АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. Автоматизовані системи управління проектами
  4. Алгоритм разработки учебного проекта
  5. Анализ проекта в программе Project Expert
  6. Анализ чувствительности проекта
  7. Анализ эффективности проекта
  8. Ащита курсового проекта
  9. Базовое расписание проекта
  10. Бюджет и время выполнения проекта
  11. Бюджет проекта
  12. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Методические указания

к курсовому проекту

по курсам: «Экономическая оценка инвестиций»,

«Управление проектами»

 

для студентов специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроения)», 080507.65 «Менеджмент организации»

 

Арзамас 2011

 
 
 

УДК 330.322(075)

ББК 65.010.65я7

Г 531

 

Печатается по решению кафедры «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева»

Настоящая работа содержит задание для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и методические указания для его выполнения.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроения)», 080507.65 «Менеджмент организации».

Научный редактор: профессор М.Ф.Балакин, зав. кафедрой «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского филиала НГТУ

 

УДК 330.322(075)

ББК 65.010.65я7

Г 531

 

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Управление проектами».

 

Сост.: О.В. Глебова, Л.А. Борискова.

Компьютерный набор и верстка Л.А.Борискова

Лицензия ИД №05442 от 20.07.2001г. Подп. К печ. __.__2011. Формат 60х84 1/16.

Бумага газетная. Печать офсетная. Печ.л. 2,6 Тираж___экз. Заказ___.

Издатель: ОО «Ассоциация ученых» г.Арзамаса Нижегородской области, 607220, г.Арзамас Нижегородской области, ул.Калинина, 19

Участок офсетной печати:

607220, г.Арзамас Нижегородской области, ул.Севастопольская, 15

ã Глебова О.В., Борискова Л.А. 2011

ã «Ассоциация ученых» г. Арзамаса Нижегородской области

ãАрзамасского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева»

 

 
 
 

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности

 


Инвестиции — одна из наиболее часто используемых экономи­ческих категорий, особенно в экономике, находящейся в процес­се трансформации, или на стадии подъема.

В отечественной литературе советского периода под термином «инвестиции» подразумевались «капитальные вложения», которые трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

Развитие рыночных отношений в Российской экономике обусловило необходимость пересмотра базовой терминологии в соответствии с новыми условиями. В настоящее время в работах российских ученых, а также в практической деятельности, принято расширенное толкование понятия «инвестиции».

В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федера­ции, осуществляемой в форме капитальных вложений»[15] под инвестициями понимают­ся денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной дея­тельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного по­лезного эффекта.

Как экономическая категория инвестиции выражают:

1) вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стои­мости (в форме прибыли);

2) денежные (финансовые) отношения, возникающие между участниками инвестиционной деятельности в процессе реали­зации различных проектов и программ (застройщиками, подрядчиками, кредитными организациями, государством и т.д.).

В коммерческой практике в зависимости от объекта вложения принято различать следующие типы инвестиций: финансовые и реальные.

Реальные инвестиции характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшения условий труда и быта персонала.

Финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом в ценные бумаги с целью получения дохода.

Структура инвестиций согласно данной классификации представлена на рисунке 1.1.

 

 


Рисунок 1.1 - Структура инвестиций

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляют­ся в форме капитальных вложений, т.е. капитальные вложения более узкое понятие. Это лишь один из видов инвестиционных ресурсов, направляемых на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов про­изводственного и непроизводственного назначения (зданий, соору­жений, оборудования, транспортных средств, коммуникаций и др.).

Реальные инвестиции осуществляется на основе инвестицион­ного проекта.

В соответствии с Законом об инвестиционной деятельности ин­вестиционный проект — обоснование экономической целесообраз­ности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разрабо­танная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуще­ствлению инвестиций (бизнес-план)[15].

На практике инвестиционный проект не сводится лишь к ком­плекту документов, а понимается в более широком плане — как по­следовательность мероприятий, связанных с обоснованием объемов и порядка вложения средств, их направлением в объекты капиталь­ных вложений, введением мощностей в действие, текущей оценкой эффективности, поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта.

