никак нельзя.

Разумеется, технологии и материалы, применяемые при подготовке стен, зависят от фактуры самих стен, их состояния (были ли они прежде покрашены и чем, каковы климатические условия в помещении), и того результата, который вы хотите получить. Одно дело – подготовить новую бетонную стену, и совсем другое – перекрасить стену в старом доме.


Чтобы финишное покрытие не отслаивалось и не трескалось, применяются проникающие грунтовки. Их главная задача – увеличить адгезию, то есть сцепление материала стены с декоративным слоем. Грунтовки глубоко проникновения служат также для укрепления поверхностного рыхлого слоя стены и являются важным условием хорошей службы покрытия. Проникающие грунты применяются на неокрашенных стенах.


По составу грунтовки делятся на водные (например, Alpha Aquafix от Akzo Nobel) и сделанные на основе органических растворителей. Первые экологически более безопасны, зато вторые способны проникать на большую глубину – иногда это необходимо.


Грунтовки на основе клея ПВА, еще недавно невероятно популярные, работают плохо: вода просачивается вглубь стен, а на поверхности образуется тонкая пленка клея, которая со временем благополучно отслоится. К тому же пленка ПВА паронепроницаема, поэтому стены с такой грунтовкой не дышат.


Кроме отслаивания, могут возникнуть и другие проблемы: пятна, муары, разводы. Далеко не всегда это связано с дефектами краски – возможно, это результат «оптического обмана». Дело в том, что при выравнивании и подготовке стены в ход идут сначала грубые, потом промежуточные, а в заключение финишные шпатлевки. Когда стена шлифуется под покраску, финишная и частично промежуточная шпатлевки местами стираются, открывая более грубую структуру. В разных местах у стены оказываются разные пористость, впитывающая способность, а при скользящем свете и разное оптическое восприятие. Потому-то и краска кажется разных оттенков.

Чтобы этого избежать, применяются изолирующие грунтовки, которые к тому же дополнительно выравнивают поверхность и позволяют существенно сэкономить на краске. Такие смеси незаменимы при работе с прежде окрашенной поверхностью, они могут даже стать переходом с масляной краски на водоэмульсионную. Изолирующие грунты отлично скрывают протечки, никотиновые пятна, копоть, следы фломастера в детской. С их помощью можно радикально перекрасить темную стену в светлую, не перерасходуя краску.

 

В то время как задача изолирующего грунта – создать на поверхности не отслаивающуюся, паропроницаемую пленку, Задача проникающего грунта прямо противоположная: как можно глубже проникнуть вглубь стены, не создавая пленки. Распространенная ошибка – наносить проникающий грунт до тех пор, пока поверхность не заблестит. Так делать не нужно, ведь блеск – свидетельство образования пленки.

 

Существуют также универсальные, одновременно проникающие и изолирующие грунтовки. Их применение оправданно в сложных случаях рыхлых, прежде окрашенных стен.

Многие современные грунтовки обладают антисептическим действием, препятствуя размножению микробов и плесени. Но если плесень уже появилась, следует использовать специальные составы – антисептики. Есть весьма эффективные и экологически безопасные антисептики на водной основе, перед применением которых необходимо устранить причину несчастья – избыточную влажность. Для самых тяжелых случаев имеются чрезвычайно серьезные средства – настоящие антибиотики для стен. Но о полной экологической безопасности тут говорить не приходится.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)