АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития и задачи органов прокуратуры в сфере правовой статистики и специальных учетов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

 

Статистика глубокими корнями уходит в древнюю историю человечества. Как неотъемлемая часть государственного управле­ния, статистика тесно связана с государством. Насколько уровень организации государства был высок, настолько усложнялась и рас­ширялась статистическая деятельность. В настоящее время существенно возросла важность правовой статистической информации для управления общественными процессами и принятия правиль­ных решений, в том числе для предупреждения и борьбы с пре­ступностью. Правовая статистика является необходимым элемен­том информационной системы демократического общества, обе­спечивающим государство данными о правовом, экономическом, демографическом и социальном положении в стране. Без данных правовой статистики немыслимо совершенствование деятельно­сти правоохранительных органов — судов, прокуратуры, органов юстиции, внутренних дел и юстиции.

Термин «статистика» (от лат. — (статус), означает «положение, состояние вещей». Первоначально под статистикой понимали совокупность знаний в государстве, затем статистикой стали называть сбор и обработку данных о массовых явлениях и, наконец, особую отрасль науки.

Выдающийся вклад в развитие общей статистической науки принадлежит видному бельгийскому астроному, социологу, ма­тематику А. Кетле, названному «отцом моральной статистики». Огромное значение имеют его научные исследования для таких важных отраслей статистики как экономическая, демографическая и моральная статистики. Благодаря усилиям А. Кетле была организована Центральная бельгийская статистическая комиссия и первый международный статистический конгресс в г. Брюсселе в 1953 году.

В Казахстане правовая статистика появилась лишь в период су­ществования Советского Союза и сформировалась как неотъемле­мая часть советской юридической системы.

23 сентября 1918 года решением коллегии Народного Комисса­риата внутренних дел РСФСР утверждено Положение о статисти­ческом отделе и уголовной регистрации Комиссариата внутренних дел. Этим актом было положено начало созданию информацион­ной службы органов внутренних дел. С этого момента территори­альные аппараты статистических отделов НКВД становятся посто­янной составляющей системы внутренних дел.

В мае 1941 года регистрационно-учетные аппараты при глав­ных управлениях и самостоятельных отделах были упразднены, а их функции переданы в 1-е спецотделы НКВД СССР. В 1960 году функции первого спецотдела переданы в Центральную оперативно-справочную картотеку, образованную при МВД СССР, и создан Главный информационный центр при республиканских МВД, УВД. До этого не было общесоюзного единого учета преступле­ний. Преступность условно оценивалась по данным о судимости.

Важным шагом в становлении единства статистического учета и повышения ее прикладной роли в борьбе с преступностью яви­лось утверждение Прокуратурой СССР в конце 1960 г. Инструк­ции об едином учете преступлений, которая явилась обязательной для исполнения как для органов прокуратуры, так и для органов МВД. Эти мероприятия явились начальным этапом возрождения единого учета регистрируемых преступлений, создания единой си­стемы уголовно-правовой статистики как важнейшей части право­вой статистики Впервые данной инструкцией в качестве оценки эффективности деятельности органов уголовного преследования принята формула раскрываемости преступлений.

Только в 1961 году в первый раз была получена союзная инфор­мация о количестве преступлений, зарегистрированных в стадии возбуждения уголовного дела, либо после разрешения первичного материала. Основным документом, определяющим и регламентирующим систему учета преступлений и лиц, их совершивших, являлась Инструкция от 30 декабря 1965 г. «О едином учете пре­ступлений».

В Казахстане информационный центр МВД был создан в 1970 году - Правовая статистика в республике появилась лишь в пери­од существования Советского Союза и сформировалась как неот­ъемлемая часть советской юридической статистики. Статистика о преступности находилась в ведении Главного управления мили­ции СССР; статистика исправительно-трудовых учреждений — в Народном комиссариате юстиции СССР; статистика правонаруше­ний несовершеннолетних осуществлялась Народными комиссариатами просвещения союзных республик.

Отсутствие единого органа, синтезирующего данные о пре­ступности, осужденных, деятельности органов по борьбе с пре­ступностью привело к тому, что стало невозможно получить пол­ную картину состояния преступности в стране. Наличие больших различий в статистических формах органов охраны общественно­го порядка, суда, прокуратуры, узковедомственный подход к статистической отчетности, отсутствие единого учета преступности привели к тому, что результаты сопоставления этих данных ока­зались крайне противоречивыми и не отражали действительной картины состояния и динамики преступности в стране.

