АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за законностью административного производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  3. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  6. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административного производства
  9. Административного района
  10. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  11. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  12. Административные (штабные) полномочия

Прокурор в соответствии со ст. 41 Закона РК «О прокуратуре» при осуществлении надзора за законностью административного производства вправе:

1. истребовать от уполномоченных должностных лиц и органов сведения, документы и дела об административных правонаруше­ниях;

2. рассматривать жалобы на действия и решения должностных лиц и органов, в компетенцию которых входит рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение взыскания;

3. проверять законность административного задержания и аре­ста граждан, а также обоснованность иных мер воздействия за ад­министративные правонарушения;

4. принимать участие в рассмотрении дела об административ­ном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

5. проверять исполнение постановлений о наложении админи­стративных взысканий;

6. принимать меры по привлечению к ответственности долж­ностных лиц, допустивших нарушения прав и свобод граждан, законных интересов физических и юридических лиц и государства;

7. возбуждать производства по делам об административных правонарушениях;

8. совершать другие предусмотренные законом действия.

Следует отметить, что указанные полномочия прокурора в силу публичного характера прокурорского надзора являются одновре­менно и его обязанностями.

В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополне­ний в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прокурорского надзора» от 9 августа 2002 г. внесены существенные изменения в административный кодекс. Так, установлена административная ответственность за неуведомление или несвоевременное уведомление прокурора о производстве государ­ственным органом действий, требующих такого уведомления в со­ответствии с законодательными актами (ст. 521-1 КоАП РК).

Придана большая весомость такому акту прокурорского надзо­ра, как разъяснение закона. В частности, п. 1 ст. 62 КоАП РК одним из обстоятельств, отягчающих ответственность за административ­ные правонарушения, признается продолжение противоправного поведения, несмотря на разъяснения закона прокурором и (или) требование уполномоченных на то лиц прекратить его.

Применение ранее действовавшей редакции ст. 69 КоАП РК де­лало невозможным исправление в порядке надзора постановлений судов и уполномоченных органов о прекращении производства по делу в случае их несоответствия закону, в результате исключалась возможность привлечения к административной ответственности незаконно освобожденного лица. Имели место и факты истечения сроков привлечения к административной ответственности ввиду длительности сроков рассмотрения материалов об администра­тивных правонарушениях. В настоящее время указанная статья дополнена нормами, согласно которым течение срока наложения административного взыскания за административное правонаруше­ние приостанавливается с момента направления дела в судебные инстанции или должностному лицу государственного органа. Кро­ме того, предусмотрено, что постановление судьи или уполномо­ченного органа о прекращении административного производства может быть пересмотрено по протесту прокурора в течение одного года со дня вступления его в законную силу.

На практике ст. 672 КоАП РК устанавливала запрет на пере­смотр в порядке надзора административных дел в сторону ухуд­шения положения лица, привлеченного к административной от­ветственности. Данная норма лишала возможности устранить в надзорном порядке судебные ошибки, допущенные судами пер­вой и апелляционной инстанций, и существенно ограничивала конституционное полномочие прокурора опротестовывать не со­ответствующие закону судебные акты. Внесенными законом из­менениями установлен годичный срок для пересмотра в порядке надзора постановления суда или уполномоченного органа со дня вступления его в законную силу.

При проведении проверки прокурор вправе истребовать от органов (должностных лиц) сведения, документы, дела об адми­нистративных правонарушениях. При этом могут запрашиваться сведения, документы различного характера как непосредственно связанные с конкретным административным решением, так и но­сящие информационный характер (например, статистические по­казатели о количестве рассмотренных дел, задержанных граждан и т.д.). Прокурор также имеет право на ознакомление с судебными делами и их истребование из суда, за исключением случаев, когда административные дела находятся непосредственно в судебном производстве. В других случаях непредставление истребуемых сведений образует состав административного правонарушения и влечет ответственность, установленную ст. 522 КоАП РК за «Вос­препятствование законной деятельности прокурора».

Поступающие в органы прокуратуры жалобы, заявления и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов в процессе административного производства разрешаются органами прокуратуры в порядке и сроки, установленные законодательством РК. В частности, Кодексом РК об административных правонару­шениях, Законом РК «О прокуратуре», Закона «О порядке рассмо­трения обращений физических и юридических лиц» от 12 января 2007 г., а также в соответствии с Инструкцией по рассмотрению обращений физических и юридических лиц в органах и учрежде­ниях прокуратуры Республики Казахстан», утвержденной прика­зом Генерального Прокурора РК от 7 сентября 2007 г. за № 37.

Порядок приема, регистрации и прохождения обращений, кон­троль за своевременным и правильным их разрешением обеспечи­вается в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в орга­нах прокуратуры Республики Казахстан.

Устные обращения граждан должны быть зарегистрированы в карточке учета приема посетителей, там же отражается содержа­ние ответа, если он давался в устной форме. По требованию граж­данина ему должен быть направлен письменный ответ. Жалобы на определения, постановления уполномоченных органов и судов по делам об административных правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и ор­ганизациями, в пятидневный срок с момента поступления направ­ляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением, куда им следует обратиться. Обраще­ния, не содержащие сведений о заявителе, признаются анонимны­ми и оставляются без рассмотрения.

