АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная власть ее соотношение с другими ветвями власти

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  3. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  4. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  5. II.4.6. Кризис власти
  6. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  7. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  8. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  9. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  10. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  12. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти

Проблему рационального устройства государственной власти и ее органов пытаются разрешать, пожалуй, столько времени, сколь­ко существует государство как форма организации общества. Люди, размышлявшие над этой проблемой, уже давно, многие столетия тому назад, заметили, что концентрация государственной власти в чьих-то одних руках неизбежно ведет к отрицательным последстви­ям. Чем больше такая концентрация, тем выше вероятность произ­вола и злоупотреблений.

Наиболее широкое признание получила и продолжает сохранять его вплоть до настоящего времени идея, в соответствии с которой основные направления (ветви) государственной власти должны раз­деляться и вверяться "в разные руки". Это будет мешать узурпа­торским намерениям, а вместе с этим злоупотреблению властью и произволу. Чаще всего сторонники данной идеи (концепции) придер­живаются мнения, что государственная власть в целом включает три направления (ветви) — законодательную, исполнительную и судеб­ную. Сферы их реализации должны быть четко разграничены, они не должны быть помехой друг другу.

В соответствии со ст.10 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г.: " Го­сударственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти само­стоятельны"

Приведенные положения дают основание считать, что судебная власть — одно из проявлений государственной власти в целом. Сле­довательно, ее понятие производно от общего понятия власти и по­нятия государственной власти в частности.

В понятие власти теоретики включают прежде всего способность и возмож­ность оказывать определяющее воздействие на деятельность, пове­дение людей с помощью таких средств, как авторитет, волевое влияние, правовые веления, принуждение и т.п.

Более узким является понятие государственной вла­сти. В отличие от общего это понятие персонифицировано. В нем уже присутствует действующий субъект — народ и (или) государство, его аппарат и органы местного самоуправления, которым делегируется то, что они (народ или государство) могли бы делать сами, т.е. власть (см. ст. 3 Конституции РФ).

Соответственно властью государствен­ной (политической) принято считать возможность и способность народа и (или) государства в лице его органов оказывать воздействие на поведение людей и в целом на процессы, происходящие в обще­стве, с помощью убеждения, принуждения либо иных способов.

Еще уже понятие судебной власти. Это, как отмечено выше, одна из ветвей государственной власти. Субъектом, осуществ­ляющим ее, является не любой государственный орган, а лишь суд, который обладает присущими только ему возможностями и способ­ностями воздействия на поведение людей, а через это — и на про­цессы, происходящие в обществе.

Поэтому судебную власть можно было бы определить каквозможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздей­ствовать на поведение людей и социальные процессы.

Из этого определения следует, что понятию судебной власти свойственны по крайней мере два признака: во-первых, данная власть может реализоваться только специально создаваемым госу­дарственным учреждением — судом; во-вторых, у этого органа дол­жны быть свои, присущие только ему возможность и способность воздействия. Эти признаки взаимосвязаны и взаимозависимы.

Упомянутые в приведенном определении понятия судебной вла­сти "возможности" и "способности" — это многогранные полномо­чия, которыми наделяются суды. Именно их реализация в целом и есть реализация судебной власти.

Среди этих полномочий доминирующую роль играет правосу­дие. Его может осуществлять только суд, и никакой другой орган. Это специфически судебное полномочие. Но судебная власть, как уже говорилось, не сводится только к данному полномочию. Она включает и ряд других, которые, как и правосудие, имеют большое социаль­ное значение.

К ним следовало бы относить следующие:

• конституционный контроль;

• контроль за законностью и обоснованностью решений и дей­ствий органов государственной власти и органов местного самоуп­равления, общественных объединений, должностных лиц;

• обеспечение исполнения приговоров и иных судебных ре­шений;

• дача разъяснений по вопросам судебной практики;

• участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Общее положение о властном характере выполняемых судами функций сформулировано в ч. 6 ст. 1 Закона о статусе судей следу­ющим образом: "Требования и распоряжения судей при осуществ­лении ими полномочий обязательны для всех без исключения госу­дарственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических или физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представ­ляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение требова­ний и распоряжений судей влечет установленную законом ответ­ственность". Аналогичное предписание содержится и в ч. 1 ст. 6 За­кона о судебной системе.

Круг судебных полномочий говорит и о том, что данная власть призвана выполнять важную и ответственную социальную функцию, не менее значимую, чем функции, выполняемые другими ветвями власти. А это позволяет делать вывод также о равнозначности, рав­ноправности и паритетности всех ветвей власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)