АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 5. Реакция Ниландера

Читайте также:
  1. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  2. Аллергическая реакция на введение анестетика
  3. В каких случаях возможна реакция при любых температурах?
  4. В) Эмоционально-зачумленная реакция
  5. Воспаление как общая защитная реакция организма.
  6. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  7. ДИНАМИЧНОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И РЕАКЦИЯ НАВЯЗЫВАНИЯ РИТМА
  8. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  9. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  10. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  11. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.
  12. Когнитивные помехи или реакция на свою неспособность

Принцип метода: Для обнаружения редуцирующих сахаров часто применяют также соли висмута (реакция Ниландера). Соли висмута особенно удобны для обнаружения сахара в моче, так как в отличие от солей меди они не восстанавливаются мочевой кислотой.

 

Ход работы: К 1—2 мл раствора глюкозы прибавляют 0,5—1 мл реактива Ниландера и осторожно кипятят около 2 мин. Появляется сначала коричневое, а затем черное окрашивание от мелкого осадка металлического висмута.

Проделывают реакцию с растворами мальтозы, сахарозы, крахмала.

 

Опыт 6. Реакция Барфеда (отличие восстанавливающих дисахаридов от моносахаридов)

Принцип метода: Проба Барфеда отличается от всех предыдущих реакций восстановления того или иного реагента тем, что окисление сахара протекает не в щелочной среде, а в среде, близкой к нейтральной. В этих условиях редуцирующие дисахариды в противоположность моносахаридам практически не окисляются, что позволяет отличить их от моносахаридов.

Ход работы: К 5 мл реактива Барфеда прибавляют 1 мл раствора исследуемого сахара. Смесь нагревают на водяной бане в течение 10 мин. Моносахариды восстанавливают реактив до оксида меди (I), диса­хариды реакции не дают. Следует избегать длительного кипячения, так как дисахариды в кислой среде могут гидролизоваться до моносахаридов, и в результате реакция Барфеда станет положительной.

 

Опыт 7. Реакция Селиванова на кетозы

Принцип метода: При нагревании фруктозы (и других кетогексоз) с соляной кислотой образуется оксиметилфурфурол, который с резорцином образует соединение, окрашенное в вишнево-красный цвет. Альдозы также дают эту реакцию, но реакция у них протекает медленнее и в особых условиях (температура и кислотность среды).

 

 

Ход работы: В две пробирки наливают по 3 мл реактива Селиванова, в одну из них прибавляют 3 капли раствора фруктозы, в другую — 3 капли раствора глюкозы. Обе пробирки помещают в водяную баню, нагретую до 80°С, и держат в ней 8 мин. За это время в про­бирке с фруктозой появляется красное окрашивание.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)