АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления и формы координационной деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза

 

Организация координации осуществляется в пределах своей компетенции Генеральным Прокурором РК, прокурорами обла­стей, городов Астаны и Алматы, городов и районов, приравнен­ными к ним военными, транспортными и другими специализиро­ванными прокурорами. Однако это не означает, что прокуратура имеет какое-либо преимущество перед другими правоохранитель­ными органами.

Координационный Совет не может принимать решения, ущем­ляющие или ограничивающие самостоятельность того или иного органа. Каждый из этих органов выполняет свойственные правоо­хранительному органу обязанности при полной независимости их друг от друга, в том числе и от органов прокуратуры.

В то же время процессуальные полномочия, которыми обладают правоохранительные органы, специфика применения ими различного рода средств борьбы с преступностью и иными правонарушениями, организационная и иная независимость этих органов друг от друга не должны стать препятствием к укреплению и углублению координации, стремлению создать единый фронт для борьбы с преступностью.

Органы внутренних дел, национальной безопасности, финансо­вой полиции, таможни и другие правоохранительные органы, имея общие цели и задачи в сфере борьбы с преступностью, осущест­вляют свою деятельность независимо друг от друга, своими спец­ифическими формами и методами в пределах установленной для каждого из них компетенции. Для создания надлежащего заслона преступным проявлениям требуется объединение усилий, согла­сование действий всех органов правоохранительной системы, что и достигается посредством осуществления координационной дея­тельности.

При этом правоохранительные органы руководствуются следующими основополагающими принципами, выработанными в процессе координационной деятельности:

1. независимость и равенство субъектов координационной Деятельности, их процессуальная самостоятельность при реализации совместно выработанных мероприятий;

2. стремление к достижению общих целей в борьбе с преступностью с сохранением особенностей процессуальных и оперативно-тактических полномочий;

3. соблюдение требований закона и норм уголовно-процес­суального права в разработке и реализации намеченных мероприятий как процессуального, так и оперативно-розыскного характера;

4. объединение усилий правоохранительных органов для достижения наилучших результатов в более сжатые сроки, с наименьшими затратами сил и процессуальных средств;

5. обеспечение планомерности, целеустремленности и эффективности в осуществлении кардинальных мер по борьбе с преступностью;

6. установление единого подхода к решению сложных правовых проблем, устранение дублирования, параллелизма в работе, местнического и ведомственного подхода к решению возникающих вопросов

Для достижения целей координационной деятельности ее участ­ники используют различные формы совместных взаимосвязанных действий. Эти формы в своей основе имеют результаты практиче­ской деятельности правоохранительных органов по борьбе с пре­ступностью. Основными формами координации являются:

1. проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов;

2. обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью;

3. совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи местным правоохра­нительным органам в борьбе с преступностью, изучения и распространения положительного опыта;

4. создание следственно-оперативных групп для расследования конкретных преступлений;

5. взаимное использование возможностей правоохранительных органов для повышения квалификации работников, проведение совместных семинаров, конференций;

6. издание совместных приказов, указаний, подготовка инфор­мационных писем и иных организационно-распорядительных документов;

7. выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других ин­формационных изданий;

8. разработка и утверждение согласованных планов координа­ционной деятельности;

9. совместное проведение проверок применения законов по различным вопросам;

10. совместная разработка предложений для включения в регио­нальные программы борьбы с преступностью.

Перечень этих форм не является исчерпывающим и на практи­ке могут применяться

и иные формы координации. Сложившиеся формы способствуют укреплению деловых контактов работников правоохранительных органов, помогают им сосредоточить уси­лия на решении актуальных проблем в борьбе с преступностью. Формами координации, кроме проведения совещаний, могут быть составление совместных планов, проверки организации работы, направление подчиненным органам писем, методических рекомен­даций и т.п.

Необходимым условием успешной работы координационных советов является планирование координационных мероприятий, предварительная подготовка, вопросов, выносимых на обсужде­ние, а также информационно-аналитическая работа. На данной стадии осуществляются: сбор и анализ соответствующей инфор­мации; предварительное формулирование целей и задач в рамках рассматриваемой проблемы; определение путей и средств их до­стижения; подготовка проекта итогового документа и т.п.

Анализ состояния борьбы с преступностью требует оценки уровня преступности, ее распространенности, а также структуры, динамики, раскрываемости и иных показателей, связанных с пре­ступными проявлениями, причинами и условиями, способствую­щими их совершению.

