АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятие и задачи

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. Participle 1 Понятие о причастии 1
  12. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ

№ п/п Разделы дисциплины Лекции Практические занятия, семинары Количество часов СРС
1. Основные понятия, предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы». Законодательство и иные акты о правоохранительных органах      
2. Судебная власть и система органов, ее осуществляющих. Правосудие и его демократические принципы      
3. Конституционные суды РФ      
4. Система арбитражных судов РФ      
5. Суды общей юрисдикции      
6. Правовой статус судей, присяжных, арбитражных заседателей      
7. Министерство юстиции РФ и его органы      
8. Полиция РФ, ее структура и полномочия      
9. Органы дознания и предварительное следствие      
10. Прокуратура, структура, общие полномочия. Прокурорский надзор: понятие виды      
  11. Нотариат: понятие, структура, полномочия      
12. Адвокатура: понятие, структура, полномочия      
  Всего по курсу      
  Контроль самостоятельной работы  
  Итого  

 

ПЛАН-ГРАФИК СРС

 

дисциплина «Правоохранительные органы»

направления подготовки -050100.62 Направление «Педагогическое образование» профиль «История» с дополнительным профилем «Право»

 

курс __2_, семестр _3__.

День и время консультаций –пятница 14.00.- 16.00

№ п/п Тема Задания для самостоятельной подготовки. Задания выполняются в письменном виде и предоставляются на кафедру для проверки не позднее указанной даты сдачи Дата сдачи
1. Тема 1. Основные понятия, предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы». Законодательство и иные акты о правоохранительных органах Рассмотреть предложенные ситуации: 1.Ученик 7 класса Саша К. неоднократно совершал противоправные действия: избил одноклассника, разбил окно на первом этаже школы, отнял мобильный телефон у второклассника. Родители резонно боялись, что их 13-летний сын вырастет преступником. В какой правоохранительный орган следует обратиться родителям? 2. Банк, в котором у Мисайловой были денежные средства на текущем счете, не выполнил ее распоряжение о перечислении имеющихся средств в другой банк, ссылаясь на финансовый кризис. Хотя по закону банк должен был это сделать в течение 7 дней, деньги не были переведены и спустя 3 месяца. В какой правоохранительный орган следует обратиться Мисаиловой для решения своих проблем?  
2. Тема 2. Судебная власть и систем органов, ее осуществляющих. Правосудие и его демократические принципы   Рассмотреть предложенные ситуации: В процессе родов Никанорова потеряла много крови. Ее жизнь оказалась под угрозой, и для ее спасения врачи решили перелить ей кровь. Узнав об этом, Никанорова сообщила, что является членом религиозного общества «Свидетели Иеговы», которое категорически запрещает использование чужой крови. Врачи не приняли это во внимание и сделали переливание, дав ей наркоз, когда Никанорова пыталась им помешать. Жизнь Никаноровой была спасена. Спустя год Никанорова обратилась к адвокату с просьбой по­мочь ей составить исковое заявление о привлечении к юридичес­кой ответственности работников родильного дома за нарушение свободы совести, ее неотъемлемого конституционного права. В какой суд следует обратиться Никаноровой? 2. Установите соответствие: С какого возраста можно занимать следующие должности:
1. Мировой судья А-18
2.Президент РФ Б-25
3.Судья Конституционного суда В-35
4 Судебный пристав Г-40

 

 

 

 

Тема 1. Основные понятия, предмет и система дисциплины «правоохранительные органы». Законодательство и иные акты о правоохранительных органах

  1. Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятие и задачи
  2. Общая характеристика и классификация правовых актов о правоохранительных органах

Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятие и задачи

Деятельность государства и его органов охватывает различные сферы жизни общества.

Одно из центральных мест в этой деятельности занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод че­ловека и гражданина, охране прав и законных интересов государ­ственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи — предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем напрямую говорится в Консти­туции РФ.

По своей сути конституционные предпи­сания требуют, чтобы все государственные органы выполняли на­званные задачи. Одновременно сами граждане, разумеется, не ли­ шаются возможности отстаивать любыми законными способами свои права и свободы, активно добиваться выполнения государственны­ми органами возложенных на них полномочий, всемерно содейство­вать им в этом.

Подавляющее большинство государственных органов решают другие задачи: экономических вопросов, вопросов культуры, науки, образования, обороноспособности и государственной безопасности, внешней политики, экономического сотрудничества с другими стра­нами и т.д.

Вместе с тем, отдельные функции по охране законности и правопорядка они выполняют наряду с осуществлением своих основных задач.

Специально обеспечением законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями занимаются

органы ох раны общественного порядка (нередко их называют и органами охраны правопорядка), т.е. органаы, ко­торые призваны охранять обусловленный экономическими и соци­альными, нравственными, культурными, историческими и иными факторами, Конституцией РФ, другими законодательными и право­выми предписаниями порядок жизни и деятельности государства и общества, российских граждан и иных лиц, проживающих в России.

Весьма близко к понятию органов охраны общественного порядка (правопорядка) примыкает понятие "правоохранительные органы". Понятия эти весьма, схожи, но не идентичны. Круг конкретных орга­нов, которые они имеют в виду, не совпадает.

Не все органы охраны общественного порядка (правопорядка) можно считать правоохрани­тельными. Равным образом среди правоохранительных органов есть такие, которые не занимаются и не должны заниматься охраной обществен­ного порядка или правопорядка в широком смысле этого слова.

Чтобы четко выделить признаки правоохранительных органов необходимо понять содержание термина «правоохранительная деятельность".

Данный термин и обозначаемое им понятия введены в юридический обиход всего лишь в конце 50-х — начале 60-х гг. Вокруг него идут активные споры, высказываются разные сужде­ния, а вместе с этим — и разные мнения о том, какие органы надо считать правоохранительными. В действующем законодательстве по данному поводу четких указаний нет.

Вместе с тем, в теории признается ряд существенных признаков правоохранительной деятельности..

1. Один из них проявляется в том, что такая деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним при­нято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законом. Например, если совершено преступле­ние, то может быть назначено наказание или иные меры воздействия, допускаемые по закону;

2. Вторым существенным признаком правоохранительной дея­тельности является то, что применяемые в ходе ее осуществления юридические меры воздействия должны строго соответ­ствовать предписаниям закона. Только закон может слу­жить основанием применения конкретной меры воздействия и чет­ко определять ее содержание. Орган, применяющий такое воздейст­вие, обязан пунктуально выполнять соответствующие предписания.

3. В-третьих, характерным для правоохранительной деятель­ности является и то, что она реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур. К примеру, приговор суда, назначающий уголовное наказание, освобождающий от него или оправдывающий подсудимо­го, может быть постановлен только после проведенного судебного раз­бирательства и всестороннего обсуждения судом всех вопросов, кон­кретно обозначенных процессуальным законом.

4. Наконец, существенным признаком правоохранительной де­ятельности считается то, что ее реализация возлагается прежде всего на специально уполномоченные государственные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленны­ми служащими — по большей части юристами, а также специали­стами, обладающими познаниями в других областях. В их распоря­жение предоставляются необходимые материальные и технические средства. Организация и деятельность таких государственных орга­нов детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке, в том числе путем установления особых процедурных (про­цессуальных) правил для решения наиболее ответственных вопро­сов.

Таким образом, правоохранительная деятельность – это государственная деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклон­ном соблюдении установленного им порядка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)