АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы прокурора по надзору за законностью судебных актов по гражданским делам

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

 

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве является одной из существенных гарантий вынесения судами всех инстан­ций законных и обоснованных решений, определений и постанов­лений. В связи с этим, Генеральный Прокурор обязал Департамент по надзору за законностью судебных актов и исполнительного про­изводства по гражданским делам, Главный военный прокурор, про­куроры областей, городов Астана, Алматы, региональные транс­портные прокуроры, прокуроры городов, районов и приравненные к ним обеспечить постоянный и эффективный надзор за закон­ностью судебных актов по гражданским делам, а именно, участие при рассмотрении судами гражданских дел, возбужденных как по собственной инициативе, так и по инициативе других лиц, про­верку законности судебных актов и их опротестование в случае их незаконности, проверку соблюдения судами процессуальных сро­ков при рассмотрении гражданских дел, постоянно анализировать состояние законности в гражданском судопроизводстве.

Прокуроры в обязательном порядке вступают в процесс и дают заключения по делам, когда это предусмотрено законом, призна­но необходимым судом или вышестоящим прокурором, по делам, возбуждаемым по их инициативе, по делам, затрагивающим инте­ресы государства, права и интересы лиц. которые в силу своих физических и психических недостатков не могут осуществлять свое право на судебную защиту, несовершеннолетних (за исключением дел о взыскании алиментов), об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственного управления и должност­ных лиц, о выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, о восстановлении на работе, о возме­щении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

При этом к категории дел, затрагивающих интересы государ­ства относятся все дела, сторонами в которых являются государ­ственные органы, государственные учреждения и предприятия, за исключением гражданских дел по спорам о взыскании с потреби­телей сумм задолженности за оказанные услуги государственными предприятиями.

Участие в суде первой инстанции в межрайонных специализи­рованных экономических судах возлагается на прокуроров, дисло­цированных по месту расположения данных судов, кроме случаев рассмотрения судом исков других прокуроров. При рассмотрении в межрайонном специализированном экономическом суде исков других прокуроров участие при рассмотрении дела по первой ин­станции обеспечивают работники соответствующих подразделе­ний областных или приравненных к ним прокуратур. В городах Астана и Алматы порядок осуществления надзора за законностью актов специализированных межрайонных экономических судов определяется прокурорами городов Астана и Алматы.

Участие при рассмотрении дел в военных судах возлагается на военных прокуроров, дислоцированных по месту расположения этих судов.

При назначении к рассмотрению гражданских дел, относящих­ся к подведомственности транспортных прокуроров, в судах, рас­положенных по месту дислокации соответствующих транспортных прокуратур, участие по ним и последующий надзор возлагается на транспортных прокуроров.

В случае отсутствия транспортных прокуратур по месту рас­положения судов, в которых назначены к рассмотрению подве­домственные им дела, территориальные прокуроры своевременно уведомляют их об этом для обеспечения участия в суде в соот­ветствии с требованиями действующей Инструкции, при неявке транспортных прокуроров в суд, участие в суде первой инстанции и осуществление надзора в апелляционном порядке возлагается на соответствующих территориальных прокуроров. Дальнейшую проверку законности судебных актов по этим делам в порядке над­зора осуществляют соответствующие транспортные прокуроры. По рассмотренным судами делам территориальные и транспорт­ные прокуроры ежеквартально проводят сверку.

Прокуроры ежеквартально проверяют законность определений суда о приостановлении производства по всем гражданским де­лам, при выявлении нарушений законности принимают меры к их устранению.

По делам, возбужденным по искам и заявлениям прокуроров, участие в суде первой инстанции обеспечивают работники тех подразделений, по чьей инициативе было возбуждено дело. От­ветственность за опротестование незаконных судебных решений в апелляционные сроки по делам указанной категории возлагается на этих работников.

Состояние прокурорского надзора в гражданском судопроиз­водстве оценивается исходя из законности судебных решений по рассмотренным судом делам и эффективности апелляционного опротестования, исчисляемой из количества отмененных решений суда по ним

Эффективность апелляционного опротестования как критерий оценки состояния надзора не применяется к транспортным и иным специализированным (кроме военных) прокурорам, результаты ра­боты которых оцениваются исходя из соотношения удовлетворен­ных из общего количества принесенных (в том числе рассмотрен­ных, отозванных и возвращенных без рассмотрения) протестов.

