АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное сотрудничество органов прокуратуры в сфере борьбы с преступностью

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  6. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  7. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  8. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  9. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  10. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу
  12. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации

 

Основные положения о порядке взаимодействия органов, веду­щих уголовный процесс, с компетентными учреждениями и долж­ностными лицами иностранных государств по уголовным делам регламентированы главой 55 УПК РК.

Образование суверенных государств на территории бывшего СССР, демократизация жизни общества значительно расширили международные контакты Республики Казахстан, упростили въезд и выезд граждан за рубеж. К сожалению, отдельные лица, совер­шившие преступления, умело пользуются различиями в правовых системах стран, скрываясь от правосудия за пределами своих госу­дарств, и нередко получают возможность избежать ответственно­сти. В сложившейся ситуации для изобличения преступников тре­буется объединение усилий правоохранительных органов многих государств.

Преступность не знает границ, поэтому расширение между­народного сотрудничества в этой области стало неизбежным и органам прокуратур стран СНГ приходится совместно решать проблемы, связанные с организацией борьбы с преступностью и нарушениями установленного правопорядка. Казахстан за годы становления суверенитета уделял особое внимание вопросам взаи­модействия с другими государствами в борьбе с преступностью, особенно в рамках СНГ.

Первым крупным шагом на пути объединения усилий государств - участников СНГ в борьбе с криминалом стала Программа со­вместных мер по борьбе с организованной преступностью и ины­ми опасными видами преступлений (1993 г.), правовой базой, для которой послужила подписанная главами государств Содружества
в Минске Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях
по гражданским, семейным и уголовным делам. В условиях прозрачности границ, сложной социально-экономической ситуации во многих государствах СНГ шел поиск новых форм сотрудничества, направленных на улучшение информационного обеспечения, гар­монизации правовой базы, проведения конкретных согласованных
мероприятий силовыми структурами в ходе расследования дел. на
эффективное осуществление прокурорского надзора.

В этой связи в мае 1996 г. решением Совета глав государств была утверждена новая Межгосударственная программа со­вместных мер по борьбе с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств -участников СНГ. Она сыграла заметную позитивную роль в на­лаживании и расширении взаимодействия правоохранительных органов Содружества. Во многом благодаря ей совместная работа в правоохранительной сфере стала более динамичной, охватывающей широкий круг вопросов в отношениях между государствами.

Организационно-практические мероприятия включали меры по борьбе с терроризмом, заказными убийствами, легализацией пре­ступных доходов, наркобизнесом, контрабандой оружия, радиоак­тивных веществ, культурных ценностей и другими опасными преступлениями.

25 января 2000 г. Совет глав государств Содружества утвердил Межгосударственную программу совместных мер борьбы с пре­ступностью, в соответствии с которой Правительство Республики Казахстан разработало национальный план действий по ее реали­зации.

В организационном плане, в отличие от прошлой практики, за выполнение программы и многих намеченных конкретных меро­приятий, наряду с государствами Содружества ответственны от­раслевые межгосударственные органы, в т. ч. и Координационный совет Генеральных прокуроров.

Казахстан, присоединившись к международным Конвенциям принял на себя ряд важных обязательств. В частности, в соответ­ствии с Венской Конвенцией о консульских отношениях (1963 г.), республика гарантировала своевременно извещать иностранные дипломатические представительства о задержании иностранных граждан, совершивших правонарушения на территории Казах­стана. В соответствии с Конституцией РК иностранцы и лица без гражданства в республике пользуются правами и свободами, а так­же несут обязанности, установленные для граждан РК, если иное не предусмотрено Конституцией, законами, международными договорами Иностранными гражданами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к граждан­ству иного государства.

По общему правилу иностранные граждане несут ответствен­ность за все правонарушения (преступления) наравне с граждана­ми страны пребывания и по законам этого государства. Некоторые категории иностранцев в силу своего должностного положения, международного статуса, пользуются иммунитетом (неприкосно­венностью) Перечень таких лиц предусмотрен Венской Конвенци­ей о дипломатических отношениях и закреплен в УПК РК. Однако на практике могут возникнуть сложности, связанные с толковани­ем отдельных положений законов применительно к конкретному иностранцу, задержанному по подозрению в совершении право­нарушения. В этом случае сведения о наличии иммунитета могут быть получены через МИД РК.

