АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты измерений

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. I. НИОКР дали положительные результаты
  3. IV. Результаты контрольных испытаний
  4. V1: Виды методов измерений.
  5. В процессе защиты практических работ и СРС оцениваются результаты обучения на уровнях: применения, анализа, синтеза и оценки (см. раздел 2, п.2.2).
  6. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  7. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  8. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  9. Виды и средства измерений.
  10. Вопрос. Тренинг сенситивности: история, подходы, цели, результаты.
  11. Все переживания суть побочные результаты.
  12. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 

  Един.изм.   BXOД R1 R2 R2
R Ом B,C off ==      
I A          
R Ом B in, C off        
I A          
R Ом B in, C in        
I A          
R Ом C in, B off        
I A          

 

5. Перевести кнопку I/O в положение O.

Рассчитать теоретические величины токов, которые должны показывать амперметры.

Сделать выводы о свойствах делителя тока.

 

Эксперимент 3. Измерение параметров АЧХ и ФЧХ параллельного контура.

Для проведения эксперимента необходимо выполнить следующую последовательность действий.

1. Используя команды «Файл. Открыть», выбрав в контекстном меню необходимое и нажав кнопку «ОК» открыть файл lr3-3. На вопрос о сохранении изменений в файле lr3-2 дать отрицательный ответ.

2. На экране монитора появится схема установки для эксперимента (рис. 3.20). Она содержит параллельный контур, измеритель частотных характеристик и вспомогательные элементы для измерения АЧХ и ФЧХ.

 

 

Рис. 3.20. Схема для исследования параметров АЧХ и ФЧХ параллельного контура.

 

3.Запустить моделирующую программу, наведя указатель курсора на расположенную в правом верхнем углу пиктограмму включателя/выключателя I/O и щелкнув левой кнопкой мыши.

4. Просмотреть, что представляет собой графики АЧХ и ФЧХ параллельного контура.

Определить соответствуют ли они теоретическим зависимостям, имеет ли место явление резонанса токов. Используя визирную линейку определить резонансную частоту f0 параллельного контура (рис.3.21). Значение резонансной частоты записать в таблицу.

Рис. 3.21. Определение резонансной частоты параллельного контура.

 

5. Сдвигая визирную линейку влево и вправо, измерить частоты fЛ и fП, на которых АЧХ уменьшается в 1.4 раза.

 

Частоты fЛ и fП записать в таблицу. Рассчитать полосу пропускания контура и его добротность; результаты занести в таблицу 3.3.

Таблица 3.3.

 

Результаты измерений.

 

Рез. част. f0 fЛ fП Пол. проп. П Доброт. Q
         

 

6. Сделать выводы о свойствах параллельного контура.

 

Эксперимент 4. Измерение частотных характеристик кварцевого пьезорезонатора.

Для проведения эксперимента необходимо выполнить следующую последовательность действий.

1. Используя команды «Файл. Открыть», выбрав в контекстном меню необходимое и нажав кнопку «ОК» открыть файл lr3-4. На вопрос о сохранении изменений в файле lr3-3 дать отрицательный ответ.

 

 

Рис. 3.22. Схема измерения частотных характеристик кварцевого пьезорезонатора.

 

Рис. 3.23. Определение резонансной частоты кварцевого пьезорезонатора.

 

2. На экране монитора появится схема установки для эксперимента (рис. 3.22). Она содержит представленный схемой замещения кварцевый пьезорезонатор, а также измеритель частотных характеристик и вспомогательные элементы для измерения АЧХ и ФЧХ.

3.Запустить моделирующую программу, наведя указатель курсора на пиктограмму I/O и щелкнув левой кнопкой мыши.

4. Просмотреть, что представляют собой графики АЧХ и ФЧХ кварцевого пьезорезонатора. Определить соответствуют ли они теоретическим зависимостям. Используя визирную линейку определить и записать в отчет величины частот параллельного и последовательного резонанса (рис. 3.23).

5. Сделать выводы о частотных свойствах кварцевого пьезорезонатора.

Эксперимент 5. Измерение частотных характеристик ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора.

Для проведения эксперимента необходимо выполнить:

1. Используя команды «Файл. Открыть», выбрав в контекстном меню необходимое и нажав кнопку «ОК» открыть файл lr3-5. На вопрос о сохранении изменений в файле lr3-4 дать отрицательный ответ.

2. На экране монитора появится схема установки для эксперимента (рис. 3.24). Она содержит представленный схемой замещения ЦТС –(PZT-) керамический пьезорезонатор, а также измеритель частотных характеристик и вспомогательные элементы для измерения АЧХ и ФЧХ.

