АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по надзору за законностью в деятельности государственных органов, организаций и общественных объединений

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности

 

Работа по надзору за законностью в деятельности государствен­ных органов, организаций и общественных объединений должна быть организована таким образом, чтобы своевременно вскрыва­лись любые нарушения закона и принимались радикальные меры к их устранению.

В Инструкции «Об организации прокурорского надзора за при­менением законов, соблюдением прав и свобод человека и граж­данина в социально-экономической сфере» подробно регламен­тирована организация работы по осуществлению надзора за законностью в социальной сфере: надзора за применением законов в финансово-кредитной сфере; надзора за применением законов о собственности и защите предпринимательства, надзора за приме­нением законов на транспорте; надзора за применением законов об охране окружающей среды, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, недрах и недропользовании, надзора за применением законодательства об общественных, религиозных объединениях и средствах массовой информации, надзора за при­менением законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией.

В стране функционирует множество различных министерств и ведомств, самостоятельных агентств и департаментов, инспекций, других организаций, которые выполняют контролирующие, а не­которые из них — надзорные функции. В частности, на Мини­стерство финансов возложен контроль за эффективным и целевым использованием средств республиканского и местных бюджетов, проведением процедур банкротства (за исключением банков и страховых организаций), а также во внесудебной процедуре лик­видации несостоятельного должника, а Национальный банк осу­ществляет надзор и контроль за деятельностью банков второго Уровня, валютное регулирование и валютный контроль в респу­блике, Комитет по чрезвычайным ситуациям — контроль и надзор за соблюдением нормативных правовых актов в области предупре­ждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, безопасным ведением работ в промышленности и горный надзор. Аналогичные функции и у других ведомств.

Прокурор, осуществляя надзор за законностью в деятельности государственных, контролирующих органов, прежде всего, должен следить за правильным применением ими законов и тем самым ак­тивизировать их работу, объединять их усилия в укреплении за­конности, больше обращать внимание на то, почему конкретное нарушение не было выявлено до прокурорской проверки. В случае бездействия этих органов следует решать вопрос об ответствен­ности их руководителей.

Организация предметной работы в органах прокуратуры пред­ставляет собой комплекс взаимосвязанных между собой действий, направленных на достижение эффективных результатов в ходе реализации стоящих перед ними целей и задач. Понятно, что пра­вильная организация прокурорского надзора предполагает опреде­ление приоритетов надзора и умелого использования тактических приемов при осуществлении прокурорских полномочий.

При осуществлении прокурорского надзора за применением за­конов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина провер­ки планируются и ведутся на основе тщательного анализа состоя­ния законности на поднадзорной территории. В этой связи проку­роры должны иметь постоянно обновляемый паспорт своего реги­она, содержащий полную характеристику состояния законности, располагать основными показателями социально-экономического развития, демографического положения, по общественной, рели­гиозной и политической активности населения.

Для анализа ситуации в регионе и выявления наиболее про­блемных сфер применения законов прокуроры должны опериро­вать данными о рассмотренных судами гражданских, уголовных и административных дел.

Проверки проводятся в пределах компетенции прокуроров в те­чение месяца. Проверка хозяйствующих субъектов в обязательном порядке должна начинаться при наличии постановления о произ­водстве и с регистрацией в территориальном органе по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Ре­спублики Казахстан. Как правило, проверки хозяйствующих субъ­ектов должны проводиться для перепроверки законности решений и действий государственных органов. Говоря о прокурорском над­зоре за законностью правовых актов и действий государственных органов и других организаций, прокурорам необходимо изучить соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность этих организаций и устанавливающие их правовой статус. Без этого практически невозможно выявить какие-либо на­рушения законности в их деятельности.

Независимо от тематики проверки особое внимание должно уделяться применению законодательства о борьбе с коррупцией и законности правовых актов государственных органов.

Представляется необходимым с позиции защиты государствен­ных и общественных интересов сосредоточить усилия на осущест­влении надзора за применением законодательства, регламентиру­ющего управление и распоряжение государственной собственно­стью. Практика прокурорского надзора показывает, что специаль­но уполномоченные органы по управлению государственным иму­ществом не всегда на должном уровне выполняют возложенные на них функции.

Органы прокуратуры не могут охватить проверками все пред­приятия и учреждения. Однако они обязаны принять все меры, чтобы поставить заслон растаскиванию, разбазариванию и нера­циональному использованию государственного имущества, финансовых средств. Необходимо усилить надзор за законностью в деятельности государственных органов и должностных лиц, уполномоченных распоряжаться соответствующим имуществом и финансовыми средствами.

Реально сложившаяся ситуация в экономике страны, поло­жение с исполнением бюджета требуют дальнейшего усиления прокурорского надзора за исполнением бюджетного законода­тельства, при этом особое внимание следует уделять вопросам целевого использования бюджетных средств (в т.ч. выделенных на заработную плату, пенсии, пособия). Заслуживают серьезно­го внимания проверки полноты и законности мер, принимаемых контролирующими органами по фактам нарушения законов. При этом приоритетным является надзор за применением законов ор­ганами, напрямую связанными с прохождением и использованием бюджетных средств.

Учитывая, что достижение целей и выполнение задач прокура­туры обеспечивается такими конкретными видами деятельности, как прокурорский надзор за законностью в деятельности госу­дарственных органов, то организация работы включает в себя в первую очередь реализацию основных направлений деятельности данной отрасли надзора, перечисленных в ст. 28 Закона «О Про­куратуре».