В 1992 году информационный центр был преобразован в информационно-вычислительный центр МВД РК. В октябре 1995 года он передан только образованному Государственному след­ственному комитету. В марте 1996 года служба была преобразова­на в Главный центр криминальной полиции.

До 22 апреля 1997 г. сведения о преступности, об административ­ных правонарушениях в обобщенном виде имелись только в Инфор­мационном центре МВД Республики, в Центре криминальной ин­формации Государственного следственного комитета Республики, в Министерстве юстиции в объеме рассмотрения дел судами.

Показатели эффективности работы органов внутренних дел ра­нее формировались этими же органами, что приводило к тотальной Распространенности нарушений учетно-регистрационной дисци­плины, фактической трансформации их в повседневную практику правоохранной деятельности, препятствующей адекватной оценке криминогенной ситуации. На практике это приобрело характер масштабного обмана государства и общества.

Существовавшие нормативные правовые акты решали эту проблему лишь отчасти, так как они не распространялись на органы правосудия и государственной безопасности. Требовались даль­нейшие меры по совершенствованию учета, надежного обеспече­ния объективной оценки статистических данных.

Поэтому Указом Президента Республики от 22 апреля 1997 г. «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохра­нительных органов Республики Казахстан» на базе статистических служб Министерства внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета был учрежден Центр правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре Республики Казах­стан. Принятием данного акта ознаменовано завершение важного этапа правовой реформы — впервые в своей истории правовая ста­тистика передана в ведение надзорного органа.

Необходимость образования подобного органа, имеющего специфические функциональные и организационные особенности, было вызвано пороками прежней информационно-статистической системы, исключающей достоверное отображение криминогенной действительности и состояния борьбы с преступностью. В этих условиях единственной структурой, реально противостоящей по­добному развитию событий, были органы прокуратуры.

В 1999 году Центру придан статус Департамента Генеральной прокуратуры. Издание Генеральным Прокурором приказов №№ 30, 31 «Об организации деятельности органов государственной правовой статистики» и «О Центре (Департаменте) правовой ста­тистики и информации при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан», на основании которых Центр был наделен контроль­ной функцией в сфере государственной правовой статистики, было установлено вертикальное подчинение региональных цен­тров Департаменту. Это было еще одним знаменательным этапом не только окончательной интеграции правовой статистики в систе­му органов прокуратуры, но и придание самостоятельного статуса в организационно-контрольной и кадровой деятельности[10].

Прошедшие годы подтвердили оправданность этого шага: из узковедомственной информационно-справочной структуры МВД — ГСК специальные учеты трансформировались в высокотехно­логичную информационно-аналитическую систему органов госу­дарственной правовой статистики, обеспечивающую правоприме­нительную и правосудную практику, эффективно ограждающую государственную службу от лиц, дискредитировавших себя со­вершением коррупционных или умышленных административных правонарушений. Сочетание статистики и надзорной функции в одном ведомственном исполнении позволили обеспечить полу­чение объективной и достоверной информации о криминогенной ситуации в стране.

В целях дальнейшего совершенствования правовой статистики Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 г. за № 1050 на базе Центра правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре с передачей его функций и полномочий по управлению имуществом и делами образовано государственное учреждение — Комитет по правовой статистике и специаль­ным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В соответствии с Положением Комитет является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Генеральной прокура­туры Республики Казахстан функции и полномочия государствен­ного органа по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов, а также надзор в этой сфере.

Комитет возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республи­ки Казахстан по представлению Генерального Прокурора Респу­блики Казахстан. Председатель комитета имеет заместителей, ко­торые назначаются на должности и освобождаются от должностей Генеральным Прокурором Республики Казахстан по представле­нию Председателя Комитета.

Комитет имеет управления по правовой статистике и специаль­ным учетам в областях, г.г. Астане и Алматы и приравненные к ним военное управление и региональные транспортные управления, которые подчиняются Председателю комитета.

Деятельность территориальных органов комитета регламенти­руется соответствующим Положением об Управлениях комитета по областям, гг. Астане и Алматы и приравненным к ним. Управле­ние возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобож­даемый от должности Председателем комитета. Начальник Управ­ления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем комитета по пред­ставлению начальника Управления.

