АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и основные направления деятельности органов прокуратуры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  9. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  10. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

 

Прокуратура Казахстана в соответствии со ст. 83 Конституции Республики, ст.ст. З и 4 Закона «О Прокуратуре» составляет единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору и от имени государства осуществляющих высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов, указов Президента Республики и иных нормативных правовых актов. Система организации органов прокуратуры по­строена на принципах централизации, единства прокурорского надзора, общих принципах взаимосвязи и взаимодействия элемен­тов структуры.

Единую систему органов прокуратуры Республики Казахстан образуют Генеральная прокуратура, прокуратуры областей, про­куратуры городов республиканского значения и столицы респу­блики, межрайонные, районные, городские и приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры. Генеральная прокуратура Республики Казахстан призвана обеспечивать сла­женную работу всех органов и учреждений прокуратуры по реали­зации функций прокуратуры.

Генеральный Прокурор Республики Казахстан назначается на должность Президентом Республики с согласия Сената Парламен­та сроком на пять лет и подотчетен Президенту Республики Генеральный Прокурор имеет первого заместителя и заместителей, ко­торые назначаются на должность и освобождаются от должности по его представлению Президентом Республики. В Генеральной прокуратуре образуется коллегия в составе Генерального Проку­рора, его первого заместителя и заместителей, а также других ру­ководящих работников органов прокуратуры. Коллегия Генераль­ной прокуратуры формируется и возглавляется Генеральным Про­курором. Коллегия является совещательным органом, ее решения реализуются приказами Генерального Прокурора.

Генеральный Прокурор и его первый заместитель имеют стар­ших помощников и помощников. Структуру Генеральной прокура­туры составляют департаменты, управления и отделы. Отделы мо­гут быть самостоятельными (на правах управлений) либо входить в состав департаментов и управлений. В департаментах, управле­ниях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

В составе прокуратуры республики образована также Главная военная прокуратура, возглавляемая Главным военным прокуро­ром и Комитет по правовой статистике и специальным учетам, а также Институт изучения проблем законности, правопорядка и повышения квалификации кадров органов прокуратуры имени С. Ескараева. Органы прокуратуры через подразделения Комитета по правовой статистике и специальным учетам осуществляют форми­рование правовой статистики и ведение специальных учетов. Ин­ститут при Генеральной прокуратуре является государственным учреждением, образованным для научных исследований и повы­шения квалификации кадров органов прокуратуры.

Также функционирует Департамент специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, который являет­ся самостоятельным структурным подразделением и обеспечивает производство предварительного следствия специальными проку­рорами по сложным и значимым уголовным делам независимо от установленной законом подследственности.

Вторым звеном органов прокуратуры являются прокуратуры областей, городов Астаны и Алматы, а также специализиро­ванные прокуратуры на правах прокуратур областей. Прокура­туры областей и приравненные к ним прокуратуры возглавляются соответствующими прокурорами, назначаемыми с согласия Прези­дента Республики Генеральным Прокурором. Прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры имеют первых заместителей и заместителей, старших помощников и помощников. Заместители прокуроров областей могут быть назначены начальниками соот­ветствующих управлений областных прокуратур. В прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах имеются управле­ния и отделы. Начальники управлений и отделов соответственно являются старшими помощниками и помощниками прокуроров областей. В управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

Следующим основным звеном органов прокуратуры являются прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, возглавляемые соответ­ствующими прокурорами, назначаемыми Генеральным Прокуро­ром Республики Казахстан. Городские, районные и приравненные к ним прокуроры имеют заместителей, старших помощников и помощников. Специализированные прокуратуры руководствуются теми же законами, что и территориальные прокуратуры, выполня­ют общие для всех органов прокуратуры задачи, с разницей, что их деятельность ограничивается специальными объектами или от­дельными отраслями прокурорского надзора.

К специализированным прокуратурам относятся военные, транспортные, природоохранные, а также прокуратуры специаль­ных объектов.

Как и любая система государственных органов, система орга­нов прокуратуры представляет совокупность взаимосвязанных между собой органов, составляющих единое целое. Для системы прокуратуры характерны связи между элементами структуры как по вертикали,— для внутреннего управления системой по подчи­ненности, так и по горизонтали, для взаимодействия равнозначных органов и подразделений внутри системы и с другими органами и системами.

Вспомогательную систему составляют: делопроизводство, ор­ганизация и ведение учета, отчетности, систематизация законода­тельства, материально-технического и финансового обеспечения.

Отлаженная организация работы и целенаправленное управле­ние обеспечивают слаженность и правильность функционирования всей прокурорской системы как единого органа, направляют деятельность прокуроров и сотрудников органов прокуратуры на выполнение сложных и ответственных практических задач.

Улучшение организации работы органов прокуратуры, совер­шенствование ее стиля и методов руководства, контроля испол­нения является одним из основных направлений в деятельности Генеральной прокуратуры.

В целях реализации ст. 13 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 г. «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», а также обеспечения надлежащей работы по личному приему физических лиц и представителей юридических лиц. повышения ответственности сотрудников, руководителей ор­ганов и учреждений прокуратуры Республики Казахстан в этой работе, приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2008 г. № 10 утверждены Правила личного приема физических лиц и представителей юридических лиц в органах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан.

