АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 4. Реакция с фелинговой жидкостью

Читайте также:
  1. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  2. Аллергическая реакция на введение анестетика
  3. В каких случаях возможна реакция при любых температурах?
  4. В) Эмоционально-зачумленная реакция
  5. Воспаление как общая защитная реакция организма.
  6. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  7. ДИНАМИЧНОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И РЕАКЦИЯ НАВЯЗЫВАНИЯ РИТМА
  8. ЗАПОЛНЕНИЕ ЖИДКОСТЬЮ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ
  9. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  10. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  11. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  12. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.

Качественные реакции на углеводы

Опыт 1. Реакция Подобедова-Молиша

Чувствительной реакцией на углеводы является реакция с α-нафтолом.

Принцип метода: при дегидратации углеводов образуются фурфурол и 5-оксиметилфурфурол, которые конденсируясь с 2 моль сульфинированного α-нафтола, дают триарилметановый хромоген, который окисляется серной кислотой в окрашенное хиноидное соединение.

Ход работы: В пробирку берут 1 мл раствора углевода или крупинку твердого вещества, растворенного в 1 мл воды. Добавляют 2 капли 10%-ного раствора α-нафтола и по стенке пробирки осторожно(!) приливают 2 мл конц. серной кислоты. На границе двух жидкостей образуется кольцо красно-фиолетового цвета.

Опыт 2. Нафторезорциновая проба Толленса

Принцип метода: Нафторезорцин окрашивает углеводы в различные цвета: глюкоза, манноза, галактоза дают сине-зеленую окраску; рамноза — фиолетовую; арабиноза и ксилоза — темно-синюю; уроновые кислоты, для обнаружения которых часто применяется эта реакция, окрашивают эфирный (бензольный) слой в фиолетовый цвет.

Ход работы К 5—6 мл испытуемого раствора прибавляют 1 мл 1%-ного спиртового раствора нафторезорцина и такой же объем концентрированной соляной кислоты. Смесь осторожно нагревают до кипе­ния и кипятят 1 мин. Затем охлаждают и взбалтывают с эфиром или бензолом.

 

Опыт 3. Реакция Троммера

Принцип метода: Моносахариды в щелочной среде восстанавливают оксид меди (II) в оксид меди (I), а сами окисляются до альдоновых кислот. Восстанавливающими свойствами обладают также некоторые дисахариды — мальтоза, лактоза и целлобиоза, молекулы которых имеют по одной свободной карбонильной группе.

Ход работы: В пробирку наливают 1—2 мл раствора глюкозы и равный объем 10%-ного раствора гидроксида натрия. К смеси прибавляют при встряхивании по каплям 5%-ный раствор сульфата меди до появления неисчезающей мути гидроксида меди (II). Осторожно нагревают верхнюю часть содержимого пробирки. Появляется желтое окрашивание [гидроксид меди (I)], переходящее в красное [оксид меди (I)], что указывает на положительную реакцию Троммера

Опыт 4. Реакция с фелинговой жидкостью

Нередко пользуются так называемой фелинговой жидкостью, в которой ион меди в степени окисления +2 находится в виде комплексного соединения с тартратами. Принцип метода: Механизм реакции редуцирующих углеводов с фелинговой жидкостью такой же, как и реакции Троммера. Преимуществом фелинговой жидкости является то, что медь при избытке реактива не выпадает в виде оксида меди (II).

Ход работы: К 1—2 мл раствора глюкозы приливают равный объем фелинговой жидкости и смесь нагревают до начинающегося кипе­ния. Образуется красный осадок оксида меди (I):

Проделывают реакцию с фелинговой жидкостью с растворами мальтозы, сахарозы и крахмала.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)