Основными источниками финансирования инвестиционных проектов на предприятиях являются[7]:

- собственные средства: прибыль, амортизация;

- заемные средства: банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы;

- привлеченные средства: средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудового коллектива.

Привлечение того или иного источника финансирования связано для компании с определенными затратами: акционерам нужно вы­плачивать дивиденды, банкам — проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам — проценты за сделанные ими инвестиции и др. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процен­тах к этому объему, называется стоимостью капитала.

Для определения соответствия проекта целям и интересам его участников оценивается эффективность проектов.

В [21] рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

- эффективность участия предприятий в проекте (эффективность инвестиционного проекта для предприятий-участников);

- эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий – участников инвестиционного проекта);

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам инвестиционного проекта, в том числе:

а) региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

б) отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

в) бюджетную эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Рисунок 1.2 - Виды эффективности инвестиционных проектов[4]

Как правило, компании имеют множество доступных к реализации проектов, основным ограничением являются возможность их финансирования. Основным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного является оценка его эффективности.

В настоящее время, как правило, методы оценки эффективности инвестиций делят на две основные группы:

- методы оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающие дисконтирование;

- включающие дисконтирование.

Методы оценки эффективности, не включающие дисконтирование, опираются на проектные, плановые и фактические данные о затратах и результатах, обусловленные реализацией инвестиционных проектов. При использовании этих методов в отдельных случаях прибегают к расчету среднегодовых данных о затратах и результатах (доходах) за весь срок использования инвестиционного проекта. Данный прием используется в тех ситуациях, когда затраты и результаты неравномерно распределяются по годам применения инвестиционного проекта.

В результате такого методического приёма не в полной мере учитывается временной аспект стоимости денег, факторы, связанные с инфляцией и риском. Одновременно с этим усложняется процесс проведения сравнительного анализа проектных и фактических данных по годам использования инвестиционного проекта. Поэтому методы, не включающие дисконтирование, наиболее рационально применять в тех случаях, когда затраты и результаты равномерно распределены по годам реализации инвестиций на практике. Основные их недостатки – охват краткого периода времени, игнорирование временного аспекта стоимости денег и неравномерного распределения денежных потоков в течение всего срока функционирования инвестиционных проектов.

Всю совокупность методов оценки эффективности инвестиций, не включающих дисконтирования, можно условно разделить на две группы:

1) методы абсолютной эффективности инвестиций;

2) методы сравнительной эффективности вариантов капитальных вложений.

Теория абсолютной эффективности капитальных вложений исходит из предпосылки, что реализации или внедрению подлежит такой инвестиционный проект, который обеспечивает выполнение установленных инвестором нормативов эффективности использования капитальных вложений. К таким нормативам относится нормативный срок полезного использования инвестиционного проекта или получение заданной нормы прибыли на капитал. Проект подлежит внедрению, если ожидаемое значение вышеназванных показателей будет равным или большим их нормативных значений.

Теория сравнительной эффективности капитальных вложений исходит из предпосылки, что внедрению (реализации) подлежит такой инвестиционный проект из нескольких (не менее двух), который обеспечивает либо минимальную сумму приведенных затрат, либо максимум накопленного эффекта за расчетный период его использования.

В официальных методических указаниях [7] также выделяется группа показателей оценки эффективности инвестиционных проектов без учета дисконтирования: чистый доход; срок окупаемости; индекс доходности затрат; индекс доходности инвестиций; показатель финансовой реализуемости проекта; потребность в дополнительном финансировании; группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-участника проекта.

Расчет показателей основан на формировании денежных потоков (без учета дисконтирования) и предполагает использование данных бухгалтерской отчетности, поэтому методы этой группы называют бухгалтерскими методами. Достоинство этой группы методов – легкость применения; недостаток – невозможность учета изменений ценности ресурсов проекта во времени. Поэтому бухгалтерские методы целесообразно использовать для оценки проектов при небольших (до года) временных интервалах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)