АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Храмы на Большой Никитской улице, вблизи Московской консерватории

Читайте также:
  1. IX. Большой белый идол
  2. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  3. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  4. Большой Боб
  5. Большой взрыв
  6. Большой взрыв
  7. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  8. Большой Водораздельный хребет
  9. Большой дворец
  10. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  11. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ
  12. БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ

Московская консерватория находится в 5 минутах ходьбы от стен Московского кремля, поэтому от нее видны купола некоторых кремлевских храмов и колоколен.

На самой Большой Никитской улице, где располагается Московская консерватория можно насчитать несколько православных храмов, которые представали взору С.В. Рахманинова на его пути в консерваторию.

 

Храм Вознесения Господня на Никитской («Малое Вознесение»).

Расположен напротив здания консерватории. С 1830-х годов в народе широко распространилось название храма «Малое Вознесение», в отличие от «Большого Вознесения». (См. далее). Современное каменное здание было построено в 1634 году. В 1680-е годы храм перестраивался. В 1737 году храм пострадал от пожара и был восстановлен в 1739 году. При этой реконструкции к нему был пристроен северный придел во имя усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1764 году храм был надстроен

восьмиугольным барочным барабаном, увенчанным одной главкой. В начале XIX века был увеличен южный придел храма, сооружена арочная галерея, примыкающая к северному приделу, построена тёплая паперть. В 1831 году храм был украшен новым иконостасом. В 1876 году церковь была перестроена по проекту архитектора А. А. Мартынова. В 1902 году в храме были проведены реставрационные работы. – Вик.

Храм Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот («Большое Вознесение»).

Кому принадлежал первоначальный эскиз основного здания, доподлинно неизвестно: называются имена В. И. Баженова, М. Ф. Казакова, И. Е. Старова.

Строительство началось в 1798 году с трапезной по проекту М. Ф. Казакова. Трапезная имеет примыкающую галерею и два придела, в которых ныне расположены престолы иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» и Николая Чудотворца.

Во время пожара 1812 года недостроенное здание выгорело и было завершено в 1816 году. В этой трапезной 18 февраля (2 марта) 1831 г. состоялось венчание поэта Александра Пушкина с Натальей Гончаровой. К 1831 году старая церковь была разобрана, за исключением колокольни. Строительство центральной части храма началось в 1827 году архитектором Ф. М. Шестаковым (1787—1836). В 1830 году О. И. Бове

переработал проект. Окончательно строительство было закончено только в 1848 году А. Г. Григорьевым. Хотя официально храм назывался «Церковь Вознесения Господня за Никитскими Воротами», в народе широко распространилось название «Большое Вознесение», в отличие от «Малого Вознесения» — более старой церкви, построенной в 1634 году, у которой официальное название было «Церковь Вознесения Господня на Никитской в Белом городе» (ныне — Большая Никитская улица, 18, напротив консерватории). – Вик.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)