Качество работы прокуроров определяется соотношением ко­личества удовлетворенных протестов к общему количеству прине­сенных (в том числе рассмотренных, отозванных и возвращенных без рассмотрения) протестов, а также исходя из общего количества отмененных по апелляционным и кассационным жалобам реше­ний суда по делам, рассмотренным с участием прокурора.

Как было указано выше, право на кассационное опротестова­ние постановлений и определений суда апелляционной инстанции имеет Генеральный прокурор и его заместители, прокуроры обла­стей и приравненные к ним прокуроры независимо от участия в рассмотрении дела, а также прокурор, участвовавший в рассмо­трении дела в апелляционном порядке.

Кассационные жалобы или протесты адресуются и подаются непосредственно в суд кассационной инстанции с копиями по чис­лу лиц, участвующих в деле. Прокурор, принесший кассационный протест, а также вышестоящий прокурор вправе отозвать протест до начала судебного заседания. При отзыве протеста суд выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано или не опротестовано другими ли­цами.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть пере­смотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле и протестам Гене­рального Прокурора Республики Казахстан.

Прокуроры областей, городов Астана, Алматы и приравненным к ним должны обеспечить квалифицированное поддержание про­тестов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан с незамед­лительным уведомлением Департамента о результатах рассмотре­ния протеста и направлением копий их постановлений.

По поступившим в органы прокуратуры обращениям граждан и юридических лиц прокуроры проверяют законность вступивших в законную силу судебных актов с истребованием дел.

В случаях оставления обращения без удовлетворения состав­ляется мотивированное заключение с дачей ответа заявителю в предусмотренные законом сроки. Заключение утверждается про­курором области (приравненным к нему прокурором) или его курирующим заместителем, а также курирующим заместителем Ге­нерального Прокурора Республики Казахстан. Ответы заявителям подписываются лицами, правомочными приносить протесты, а именно лично прокурором области или приравненным к нему прокурором, и курирующим заместителем Генерального Прокурора.

При разрешении ходатайств сторон о принесении протеста по гражданскому делу не допускается необоснованное вмешательство в судебные споры между негосударственными хозяйствующими субъектами. Протесты в порядке надзора по делам, не затраги­вающим интересы государства, приносятся только при выявлении допущенных судом существенных нарушений законности (статья 387 ГПК РК) и только при наличии сведений о подаче стороной самостоятельно надзорной жалобы по делу и ее необоснованного отклонения судом надзорной инстанции.

Информации о состоянии прокурорского надзора в граждан­ском судопроизводстве и отправления правосудия, а также осно­ванные на таких анализах предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для правильного разрешения граждан­ских споров, по организации прокурорского надзора направляются в Генеральную прокуратуру не реже одного раза в квартал. В целях совершенствования своей деятельности территориальные проку­роры и приравненные к ним систематически изучают и обобщают практику прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве по актуальным категориям дел.

Вышестоящие прокуроры обеспечивают подчиненных про­куроров материалами организационно-методического характе­ра, распространяют передовой опыт работы. Регулярно проводя учебно-методические мероприятия по повышению деловой и правовой квалификации работников прокуратуры, практикуют их стажировку.

Департамент обеспечивает руководство и контроль за деятель­ностью нижестоящих прокуратур по осуществлению надзора в гражданском судопроизводстве, способствуя повышению эффек­тивности работы в данной отрасли надзора. Осуществляет взаимо­действие с другими подразделениями Генеральной прокуратуры. Верховным Судом Республики Казахстан, научными и учебными учреждениями.

Действенность прокурорского надзора за законностью в стадии исполнения судебных решений, эффективное использование пре­доставленных прокурору полномочий обеспечивается надлежащей организацией работы прокурора в данном направлении надзорной деятельности, которая должна строиться так, чтобы в поле зрения прокурора оставались все наиболее актуальные вопросы обеспе­чения законности. Надзор за исполнением решений суда должен обеспечивать планомерное воздействие на причины правонаруше­ний,— на весь комплекс обстоятельств, приводящих к их совер­шению. В прокуратурах районов (городов) осуществление данного вида надзора возлагается на ведущих этот участок работы-старших помощников и помощников прокурора, работой которых руково­дят, как правило, заместители прокуроров.