Личный прием физических лиц и представителей юридических лиц проводится Генеральным Прокурором Республики Казахстан, его заместителями, начальниками структурных подразделений Ге­неральной прокуратуры, прокурорами областей и приравненными к ним, прокурорами городов, районов и их заместителями, руко­водителями научных и иных учреждений при Генеральной про­куратуре Республики Казахстан в соответствии с утвержденными графиками.

Функции прокуратуры органически взаимосвязаны с функ­циями государства, в особенности с его функцией обеспечения законности и правопорядка, поэтому через правовую категорию «функции» раскрываются структура, содержание, пределы и дру­гие особенности ее деятельности.

В. П. Рябцев определяет функции надзорного органа как та­кой вид его деятельности, который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в его задачах, харак­теризуется определенным предметом ведения, направлен на реше­ние этих задач и требует использования присущих ему полномо­чий и правовых средств. Важнейшим условием эффективности деятельности прокуратуры является внутренняя взаимозависимость и взаимообусловленность функций[8].

И. Ж. Бахтыбаев считает, что функции прокуратуры представ­ляют собой систему взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных функций высшего надзорного органа госу­дарства, то есть, это относительно самостоятельные виды деятельности органов прокуратуры по выполнению поставленных перед ней целей и задач, осуществляемых посредством предоставленных ей полномочий и правовых средств. Соблюдение и защита консти­туционных прав и свобод человека и гражданина являются право­защитным предназначением органов прокуратуры и пронизывают все функции и подфункции надзорного органа, составляют консти­туционную сущность его деятельности[9].

Наряду с функциями прокуратуры существуют основные на­правления и содержание деятельности органов прокуратуры. В соответствии с ст. 4 Закона «О прокуратуре» в целях обеспече­ния верховенства Конституции и законов, защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществляя высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов и указов Пре­зидента Республики Казахстан и иных нормативных правовых ак­тов, прокуратура от имени государства:

1. выявляет и принимает меры к устранению нарушений Конституции, законодательных актов и актов Президента Республики;

2. осуществляет надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и испол­нительного производства;

3. представляет интересы государства в суде;

4. опротестовывает законы и другие правовые акты, противо­речащие Конституции и законам Республики;

5. в порядке и в пределах, установленных законом, осущест­вляет уголовное преследование;

6. формирует государственную правовую статистику с целью обеспечения целостности, объективности и достаточности статистических показателей, ведет специальный учет, осуществляет надзор за применением законов в сфере правовой статистики и специальных учетов.

На современном этапе организация работы органов прокура­туры тесно связана с решением задач социально-экономического развития республики, с задачами, поставленными Президентом страны перед органами прокуратуры. В организационной деятель­ности органов прокуратуры всех уровней, любого прокурорского работника центральное место занимает совершенствование стиля, форм и методов осуществления прокурорского надзора и управле­ния им.

Совершенствование стиля и методов управления — процесс целенаправленный и весьма длительный. Он может быть осу­ществлен на основе системного подхода, обеспечивающего учет главных системообразующих факторов и, на наш взгляд, зависит от реализации трех основных направлений: политического, орга­низационного и психологического.

Политическое направление включает отношения «государство — прокуратура» и «народ — прокуратура». Здесь нет противопо­ставления. Реальное правовое содержание этих отношений опре­деляет место прокуратуры в государственном устройстве и ее зна­чение как органа, стоящего на страже законности, и, в конечном счете, интересов народа.

Организационное направление может быть определено как со­вершенствование отношений субъектов и объектов управления, вышестоящих и нижестоящих прокуратур. Такие отношения опре­деляются реальным сочетанием централизма и самостоятельности всех звеньев прокурорской системы, власти центра и самостоя­тельности периферии. Данное направление предполагает решение многих проблем и задач. Необходима ориентация надзора и управ­ления им на обеспечение строжайшего применения действующе­го законодательства, его концентрация на правовом обеспечении с учетом глобальных изменений в политической, экономической и социальной сферах, надзора за исполнением законодательства в борьбе с преступностью. Этот путь реализуется в планах работы Генеральной прокуратуры и подчиненных ей органах. Существен­ным резервом демократизации следует признать повышение роли коллегий и оперативных совещаний в управлении подчиненными органами, улучшении организации работы аппаратов соответству­ющих прокуратур.

Психологическое направление призвано изменить отношения в системе «прокуратура — прокурор», в которой личность является самостоятельной ценностью управления. Важно в полной мере реально восстановить профессиональное и личное достоинство прокурора.

Анализ научной литературы по проблемам управления показы­вает, что резервы повышения эффективности труда в большей сте­пени связываются с демократизацией отношений между руково­дителями и подчиненными, работниками одного уровня, при этом акценты делаются на психологии управления. Здесь немаловаж­ную роль играют достоинство и авторитет личности, гуманизация управления, формирование здоровых отношений в коллективе на основе сотрудничества и справедливой оценки результатов труда каждого работника прокуратуры.

При этом неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности прокурора является не только глубокое знание права, теории и практики прокурорского надзора, но и основ кон­кретной экономики, современных методов управления, знания и умения в вопросах организации работы прокуратуры.

Наряду с профессионализмом нравственные черты личности руководителя являются основополагающими в управленческой деятельности, определяя высокий моральный уровень взаимоот­ношений между руководителями и подчиненными, создавая бла­гоприятный нравственно-психологический климат в коллективе, атмосферу творчества, которая способна обеспечить устранение сугубо административный стиль управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)