Изучение накопленного в этом деле опыта позволяет конста­тировать, что подготовительная работа должна проводиться рабо­чей группой, состоящей из представителей всех ведомств. Такая группа может создаваться руководителями правоохранительных органов в каждом конкретном случае, но она может быть и постоянной, что позволит ее членам приобрести необходимый опыт в аналитической и иной работе, связанной с подготовкой вопросов для обсуждения на заседаниях координационного совета. Общее руководство осуществляет прокурор. Располагая обширной ин­формацией о состоянии законности и принимаемых мерах по ее укреплению, прокурор определяет основные цели и задачи под­готовительной работы, распределяет обязанности между членами рабочей группы.

Определенный интерес представляет процедура обсуждения вопросов, выносимых на координационные советы. Характер до­клада, его направленность во многом определяют содержание и направленность выступлений других участников, что, в конечном итоге, находит свое отражение в итоговом документе, принимае­мом координационным советом.

Наиболее распространенной и повсеместно применяемой формой координации является организация и проведение межве­домственных совещаний Они посвящаются, главным образом, обсуждению итогов работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью за определенный период — квартал, полугодие, год. На межведомственное совещание может быть также вынесено обсуждение состояния борьбы с определенной категорией преступлений. Может случиться так, что преступление или ряд аналогичных или сходных по способу совершения преступлений длительное время остаются нераскрытыми. Это само по себе может стать самостоятельным поводом для проведения межведомственного совещания прокурорских, следственных и оперативных работников. Проведение таких совещаний и разработка мер оперативного и следственного характера, как правило, дают положительный результат.

Распространенной формой координации являются совмест­ные выезды работников правоохранительных органов республики в области, города и районы для проведения проверки и оказания практической помощи местным органам в организации борьбы с преступностью. Выбор объекта проверки определяется состояни­ем работы по всем направлениям правоохранительной деятельно­сти.

Одной из широко применяемых форм координации является направление совместных информационных писем и методических рекомендаций. В информационных письмах дается анализ деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и др. по борьбе с преступностью, применению законов, состояния работы по рас­крытию и расследованию конкретных преступлений. Эти письма представляют собой итоговый документ обсуждения той или иной проблемы на заседании координационного совета или межведом­ственного совещания.

В информационных письмах нередко освещается и распростра­няется положительный опыт работы правоохранительных органов касательно того или иного участка борьбы с преступностью и ины­ми правонарушениями, в т. ч и состояния координации в деятель­ности правоохранительных органов.

Важным направлением должна быть координация участия пра­воохранительных органов в правотворчестве с тем, чтобы каждое ведомство проблему совершенствования законодательства по во­просам борьбы с преступностью и правонарушениями не решало самостоятельно, без ведома других членов координационного со­вета. В связи с тем, что ни один из правоохранительных органов не обладает правом законодательной инициативы, очень важна согла­сованность при постановке вопросов совершенствования правовой базы борьбы с преступностью, а при необходимости — совместная работа для подготовки конкретных законопроектов.

Одной из новых форм координации является развитие между­народного сотрудничества правоохранительных органов, особен­но с постсоветскими республиками. Значение этого важного на­правления координационной деятельности постоянно возрастает в силу необходимости укрепления связей в сфере борьбы с преступ­ностью с государствами ближнего и дальнего зарубежья. Здесь возможны обобщения практики выполнения международных до­говоров Казахстана и соглашений по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и т.д.

Успех координации в существенной степени зависит от актив­ности и инициативности членов Координационного Совета, даль­нейшего совершенствования деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений.

В настоящее время на местах накоплен значительный положи­тельный опыт по осуществлению прокурорами руководящей роли в координации. Большинством прокуроров областей надлежащим образом обеспечены функции координационной деятельности правоохранительных органов с соблюдением принципов законности, равенства всех членов совета.

При осуществлении координации следует избирать главные направления в деятельности правоохранительных органов. В их числе такие, как состояние работы по обеспечению конституцион­ных прав человека и гражданина в уголовном процессе, состояние борьбы с коррупцией, соблюдение законности при приеме, учете, регистрации, разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях; состояние борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состоя­ние борьбы с преступлениями в сфере экономической и финансо­вой деятельности, состояние борьбы с организованными формами преступности, состояние преступности и раскрываемости престу­плений, состояние борьбы с преступностью и искоренение усло­вий и причин, способствующих совершению преступлений, и т.п.

По ранее действующему законодательству и в правоохранитель­ной практике в координации деятельности в борьбе с преступно­стью активную роль играли судебные органы. Однако с освобож­дением суда от обязанностей осуществления функции уголовного преследования изменились и формы их участия в координацион­ной деятельности правоохранительных органов. Представители судебной власти в силу их особого статуса не могут стать участни­ками координационной деятельности.

