АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машинное стенографирование судебных заседаний

Читайте также:
  1. в зале заседаний (каб. № 24)
  2. Виды технологий производства СПО. Машинное и подготовительное время. Коэффициент использования мощности.
  3. Вопрос о правовой природе этих судебных актов как часть общей проблемы нормотворчества высших судов поднимался неоднократно.
  4. Делом судебных речей является
  5. Задачи и особенности организации и деятельности арбитражных судов, их место среди судебных органов судебной власти в РФ
  6. Какие права имеет служба судебных приставов-исполнителей?
  7. Классификация (виды) психологических судебных экспертиз. Подготовка, назначение и проведение психологической судебной экспертизы. Квалификационные требования к эксперту-психологу.
  8. Классификация судебных доказательств.
  9. На кого возлагается обязанность уплаты судебных расходов?
  10. Нормативные акты и акты судебных органов
  11. Организация работы прокурора по надзору за законностью судебных актов по гражданским делам

В судах США стенографист ведет записи, которые становятся официальным документом по сказанному на процессе, - это официальный свидетель судебного процесса. Стенографист – нейтральный наблюдатель.

Портативная стенографическая машина со специальными клавишами транслирует стенограмму в предварительный текст, который можно выводить на монитор. Текст можно передавать в ПК для обработки программой распознавания стенограммы. Окончательная правка проводится вручную.

Стенографирование и оперативная расшифровка стенограммы помогают готовить заключительные аргументы участникам процесса.

В России отсутствие технических средств затрудняет запись судебных процессов, создает проблемы фальсификации протоколов судебных заседаний, их подгонки к приговорам и судебным решениям.

База данных. Основные понятия.

База данных (в широком смысле) – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой либо предметной области.

Под предметной областью понимают часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления (автоматизации) (например, предприятие, вуз и т.д.)

Структурирование – это введение соглашений о способах представления данных.

Пример структурирования данных (сведение их в таблицу):

 

№ личного дела Фамилия Имя Отчество Дата рождения
  Сергеев Петр Михайлович 01.01.1976
  Петрова Анна Владимировна 15.03.1978
  Анохин Андрей Борисович 14.04.1975

 

База данных (БД) – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

 

Классификация баз данных

По технологии обработки данных базы данных делятся на:

¨ централизованные

¨ распределенные.

 

Централизованная БД

хранится в памяти одной вычислительной машины; если эта вычислительная машина является компонентом компьютерной сети, возможен расперделенный доступ к такой базе (характерно для локальных вычислительных сетей).

 

Распределенная БД

состоит из нескольких частей, хранимых на различных вычислительных машинах в компьютерной сети.

 

По способу доступа к данным базы данных разделяются на

¨ базы данных с локальным доступом,

¨ базы данных с удаленным (сетевым) доступом.

 

Централизованные базы данных с сетевым доступом предполагают различные архитектуры подобных систем:

¨ файл-сервер,

¨ клиент-сервер.

 

Архитектура файл-сервер предполагает выделение одного из ПК сети в качестве центрального (файловый сервер). На нем хранится совместно используемая централизованная БД. Все другие ПК в сети - рабочие станции, с помощью которых поддерживается доступ пользовательской системы к централизованной БД.

 

Архитектура клиент-сервер предполагает помимо хранения централизованной БД выполенение сервером базы данных основного объема обработки данных. Запрос на данные от рабочей станции порождает поиск и извлечение данных на сервере. Извлеченные данные тарнспортируются по сети от сервера к клиенту.

 

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)