АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы обеспечения безопасности рабочего места

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  3. I. Осмотр места происшествия
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  10. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  11. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Поскольку очевидно, что проблема предупреждения несчастных случаев не может рассматриваться изолированно от потребностей производственного характера и состояния рабочей среды, можно выделить следующие принципы ее разрешения:

1. Во избежание задержек производства, вопросы техники безопасности должны быть интегрированы в процесс производственного планирования.

2. Конечная цель состоит в обеспечении максимальной стабильности выпуска продукции. Результатом становится не только надежность работы оборудования и однородное качество продукции, но и здоровье занятых рабочих, рациональное использование рабочей силы и высокий уровень производственной безопасности.

 

На практике производственная безопасность рабочего места, а параллельно и стабильный выпуск продукции обеспечиваются среди прочего следующими мерами:

• Информирование работников и их непосредственных руководителей о потенциальных рисках и опасности (например, через обучение).

• Мотивирование работников к безопасному производству работ (поведенческие установки).

• Обеспечение способности работников безопасно трудиться, что достигается посредством их аттестации, профессионального и общеобразовательного обучения.

• Повышение безопасности и экологичности рабочей среды средствами административного и технического контроля, улучшение условий труда, замещение вредных материалов, использование индивидуальных средств защиты и т.д.

• Обеспечение безопасного функционирования машин, оборудования и объектов в соответствии с их прямым назначением при соответствии их эргономических характеристик способностям и возможностям занятых.

• Принятие мер к эффективному противодействию негативным последствиям аварий, происшествий и производственных травм.

 

Для верного понимания того, каким образом вопросы техники безопасности соотносятся с обеспечением стабильности производственного процесса, необходимо иметь в виду следующее:

1. Зачастую работа в отношении техники безопасности воспринимается как обременительная социальная функция, а не важное условие устойчивости производственного процесса. Предотвращение задержек в работе является более действенным мотиватором, чем усилия в области техники безопасности, поскольку минимизация задержек напрямую ассоциируется с совершенствованием производства.

2. Трудоохранные мероприятия должны быть интегрированы в общий комплекс мер по обеспечению стабильности производства. Например, предупреждения о возможных опасностях должны быть органично включены в производственные инструкции по конкретному рабочему месту.

Поэтому нужно принимать во внимание, что:

- определенная производственная деятельность может породить целый ряд опасностей, которые дадут знать о себе на различных стадиях трудового процесса,

- опасные и вредные производственные факторы могут представлять собой риск моментального получения травмы или профзаболевания в результате длительного воздействия этих факторов;

- опасности могут возникать как прямое следствие той или иной производственной деятельности или совершенно случайно;

- одни и те же опасные и вредные факторы могут выявляться в различных местах одного предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)