Председатели судов, судьи могут принимать участие в коорди­национных совещаниях руководителей правоохранительных орга­нов в качестве наблюдателей или лиц, информирующих участников координации о деятельности своих органов. Одной из форм поло­жительного взаимодействия с органами суда может оказаться:

1. взаимное информирование о состоянии преступности и су­димости;

2. использование данных судебной статистики и материалов судебной практики при разработке мер по усилению борьбы с пре­ступностью;

3. совместная работа по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики;

4. проведение совместных семинаров и конференций;

5. подготовка и направление совместных информационных пи­сем, справок и обзоров по рассмотренным делам.

Важную организующую нагрузку несет работа прокурора по контролю за реализацией решений координационных советов. Следует иметь в виду, что контроль за исполнением той части со­гласованных мероприятий, которые выполняются каждым орга­ном самостоятельно, должны осуществлять руководители этих ор­ганов. Вместе с тем, контроль за выполнением принятого советом решения в целом осуществляет прокурор.

Заслуживает в связи с этим внимания практика, когда координа­ционный совет начинается с отчетов руководителей правоохрани­тельных органов о ходе выполнения решений, принятых на преды­дущем совещании. В совокупности с иной информацией прокурор может объективно оценить состояние работы по выполнению того или иного решения координационного совета и при необходимо­сти принять дополнительные меры.

В основе совместной деятельности правоохранительных орга­нов районного и городского звена должен быть план мероприятий координационного совета по борьбе с преступностью в целом. По­лагаем, что такой план должен разрабатываться поквартально.

Организующая роль прокурора в разработке планов согласо­ванных мероприятий состоит в том, что он руководит работой по сбору и анализу соответствующей информации, подготовкой про­екта плана; в рабочем порядке знакомит с проектом плана руко­водителей других правоохранительных органов; организовывает доработку проекта с учетом замечаний руководителей других пра­воохранительных органов; обсуждение плана и утверждение его координационным советом.

Применительно к каждому запланированному мероприятию можно разрабатывать отдельную программу действий, что обеспе­чит объединение усилий конкретных исполнителей. В программе совместных действий намечается круг вопросов, подлежащих изу­чению, выяснению и проверке; предусматривается распределение вопросов между участниками реализации данной программы; уста­навливаются промежуточные сроки выполнения программы и т.п.

Программа действий строится с учетом компетенции правоо­хранительных органов и их возможностей. Цели и задачи Коорди­национного совета определяют структурное содержание конкрет­ной программы.

К сожалению, на практике имеет место неполное представи­тельство Координационных советов на районном уровне. В состав Координационного совета правоохранительных органов района, как правило, входят прокурор, начальник районного отдела вну­тренних дел и председатель налогового комитета. Такая усеченность членов Совета объясняется тем, что областные Департамен­ты КНБ, финансовой полиции и таможенного контроля в районах не имеют своих структурных подразделений.

Также недостаточно четко регламентирована нормативно-правовая база координационной функции прокуратуры, из-за чего на практике по-разному определяются формы сотрудничества, методы контроля и реализация согласованных мероприятий Законодатель возложив ответственность по координации деятельно­сти правоохранительных органов на прокуроров в то же время не конкретизировал их полномочия. По мнению многих прокуроров, как и раньше координационная деятельность органов прокуратуры ограничивается только созывом совещаний, образованием рабочей группы, назначением ответственных лиц и, в основном, обсужде­нием вопросов борьбы с преступностью. Тогда как прокуратура в соответствии с п.п. 5 п. 5 ст. 12 Закона РК «О Прокуратуре», взаи­модействует с правоохранительными органами и координирует их деятельность в обеспечении законности и правопорядка, что, несо­мненно, является более широкой задачей, чем обеспечение коор­динации только по борьбе с преступностью.

Распространение координационных связей на систему право­охранительных органов вовсе не исключает деловых отношений органов прокуратуры с другими государственными органами и ор­ганизациями Прокуратура должна проводить в жизнь активную линию на поддержание постоянного взаимодействия с контроли­рующими органами. С их помощью достигается более высокая степень полноты выявления и устранения правонарушений, их причин и способствующих им условий.

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит сущность и значение координации правоохра­нительных органов в борьбе с преступностью?

2. В силу каких обстоятельств органам прокуратуры принадлежит руководящая роль в координации?

3. Какими нормативными актами определяется координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью?

4. Каков состав Координационного Совета правоохранитель­ных органов Республики Казахстан?

5. В каких организационных формах осуществляется координа­ция деятельности правоохранительных органов?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)