 

Рис. 3.24. Схема измерения частотных характеристик ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора.

 

3.Запустить моделирующую программу, наведя указатель курсора на расположенную в правом верхнем углу пиктограмму включателя/выключателя I/O и щелкнув левой кнопкой мыши.

4. Просмотреть, что представляют собой графики АЧХ и ФЧХ ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора. Определить соответствуют ли они теоретическим зависимостям. Используя визирную линейку определить и записать в отчет величины частот параллельного и последовательного резонанса (рис.3.25).

 

 

Рис. 3.25. Определение резонансной частоты ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора.

 

5. Сделать выводы о частотных свойствах ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора.

Эксперимент 6. Измерение и анализ характеристик сложной электрической цепи.

Для выполнения задания необходимо выполнить следующии операции:

1. Закрыть ELECTRONICS WORKBENCH. Запустить из главного меню операционной системы Windows MATLAB. Для запуска MATLAB, как обычно, необходимо дважды щелкнуть по специфической иконке с надписью.

2. После запуска системы MATLAB на экране появится основное окно пользовательского интерфейса в открытом виде как на рис.3.26.

 

 

Рис. 3.26. Пример изображения «окна» MATLAB после загрузки.

 

 

Рис. 3.27. Изображение окна интерактивной системы для исследования RLC цепей.

 

3. Набрать в командной строке >>rlcdemo (малыми буквами – RLCDEMO). Через некоторое время откроется окно интерактивной системы для исследования RLC цепей, показанное на рис. 3.27. С его помощью можно провести исследование семи Г-образных RLC схем с различными вариантами исполнения продольного и поперечного элементов. Схема соединения элементов выбирается в строках меню (SYSTEM, TOPOLOGY). При этом в диалоговом окне системы отображаются АЧХ и ФЧХ цепи (BODE DIAGRAM), переходная характеристика (STEP RESPONSE), диаграмма полюсов и нулей (POLE – ZERO MAP) и диаграмма Найквиста. Параметры выбранной RLC цепи задаются в разделе SYSTEM PARAMETRS ползунковыми движками. Кроме того, под каждой схемой приведены выражения для операторной передаточной характеристики.

Для проведения эксперимента необходимо выполнить следующую последовательность действий.

1. Выбрать исследуемую Г- образную схему и записать ее функциональное назначение.

 

2. При среднем положении ползунков представить для выбранной схемы графики АЧХ и ФЧХ цепи (BODE DIAGRAM), переходной характеристики (STEP RESPONSE) и диаграмму (POLE – ZERO MAP).

Описать словесно графики АЧХ и ФЧХ цепи (BODE DIAGRAM).

Описать словесно расположение полюсов и нулей и на этом основании дать характеристику цепи с точки зрения ее устойчивости, резонансных свойств. Выявить связь между параметрами АЧХ и ФЧХ цепи (BODE DIAGRAM) и переходной характеристикой (STEP RESPONSE).

3. Варьируя величинами R, L, C установите связь между значениями R, L, C и положением нулей и полюсов. Отразите пунктирными линиями направление перемещения нулей и полюсов.

4. Варьируя величинами R, L, C установите связь между значениями R, L, C и формой АЧХ. Отразите штриховыми линиями изменения графиков.

5. Варьируя величинами R, L, C установите связь между значениями R, L, C и формой переходной характеристики. Отразите штриховыми линиями изменения графиков.

Для понимания происходящих изменений целесообразно представлять, какими величинами определяются коэффициенты полиномов числителя и знаменателя передаточной операторной характеристики.

 


Контрольные вопросы

 

1. Какой прибор используется в программе ELECTRONICS WORKBENCH для визуального наблюдения графиков зависимостей напряжения от частоты – амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и фазы от частоты – фазо-частотной характеристики (ФЧХ)?

2. Перечислите последовательность действий при иcследовании свойств делителя напряжения.

3. Приведите и поясните схему установки для иcследования свойств делителя тока.

4. Приведите и поясните схему установки для измерения параметров АЧХ и ФЧХ параллельного контура.

5. Что представляют собой графики АЧХ и ФЧХ параллельного контура?

6. Определите понятия резонанса токов, резонансной частоты параллельного контура, его полосу пропускания и добротность.

7. Что представляют собой графики АЧХ и ФЧХ кварцевого пьезорезонатора?

8. Опишите последовательность действий при измерении и анализе характеристик сложной электрической цепи с помощью системы MATLAB.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)