АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление же является лишь одной из шести функций, действие которых должно быть обеспечено правлением

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  8. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  9. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  10. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  11. III. Должностные обязанности
  12. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.

 

Менеджмент безопасности предприятия должен руководствоваться принятыми принципами организации работ по прогнозированию, которая должна обеспечивать оперативное получение вариантов развития качественных характеристик проблем безопасности, условий их эффективного использования, тенденцию ее совершенствования. Выполнение этих требований возможно при соблюдении следующих принципов организации работ по прогнозированию:

адресность,

параллельность,

непрерывность,

прямоточность,

автоматичность,

адекватность,

адаптивность и др.

Принцип адресности заключается в выполнении прогнозов для строго определенной научно-исследовательской или проектно-конструкторской организации, а также предприятия — изготовлении конкретного продукта (например, при заказе какого-либо вида пожарной техники или пожарно-технического вооружения для предприятия).

Принцип параллельности проведения работ по прогнозированию различными службами предприятия используется для сокращения времени сбора и обработки исходной информации и выполнения самого прогноза (например, администрацией предприятия может быть назначено определенное время заседания всех пожарно-технических комиссий для последующего обобщения и выработки общей пожарно-технической стратегии на объекте).

Принцип непрерывности заключается в систематическом сборе и обработке поступающей дополнительной информации после выполнения прогноза и внесения в него корректив по мере необходимости (например, после пожаров на аналогичных объектах вносятся необходимые изменения в общий прогноз по развитию системы пожарной безопасности на конкретном предприятии).

Принцип прямоточности предполагает строго целесообразную передачу информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути (на предприятии необходимо регулярно издавать приказ или распоряжение о назначении ответственных лиц за противопожарное состояние отдельных участков, цехов, складов и т.п.).

Принцип автоматичности — один из основных для сокращения времени и затрат труда на сбор и обработку исходных данных и выполнение прогнозирования (все сведения о состоянии пожарной безопасности производства заносятся в специальную компьютерную программу, дополняются и используются по мере необходимости).

Принцип адекватности помогает точно оценить вероятность реализации выявленной тенденции изменения полезного эффекта и затрат на его получение (положительный опыт использования методов решения проблем пожарной безопасности в одном цехе может применяться и в других).

Принцип адаптивности прогнозирования заключается в изучении и максимальном использовании факторов внешней и внутренней среды объекта как системы, в приспособлении методов и параметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации.

 

Менеджмент безопасности производства стратегически должен быть нацелен на формирование и сохранение важнейшего нематериального ресурса — «человеческого капитала», который в современном мире становится основным богатством стран, корпораций и фирм. Для этого работникам — носителям человеческого капитала — необходимо создавать безопасные условия трудовой деятельности, поддерживать у них необходимый уровень технических знаний. Очевидно, что это и есть основная миссия менеджмента безопасности предприятия в современных производственных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)