АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  4. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  5. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  6. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  9. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  10. В чем заключается взаимосвязь управления персоналом и менеджмента?
  11. Вертикальная взаимосвязь

ГЛАВА I

Биогеография — наука о географическом распространении я размещении сообществ организмов и их компонентов. Иными словами, биогеография изучает растительный покров и животное население нашей планеты, а также законы географического распространения видов и других таксономических категорий организмов.

Ранее биогеография включала только географию растений, или фитогеографию, географию животных, или зоогеографию. В последние десятилетия в биогеографии выделяют также географию грибов и географию микроорганизмов.

Биогеография — одна из пограничных наук, круг которых особенно расширился в настоящее время. К числу таких наук относятся: биохимия — пограничная между биологией и химией; геохимия, лежащая на грани геологии и химии; геофизика, пограничная между геологией и физикой, и многие другие. Биогеография, как было указано, изучает географическое распространение организмов и их сообществ, составляющее объект двух наук—географии (географическое распространение) и биологии (распространение организмов). С одной стороны, биогеография является частью общей физической географии вместе с такими науками, как геоморфология — наука о рельефе Земли, гидрология — наука о водах суши и океана, климатология — наука о климатах земного шара, почвоведение — учение о почвах; с другой стороны, вместе с систематикой, физиологией, экологией организмов и другими науками она входит в состав биологии.

Это положение биогеографии отнюдь не означает, что она может быть разделена на две части — географическую и биологическую, как это полагают некоторые авторы, выделяющие географическую биологию— часть биогеографии, которая занимается изучением географического распространения организмов, и биологическую географию — часть биогеографии, изучающую растительный и животный мир тех или иных территорий и акваторий. Биогеография лежит на рубеже двух наук и является пограничной между ними.

Вышесказанным определяются связи биогеографии с различными географическими и биологическими науками.

Из географических наук особое значение для биогеографии имеет ландшафтоведение — наука о природно-территориальных комплексах, в состав которой наряду с биогеографией входят другие науки, характеризующие компоненты ландшафтов — климатология, геоморфология, гидрология, география почв. В свою очередь региональная биогеография, рассматривающая флору и фауну, растительный покров и животное население различных географических регионов, дает необходимый материал региональным географическим наукам — физической географии мира и физической географии СССР.

Работа биогеографа немыслима без владения методами картографии. Биогеографические карты относятся к числу специальных карт. Они многообразны по тематике и способам картографического решения. Без умения подобрать наиболее подходящую основу и масштаб для изображаемого на карте сюжета, а также наилучшие изобразительные средства невозможно грамотно составить любую биогеографическую карту. А такие навыки дает изучение картографии, необходимое биогеографу, как и географу любой другой специальности.

Из биологических наук наиболее близки к биогеографии экология и биоценология. Экология — наука о взаимоотношении организмов и среды — одна из основ раздела биогеографии, который получил название экологической биогеографии. Последняя изучает различия в экологических отношениях вразличных регионах земного шара. Знание законов экологии позволяет выявить причины этих региональных различий. Биоценология — наука о сообществах организмов — доставляет биогеографии сведения о структуре и динамике сообществ. На основании этих данных биогеография выясняет географические различия особенностей сообществ, т. е. устанавливает законы их географического распространения.

Не менее важны для биогеографии историческая геология и палеонтология. Знание прошлого нашей планеты, сведения об изменении соотношения материков и океанов в разные геологические периоды, о климате прошедших эпох, наконец, об ископаемых животных и растениях позволяют биогеографам установить причины современного распространения организмов, связанные не только с их экологическими особенностями, но и с их геологическим прошлым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)