Остальные обращения граждан в соответствии с Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и указанной Инструкцией разрешаются в срок не позднее месяца со дня поступления в прокуратуру, а не требующие до­полнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней. В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительной проверки, сроки разрешения обращений могут быть продлены руководством прокуратуры, но не более, чем на один месяц, о чем сообщается заявителю, а также органу, направившему обращение. В прокура­турах районов (городов) и приравненных к ним прокуратурах при­нимать решения об отклонении обращений и давать ответы по ним вправе руководитель прокуратуры. Ответ заявителям должен быть мотивированным. В случае отказа им разъясняется порядок обжа­лования принятого решения. Ответы об удовлетворении обраще­ния, а также ответы с разъяснением требований законодательства направляются авторам за подписью прокурора, рассматривающего обращение, либо другого должностного лица по указанию руково­дителя прокуратуры.

В ходе проверки обращений граждан, юридических лиц изуча­ются конкретные административные материалы, проверяется за­конность принятых по ним решений, отбираются объяснения от должностных лиц по поводу выявленных нарушений законов и принимаются меры к их устранению.

Особое место занимает надзор за законностью администра­тивного задержания и ареста граждан. Законность администра­тивного задержания в органах полиции прокурор вправе проверять в любое время суток. При оценке законности административного задержания выясняются основание задержания, наличие состава административного правонарушения, причинная связь между ад­министративным правонарушением и задержанием, устанавлива­ется соблюдение срока задержания, правильность процессуально­го оформления протокола задержания

Административные взыскания, в т.ч. аресты, накладываемые судами, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, явля­ются мерами государственного принуждения. Потому они должны применяться не иначе как на основаниях и в порядке, установлен­ном Кодексом об административных правонарушениях. Протест прокурора, принесенный на постановление суда об администра­тивном аресте, если лицо, привлеченное к ответственности, отбы­вает административный арест, подлежит рассмотрению в течение одних суток с момента принесения протеста.

Установив поводы и основания для возбуждения дела об адми­нистративном правонарушении, прокурор выносит мотивирован­ное постановление об этом с соблюдением требований КоАП РК. В течение 3-х суток оно направляется судье, органу (должностно­му лицу), уполномоченному рассматривать это дело

Участвуя в производстве по делам об административных право­нарушениях, прокурор в пределах своей компетенции знакомится с материалами дела и проверяет законность действий органов (должностных лиц) при производстве по делу; непосредственно участвует в рассмотрении административного дела судом, заяв­ляет ходатайства, дает заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; опротестовывает незаконное или необо­снованное постановление по административному делу.

Основная задача прокурора в судебных стадиях производства по делам об административных правонарушениях заключается в том, чтобы в пределах прав, предоставленных ему Законом РК «О Прокуратуре», КоАП РК, приказов Генерального Прокурора, реа­гировать на любое нарушение, а если оно не устранено и вынесено незаконное или необоснованное судебное постановление, то сво­евременно принести протест.

В соответствии с Инструкцией о прокурорском надзоре за за­конностью судебных актов по административным делам прокурор обязан принимать обязательное участие в суде по делам, когда это предусмотрено законом, признано необходимым судом, вышестоящим прокурором, возбужденным им самим, где затронуты интересы государства и его безопасность, о коррупционных пра­вонарушениях, в т. ч. по делам о правонарушениях, посягающих на избирательные права, на общественный порядок и нравствен­ность, общественную безопасность и здоровье населения, а также в области охраны окружающей среды, налогообложения, в сфере таможенного дела, в отношении несовершеннолетних лиц и о пра­вонарушениях, влекущих арест.

Также обязательно участие прокурора по делам, по которым участвует защитник (ст. 589 КоАП).

Заключение участвующего прокурора при рассмотрении дела должно быть объективным, юридически обоснованным и касать­ся не только обсуждаемого вопроса, но и других обстоятельств, имеющих значение для вынесения судом законного решения.

Большое значение имеет выявление прокурором, участвующим в рассмотрении административного дела, ошибок и нарушений, до­пущенных органом (должностным лицом), составившим протокол об административном правонарушении, а также причин и условий, способствовавших совершению административных проступков, и принятие предусмотренных законом мер по их устранению.

При выявлении грубых нарушений законности по рассматрива­емому делу участвующий прокурор обязан ходатайствовать перед судом о внесении акта в соответствующую организацию или долж­ностным лицам о принятии мер по их устранению.

По возбужденному прокуратурой административному произ­водству участие прокурора в суде обеспечивают подразделения, проводившие проверку по данному делу. И они же обязаны прове­рить законность судебных актов по этим делам и обеспечить своевременное опротестование.

До вступления судебного акта в законную силу прокурор про­веряет его законность и обоснованность, обращая особое внима­ние на объективность выявленных судом причин и условий, спо­собствовавших совершению правонарушения, на принятие мер по устранению выявленных нарушений (ст. 654 КоАП РК).

Прокурор должен своевременно принимать меры и опротестовывать незаконные судебные акты о прекращении производства административных дел и необоснованном освобождении лиц от основной либо дополнительной меры ответственности.

По результатам проверки законности состоявшегося судебного акта прокурор составляет мотивированное заключение, утверж­даемое руководителем прокуратуры. Прокурор должен обеспечить при пересмотре судом судебных актов, не вступивших в законную силу, участие по всем административным делам, в т. ч. при пере­смотре по протестам.

При проверках исполнения постановлений о наложении адми­нистративных взысканий прокурор вправе истребовать админи­стративный материал, производить встречные проверки во всех организациях независимо от формы собственности. Постановле­ния суда о принудительном взыскании штрафа направляется судом по месту работы или учебы лица, привлеченного к ответственно­сти, а при отсутствии постоянного источника дохода направляется для исполнения судебному исполнителю.

На прокуроров областей возложено обеспечение квалифици­рованного поддержания протестов Генеральной прокуратуры Ре­спублики Казахстан с незамедлительным уведомлением о результатах их рассмотрения и направлением копий принятых судебных актов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)