Межгосударственные отношения по вопросам уголовного пре­следования граждан базируются на договорах о правовой помощи по уголовным делам. Уголовное преследование, как правило, осу­ществляется по инициативе прокурора, следователя, дознавателя и является правом государства, которое осуществляется посред­ством решения Генерального Прокурора Республики Казахстан

Уголовное преследование — многогранное общеизвестное поня­тие, которое закреплено как в международном, так и в националь­ном праве. Международные договоры не содержат определение понятия «уголовное преследование». Оно дается в национальных законодательствах государств. Согласно п. 13 ст. 7 УПК Респу­блики Казахстан уголовное преследование (обвинение) — это про­цессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях установления деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, виновности последнего в совершении преступления, а также для обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.

В зависимости от места совершения преступления и граждан­ства лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении престу­пления, уголовное преследование осуществляется по поручению компетентного учреждения иностранного государства или по по­ручению Генерального Прокурора Республики Казахстан, или уполномоченного им прокурора в централизованном порядке пу­тем сношения через компетентные учреждения юстиции. В случае отсутствия Договора о правовой помощи Стороны могут ссылать­ся на принцип взаимности, когда одна из Сторон берет на себя обя­зательство осуществить уголовное преследование по поручению другой Стороны. Данный принцип отражен в п. 1 ст. 521 УПК РК.

Таким образом, под уголовным преследованием в сфере между­народного сотрудничества следует понимать акт правовой помощи между государствами, основанный на положениях международных договоров либо на принципе взаимности и нормах национального законодательства, при наличии поручения об осуществлении уго­ловного преследования в отношении определенного лица, привле­каемого в качестве подозреваемого или обвиняемого для обеспече­ния неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Уголовное преследование гражданина Республики Казахстан, совершившего преступление на территории иностранного госу­дарства и находящегося на территории Казахстана осуществляется путем обращения компетентного учреждения иностранного госу­дарства об осуществлении уголовного преследования гражданина Республики Казахстан. Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 528 УПК РК, доказательства, полученные при расследовании дела на территории иностранного государства уполномочен­ным на то органом или должностным лицом в пределах их ком­петенции и по установленной форме, имеют юридическую силу наравне с другими собранными по делу доказательствами.

Уголовное преследование иностранного гражданина, совер­шившего преступление на территории Республики Казахстан и выехавшего за ее пределы, осуществляется органом, ведущим уго­ловный процесс, в производстве которого находится дело.

Одним из важнейших инструментов при осуществлении уго­ловного преследования является экстрадиция (выдача) лиц, со­вершивших преступления. Заметим, что широко применяемые в юридической литературе термины «экстрадиция» и «выдача» яв­ляются словами — синонимами. Суть института экстрадиции (вы­дачи) выражает общепризнанный принцип — «aut dedre aut judi care» — лицо, совершившее преступление, должно понести суро­вое наказание в стране совершения преступления, либо в стране, где оно было задержано, либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления.

Экстрадиция — это выдача одним государством другому госу­дарству лица для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, а передача осужденного — передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в го­сударстве, гражданином которого оно является. Транзитная пере­возка означает этапирование по территории Республики Казахстан лиц, выданных одним иностранным государством другому ино­странному государству.

Субъектом экстрадиции может быть физическое лицо, обвиняе­мое в совершении преступления (обвиняемый) или же осужденное за совершение преступления (осужденный). Лицо подлежит экс­традиции при условии его наказуемости по уголовному законо­дательству договаривающихся сторон. Во всех случаях, согласно международным договорам, подлежат экстрадиции независимо от меры наказания лица, совершившие преступления, связанные с наркотиками, терроризмом и угоном самолетов.