Надлежащая организация прокурора по надзору за исполнени­ем судебных решений, так же как и в других отраслях, предпола­гает наличие высокого уровня ее информационного обеспечения. Поэтому все постоянные источники информации должны быть взяты под неослабный контроль. Накопление сведений о законода­тельстве, нарушениях, их причинах и порождающих их условиях ведется систематически и с максимальной полнотой.

Одной из причин низкой эффективности их работы по испол­нению судебных актов является отсутствие надлежащего взаимо­действия с правоохранительными и иными государственными ор­ганами.

Результаты надзора за обращением решений к исполнению и законностью исполнительных действий прокурор анализирует по отдельным делам или категориям исков и использует для принятия мер по устранению выявленных нарушений при подготовке про­тестов, представлений и других актов прокурорского надзора.

Существенная роль в правильной организации работы проку­рора по надзору за исполнением судебных решений принадлежит планированию, которое составляет неотъемлемую часть управле­ния в органах прокуратуры.

Районные (городские) прокуроры должны постоянно планиро­вать проведение отдельных мероприятий, направленных на усиле­ние надзора за исполнением решений суда. Правильная организа­ция работы прокуроров по проверке исполнительного производ­ства оказывает положительное воздействие на совершенствование работы следственного аппарата правоохранительных органов. Следователи не всегда производят опись имущества у лиц, совер­шивших корыстные преступления, или это делают с опозданием, когда похищенные или нажитые преступным путем деньги и иные ценности спрятаны или использованы. Следователи не всегда передают описанное имущество под ответственное хранение конкретным лицам, чтобы впоследствии с них можно было взыскать стоимость укрытого или реализованного имущества. Не всегда к обвинительному заключению приобщаются справки о размере причиненного ущерба и возмещении вреда. Располагая этими све­дениями, прокурор принимает меры к устранению отмеченных не­достатков в деятельности следственного аппарата по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

В организационном плане важно обеспечить правильные взаи­моотношения прокуратуры с другими органами, имеющими каса­тельство к исполнению судебных решений. При необходимости в ходе проверок возможно также привлечение контролирующих органов; их использование способно существенно усилить над­зорный потенциал прокуратуры. Их относительно узкая специали­зация дает возможность сосредоточивать у себя сведения по акту­альным направлениям деятельности.

К числу ключевых элементов организационного обеспечения эффективного применения полномочий прокурора по надзору за исполнением решений суда относится работа по организации со­ответствующих конкретных проверок. В соответствии с Инструк­цией «О прокурорском надзоре за законностью исполнительного производства» прокурор обязан не менее одного раза в год прово­дить проверки соблюдения законности об исполнительном произ­водстве в деятельности администраторов судов, их должностных лиц, уполномоченных на совершение исполнительных действий. Значительная часть организации работы должна быть направлена на организационное обеспечение результативности прокурорских проверок. По их результатам прокурор должен вносить соответ­ствующие предложения по совершенствованию исполнительного производства.

Особое внимание прокурорами должно уделяться надзору за за­конностью исполнения судебных актов, в которых затрагиваются интересы государства, государственных предприятий и учрежде­ний, а также решений суда о восстановлении на работу незакон­но уволенных, о выселении из жилого помещения, взыскании алиментов на детей, взыскании заработной платы, пенсий, посо­бий, конфискации имущества и другие решения, направленные на восстановление прав и законных интересов граждан государства, предприятий и организаций.

Контрольные вопросы

1. Какими нормативно-правовыми и ведомственными актами регулируется деятельность прокурора по надзору за законностью исполнительного производства?

2. В чем заключаются сущность и основные задачи прокурора по надзору за законностью исполнительного производства?

3. Какие средства реагирования использует прокурор при уста­новлении и устранении нарушений закона в этой сфере?

4. Каковы основные полномочия прокурора по осуществлению надзора за законностью исполнительного производства?

5. Какими полномочиями наделен прокурор по надзору за за­конностью исполнительного производства?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)