АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защитные мероприятия по безопасности труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Порядок проведения мероприятия.
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Обеспечение защиты работников от чрезвычайных ситуаций достигается проведением комплекса мероприятий, направленных на максимальное ослабление результатов возможной аварии и созданием благоприятных условий труда.

К таким мероприятиям относится обеспечение средствами защиты работников от вредных и опасных производственных факторов.

 

Под средствами индивидуальной и коллективной защиты подразумеваются технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных пpoизводственных факторов, а также загрязнения.

Коллективные средства защиты делятся на три группы:

• средства защиты, изолирующие работников от источников производственных вредностей;

• снижающие уровень вредностей;

• предохраняющие работников от производственных опасностей.

К изолирующим средствам относятся, например: тепловые и водяные завесы, разнообразные экраны, звукопоглощающие перегородки, ширмы для защиты от электросварки и т.д.

К средствам, снижающим уровень вредностей, относятся увлажнители воздуха, пылеулавливатели, отсосы, поглотители паров, вентиляционные уст-ройства, кондиционеры, ионизаторы и т.д. Их характеризует универсальность и отсутствие органической связи с конкретным технологическим процессом (могут применяться при различных процессах).

Устройства, предохраняющие работников от производственных опасностей, делятся на несколько видов:

• оградительные (физическая преграда): планки, барьеры, автоматизирован-ные устройства, открывающиеся для загрузки материалов и выгрузки готового изделия;

• блокировочные, применяемые для предотвращения неправильного включения механизмов или частей оборудования, фотоблокировки, не допускающие пуска механизма (например, пресса) при попадании частей тела рабочего в опасную зону;

• предохранительные, устанавливаемые с целью автоматического прерывания процесса при выходе его контролируемого параметра (скорости, давления, электрического напряжения и т.д.) за допустимые пределы, например: предохранительные клапаны, плавкие предохранители;

• специальные: системы защиты от поражения электрическим током, дву-рукое включение на прессах, ограничители массы поднимаемых материалов и т.д.;

• тормозные, используемые для замедления или остановки движущихся час-тей оборудования при появлении опасного фактора;

• устройства автоматического контроля и световой или звуковой сигнализа-ции, служащие для предупреждения о нарушении технологических параметров процесса, превышении содержания вредных веществ в рабочей зоне ПДК, маневрах средств транспорта.

 

К индивидуальным средствам защиты относятся спецодежда и спец-обувь, защитные приспособления, защитные мази и пасты.

К спецодежде причисляют куртки, брюки, комбинезоны, рубашки, в некоторых производствах - нательное белье, к спецодежде для работ на открытом воздухе - теплые костюмы, рукавицы, шапки, сапоги кожаные, кирзовые, резиновые, ботинки, валенки и т.д. Все это должно защитить работающего от неблагоприятных воздействий внешней производственной среды (механических, термических, химических). При этом спецодежда не должна нарушать терморегуляцию организма, стеснять движения рабочего, увеличивать опасность несчастных случаев, в то же время она должна быть красивой и удобной.

Особенности спецодежды зависят, прежде всего, от особенностей произ-водства и сопутствующих ему вредностей.

Требования к спецобуви также определяются особенностями производства: от сырости предохраняет резиновая обувь, в горячих цехах применяется войлочная и кожаная обувь. При наличии вибрации применяется обувь с противовибрационной подошвой, при электроопасности - с диэлектрической.

Нормы выдачи и сроки использования носки спецодежды регламентируются специальными нормативами, в том числе отраслевыми. Обычно спецодежда выдается на срок от 1 до 48 мес. (бесплатно). Ее стоимость входит в себестоимость выпускаемой продукции. Уход за спецодеждой (чистка, сушка, ремонт, стирка) обеспечивается предприятием.

Индивидуальные защитные приспособления весьма разнообразны.

Защита глаз осуществляется с помощью очков различного типа, к которым предъявляются следующие требования:

- они должны быть легкими и прочными, полностью защищать глаза от вредных воздействий (брызг расплавленного металла, кислот, щелочей, отлетающих осколков, пыли, лучистого тепла);

- как можно меньше ограничивать поле зрения;

- не должны запотевать и нагреваться.

Для защиты органов дыхания используются два основных вида приспособлений:

- фильтрующие (респираторы, противогазы) и

- изолирующие (шланговые и кислородные приборы).

Защита органов слуха осуществляется индивидуальными средствами в случае, если другие меры не обеспечивают снижения шума до допустимых уровней. Используются противошумные наушники, шлемы и каски, ушные вкладыши из твердых, эластичных и волокнистых материалов.

Для защиты кожи, кроме спецодежды, применяются специальные пасты и мази.

Помимо средств коллективной и индивидуальной защиты используются и другие меры по снижению и нейтрализации воздействия вредных и опасных факторов. К ним относятся лечебно-профилактические меры (выдача спецжиров, молока, питания повышенной калорийности, витаминизированных напитков; предварительные медицинские осмотры; пребывание в профилактории; санаторно-курортное лечение). Сюда же можно отнести применение специальных режимов труда и отдыха; сокращающих время непрерывного воздействия вредных факторов на организм и обеспечивающих восстановление работоспособности, а также устройство мест и помещений для внутрисменного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест для обогрева или охлаждения работников, укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работе на открытом воздухе.

Важно и поддержание оптимального питьевого режима. С этой целью монтируются сатураторные установки (автоматы) для приготовления газированной воды, организуется централизованная подача к рабочим местам питьевой, газированной воды, чая, других тонизирующих напитков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)