АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При копировании, цитировании, пересказе своими словами, заимствовании идеи ссылка на Русское Музыкальное Издательство, а также на имя автора – Валентина Антипова - обязательна

Читайте также:
  1. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  2. Russian Silver/Русское серебро
  3. VII. Тюрьма и ссылка.
  4. А как выйти на контакт со своими учителями?
  5. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  6. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  7. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  8. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  9. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  10. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  11. Аппарат живой и мертвой воды своими руками
  12. Арест и ссылка

На правах рукописи.

 

Валентин Антипов.

К научной разработке темы

"Рахманиновская Москва:

Храмы и монастыри православной столицы":

 

Тезисы:

 

В Москве, особенно в центре, во времена оны, то есть при Рахманинове, не было ни одной точки, ни одного места, чтобы обязательно взору не представал православный храм, а то и сразу несколько. Москва была поделена на так называемые "сороки", т.е. районы, в каждом из которых стояла церковь или храм, рассчитанные примерно на 100 прихожан. Отсюда выражение "сорок сороков".
Православная Москва - храмы, монастыри, колокольные звоны, церковное пение - это отдельная тема в изучении жизни и творчества Рахманинова. В свое время вышла книга Владимира Солоухина "Черные доски", в которой он, достаточно профессионально изучив православную архитектуру, иконопись, а также православную Москву, делится своими познаниями с читателями - толково и доступно.
О Страстном бульваре могу сказать, что ниже, вслед за ним идет Петровский бульвар, где (на Петровке) стоит Петровский монастырь (восстановлен), далее - Рождественский бульвар с Рождественским монастырем. Это все в трех-пяти минутах ходьбы от дома Рахманинова. Плюс, бесконечное количество церквей и храмов вокруг. Московский Кремль находится в 15 минутах ходьбы от Страстного бульвара.

Московская консерватория, а также московские адреса, по которым проживал С.В. Рахманинов (Арбат, Воздвиженка, Страстной бульвар) находятся в 10-15 минутах ходьбы от Красной площади и от стен Московского Кремля.
Сохранились старые фотографии Страстного бульвара, Большой и Малой Дмитровки, Страстной площади.
Дом на Страстном бульваре, в котором проживал С.В. Рахманинов с 1905 по 1917 годы, находится позади территории снесенного Страстного монастыря. С.В. Рахманинов практически ежедневно мог видеть Страстную площадь, Страстной бульвар и Страстной монастырь, когда пребывал в Москве, на своей квартире на Страстном бульваре (ныне дом № 5). См. подробнее о Страстных: монастыре, площади и бульваре в Москве много серьезных сведений в интернете.
Есть серьезная инициатива со стороны москвичей восстановить Страстную площадь в ее прежнем обличье.

Ружейный переулок в Москве, где юный С. Рахманинов проживал доме у Н.С. Зверева с 1885 по 1889 годы, находится сравнительно недалеко (по московским меркам) от Новодевичьего монастыря. Звон колоколов этой крупнейшей в Москве православной обители был хорошо слышен в Ружейном переулке. Когда Рахманинов дирижировал оперой «Борис Годунов», он давно прекрасно знал Новодевичий монастырь, в стенах которого происходили события, отраженные в Первой картине великой оперы М.П. Мусоргского».

«Андро́ников монасты́рь (Спасо-Андроников, Свято-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса) — мужской монастырь на левом берегу реки Яузы,

близ одной из Поклонных гор. Основан в 1357 году митрополитом Алексием

как митрополичий монастырь, назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. Спасский собор монастыря — древнейший из охранившихся московских храмов». – Вик.

По Воспоминания А.Ф. Гедике, С.В. Рахманинов «очень любил церковное пение и частенько, даже зимой, вставал в семь часов утра и, в темноте наняв извозчика, уезжал в большинстве случаев в Таганку, в Андроньев монастырь, где выстаивал в полутёмной огромной церкви целую обедню, слушая старинные суровые песнопения из октоиха, исполняемые монахами параллельными квинтами. Это производило на него сильное впечатление. После обедни Сергей Васильевич ехал домой и, отдохнув немного, садился заниматься». – Гедике А.Ф. Памятные встречи // Воспоминания о Рахманинове. – М., 1988. – Т. 2. – С. 11-12.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)