Таким образом, под экстрадицией (выдачей) следует понимать акт правовой помощи между государствами, основанный на поло­жениях международных договоров и нормах национального законодательства, при наличии требования о выдаче, заключающийся в процессе передачи обвиняемого или осужденного в целях при­влечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора суда, вступившего в силу.

Важную норму об экстрадиции содержит ст. 8 УК РК о том, что граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без граждан­ства, совершившие преступление за пределами Республики Казах­стан, могут быть выданы только в соответствии с международным договором Республики Казахстан. Международная договорная практика Казахстана идет по пути невыдачи собственных граждан за совершенные ими ранее преступления вне пределов Казахстана. Более того, в Конституции (ст. 11), в Законе «О гражданстве» (ст. 8), в Уголовном кодексе (ч. 1 ст. 8) предусмотрено положение о том, что Республика Казахстан придерживается принципа невыда­чи собственных граждан. Причина невыдачи основывается обще­признанным принципом уважения государственного суверенитета и взаимной ответственностью личности и государства.

Вместе с тем отказ в выдаче лиц, совершивших преступление, не всегда означает, что лицо, совершившее преступление на терри­тории другого государства, остается безнаказанным. В отношении него возможно осуществление уголовного преследования путем направления уголовного дела в компетентное учреждение запра­шиваемой Договаривающейся Стороны. Подобная практика харак­терна для тех случаев, когда отказы в выдаче следуют по причине принадлежности к гражданству того или иного государства.

Экстрадиция между государствами осуществляется в двух на­правлениях:

1. выдача Республике Казахстан лица, совершившего преступление на ее территории {т е. выдача в государство). В этом слу­чае субъектами экстрадиции могут являться не только граждане Республики Казахстан, но и иностранные граждане. К примеру, гражданин Польши совершил преступление на территории Ре­спублики Казахстан и скрывается в Российской Федерации. Такое лицо в случае его задержания подлежит выдаче Казахстану;

2. выдача Республикой Казахстан иностранца, совершившего преступление на территории иностранного государства и скры­вающегося от правосудия в Республике Казахстан (т е выдача из государства). Например, гражданин Российской Федерации со­вершил преступление в России и скрывается в Казахстане. После задержания (ареста) такое лицо подлежит выдаче Российской Фе­дерации.

Основополагающим документом для осуществления экстради­ции является требование об экстрадиции. Требование об экстра­диции является официальным межгосударственным документом, исходящим от Генерального Прокурора или уполномоченного им прокурора, адресованное компетентному должностному лицу ино­странного государства.

Районной прокуратурой, прокуратурой области о задержании на поднадзорной территории лица в связи с его розыском, объяв­ленным компетентным учреждением иностранного государства для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение, незамедлительно специальным до­несением информируется вышестоящая прокуратура.

В течение семидесяти двух часов с момента задержания должен быть решен вопрос о применении экстрадиционного ареста пу­тем направления в суд соответствующего ходатайства прокурора.

Срок экстрадиционного ареста исчисляется с момента задер­жания лица в связи с его розыском, объявленным компетентным учреждением иностранного государства для привлечения к уго­ловной ответственности и приведения приговора суда в исполне­ние, до удовлетворения Генеральной прокуратурой Республики Казахстан требования о выдаче.

Департамент об удовлетворении требования об экстрадиции уведомляет:

1. Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, которому одновременно поруча­ется принять согласованные с компетентными органами иностранного государства меры по приему или передаче экстрадируемого лица;

2. прокуратуру области, представившую ходатайство об экс­традиции или на поднадзорной территории которой находится экстрадируемое лицо, либо орган, ведущий уголовный процесс, непосредственно обратившийся в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан с ходатайством об экстрадиции.

При обращении в прокуратуру области осужденного к лише­нию свободы лица, не являющегося гражданином Республики Ка­захстан, с заявлением о передаче его для дальнейшего отбывания наказания в иностранное государство прокуратура области представляет в Генеральную прокуратуру все необходимые материалы в отношении осужденного, предусмотренные национальным зако­нодательством и международными договорами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)