Необходимо подчеркнуть, что организация прокурорского надзора рассматриваемой отрасли предполагает не только знание реальной ситуации с состоянием законности, не только способ­ность выявить нарушения, но и умение правильно выработать и реализовать меры прокурорского реагирования, добиваться ре­ального устранения выявленных нарушений закона, а также при­чин и условий, способствующих им.

Прокуроры должны обращать особое внимание на качество подготовки актов прокурорского надзора. Акты прокурора долж­ны быть мотивированными, содержать четкое изложение суще­ства допущенных нарушений со ссылкой на закон и конкретные требования об их устранении. Несоблюдение этих требований подрывает авторитет и престиж органов прокуратуры. Практика внесения актов прокурорского надзора имеет своей целью мини­мизацию нарушений законности, устранение причин и условий, способствующих этим нарушениям, несет предупредительную функцию. В этих целях только в 2009 году специально активизиро­вана разъяснительная работа — увеличено количество внесенных разъяснений закона с 26 079 до 28.476.

Кроме того, усилилась праворазъяснительная работа непосред­ственно при встрече с населением, государственными органами и предпринимателями.

Важное значение в организации работы имеет своевременное распространение передового опыта, обобщение информации о де­ятельности нижестоящих прокуратур, подготовка информацион­ных писем о положительном опыте работы, а также о недостатках и упущениях в работе.

Эффективность прокурорского надзора во многом зависит от организации контроля за выполнением принимаемых решений. Наряду с проверками на местах для обеспечения контроля должны широко использоваться отчеты подчиненных прокуроров о проделанной работе или по результатам проверок их работы выше­стоящей прокуратурой, изучение поступающих от нижестоящих прокуратур актов прокурорского реагирования.

Занимаясь организацией надзора, прокуроры должны иметь в виду, что:

1. из-за многочисленных нарушений законности складывается
неблагоприятная ситуация в важнейших сферах экономики, имеющих стратегическое значение. Это относится к энергетическому комплексу, транспорту, вопросам банкротства, государственным закупкам, добычи и реализации редкоземельных и драгоценных металлов, обороту оружия;

2. банкротство стало использоваться для передела собственно­сти и незаконного использования финансовых потоков, хотя оно вводилось законом как инструмент оздоровления экономики;

3. в деятельности таможенных органов имеются грубые нарушения законности, в числе которых необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность, незаконное предоставление участникам внешнеэкономической деятельности различных льгот, злоупотребление служебным положением, незаконное получение вознаграждения, сокрытие нарушений таможенных правил и другие.

Совокупность всех названных нарушений законности создает та­кую ситуацию, при которой государство теряет рычаги управления; нарушаются права и свободы граждан, вызывая их справедливое возмущение и недовольство; из-за невыполнения бюджетных обя­зательств обостряются социальные проблемы, нарушаются конку­рентные механизмы рынка, так как зачастую в выигрыше оказывает­ся тот, кто смог получить преимущества и льготы за взятки, а не тот, кто конкурентоспособен; расширяются масштабы и объем корруп­ции. Поэтому, несмотря на многогранность направлений надзора за законностью в деятельности государственных органов, прокуроры должны избирать те, которые существенным образом повлияют на улучшение режима законности в конкретном регионе.

При проверке законности принимаемых решений государствен­ными органами необходимо иметь в виду, что в каждом законода­тельном акте предусмотрены права и обязанности субъектов применения этих актов, в т ч обязанности государственных органов, должностных лиц и граждан. Так, в соответствии с Кодексом Ре­спублики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) органы налоговой службы, наряду с другими обязанностями, должны также соблюдать права налого­плательщика, защищать интересы государства, осуществлять на­логовый контроль.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О конку­ренции и ограничении монополистической деятельности» анти­монопольный орган обязан принимать меры по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности, осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного зако­нодательства и порядка ценообразования, за доминирующим по­ложением субъектов на товарных рынках.

По Закону «О банкротстве» уполномоченный государствен­ный орган обязан выявлять признаки ложного и преднамеренного банкротства, осуществлять контроль за соблюдением гласности конкурентности при реализации конкурсной массы должника на конкурсных торгах.

В главе 10 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" предусмотрены обязанности родителей, а гл 13 этого же закона обязанности защиты интересов детей, оставшихся без попечитель­ства родителей, возложены на органы опеки и попечительства.

Такое же положение и в отношении других государственных органов, организаций и граждан, правовой статус которых опреде­лен законодательными актами (о Правительстве, об органах наци­ональной безопасности, об органах внутренних дел, о Националь­ном банке, Таможенным кодексом и др.).

Наряду с правами, установленными Конституцией Республики Казахстан, человек и гражданин имеют и обязанности Согласно Конституции граждане Республики Казахстан и лица без граждан­ства обязаны соблюдать Конституцию и законодательство, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, оплачивать на­логи, сборы и иные обязательные платежи, а защита Республики Казахстан является обязанностью ее граждан.

Граждане Казахстана обязаны заботиться о сохранении исто­рического и культурною наследия, беречь памятники истории и культуры, сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам. Поэтому при поступлении сигналов, сообщений и обращений о нарушениях законов прокурор обязан организовать проверки и принять соответствующие меры в отношении государ­ственных органов, их должностных лиц и граждан с целью приве­дения в соответствие с законом противоречащих ему нормативных правовых актов.

Контрольные вопросы

1. Какими нормативно-правовыми и ведомственными актами регулируется деятельность прокурора, осуществляющего надзор в этой сфере?

2. В чем состоят сущность и предмет надзора за законностью в деятельности государственных органов, организаций и общественных объединений?

3. Каковы полномочия прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов?

4. Каковы основания и порядок принесения прокурором протеста?

5. Какие полномочия предоставлены прокурору для выявления и устранения нарушений законности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)