Начальник Управления по принципу единоначалия организу­ет работу Управления, руководит ею и несет персональную от­ветственность за выполнение возложенных на Управление задач; в установленном порядке и сроки обеспечивает представление в Комитет по правовой статистике и специальным учетам статисти­ческих отчетов, учетных актов и материалов для формирования централизованных специальных учетов, отчет о результатах дея­тельности Управления; направляет прокурору города информацию о состоянии отчетной и учетной дисциплины по итогам полугодия и года.

22 декабря 2003 г. был принят Закон «О государственной пра­вовой статистике и специальных учетах». Необходимость его разработки была предусмотрена Программой борьбы с преступно­стью в Республике Казахстан на 2000—2002 годы, утвержденной постановлением Правительства от 31 октября 2000 года. Содержа­щиеся в законе нормы направлены на четкое определение специ­альной терминологии, используемой в сфере правовой статистики и специальных учетов. В частности, положениями данного закона раскрываются понятия «государственная правовая статистика», «ведомственный учет», определены субъекты правовой статистики и специальных учетов, предусмотрены гарантии прав физических и юридических лиц, сведения о которых стали объектом статисти­ческой информации.

Предметом государственной правовой статистики является количественная сторона массовых правовых или других юридиче­ски значимых явлений и процессов в конкретных условиях места и времени в целях раскрытия их качественного своеобразия, тенден­ции и закономерности их развития. Предметом же специальных учетов — документированная информация, характеризующая со­вокупность массовых правовых или других юридически значимых явлений путем статистического наблюдения.

Основные задачи государственной правовой статистики и ве­дения специальных учетов состоят в эффективном и достаточном информационном обеспечении государственных органов, физиче­ских и юридических лиц о состоянии законности и правопорядка в стране на основе единых статистических принципов и стандартов; совершенствовании и развитии государственной правовой инфор­мационной статистической системы.

Нормы принятого закона детально регламентируют ответствен­ность, права и обязанности уполномоченного органа, которым является Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

В соответствии с Концепцией развития правовой статисти­ки и специальных учетов на 2009—2011 годы, утвержденной при­казом Председателя Комитета по правовой статистике и специаль­ным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 19 сентября 2008 года № 103 о/д основными направлениями совер­шенствования государственной правовой статистической системы являются:

В уголовно-правовой сфере — дальнейшее развитие Единой уни­фицированной статистической системы (ЕУСС), а также создание единой информационной базы правоохранительных органов о дви­жении осужденных (арестованных) с проработкой вопроса по изда­нию нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос.

На первоначальном этапе создание единой унифицированной статистической системы в уголовно-правовой сфере позволило автоматизировать формирование объективных и достоверных дан­ных о состоянии преступности, деятельности органов уголовного преследования, прокуратуры.

Тем самым обеспечено прозрачное статистическое наблюдение за уголовным процессом и государства объективными и достовер­ными данными о состоянии преступности, деятельности органов уголовного преследования, прокуратуры. Следующим этапом вне­дрения ЕУСС является переход формирования статистических отчетов в гражданско-правовой и административно-правовой сферах на автоматизированный режим.

Перевод статистических отчетов о работе прокурора, судов в автоматизированный режим формирования позволит оперативно получать и выдавать необходимую статистическую информацию о работе прокурора и судов по всем направлениям их деятельности. Кроме того, высвободит сотрудников органов прокуратуры, судов от проведения сверки и сдачи отчетов.

Полученные сведения из Единой автоматизированной инфор­мационной системы учета обращений лиц позволят более эффек­тивно и адресно реагировать на нарушения прав физических и юридических лиц.

В сфере специальных учетов — развитие системы для элек­тронного ведения специальных учетов, создание интегрированной системы электронного ведения информационных учетных доку­ментов для субъектов правовой статистики и специальных учетов.

В результате объединения и модернизации информационных систем правоохранительных органов, обеспечения их взаимодей­ствия с другими компонентами «электронного правительства», будут повышены эффективность и качество информационно-аналитической деятельности субъектов правовой статистики и специальных учетов, и создана автоматизированная база данных движения осужденных лиц.

Таким образом, создание и внедрение новейших информацион­ных систем и современных информационных технологий позволит автоматизировать основные направления деятельности Комитета и оптимизировать количество формируемых Комитетом отчетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)