АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение прочностных характеристик по диаграмме растяжения

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  7. I. Определение объекта аудита
  8. I. Определение потенциального валового дохода.
  9. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  12. II. Определение геометрических размеров двигателя

 

Обработка диаграммы растяжения позволяет определить усилия Рпц, P0,05, Р0,2. Начинается с построения осей Р и ∆l для чего продолжают прямолинейный участок диаграммы вниз (рис.3.5), затем проводят ось l таким образом, чтобы исключить начальные и конечные искажения при вычерчивании диаграммы растяжения. Из точки пересечения прямолинейного участка линии растяжения и оси l (точка О) проводят ось нагрузок Р. В данном случае точку О принимаем за новое начало координат, исключая искаженный из-за недостаточной жесткости машины начальный участок ДР.

 

Рис. 3.5.Графическое определение Рис. 3.6. Графическое определение

предела пропорциональности условных пределов текучести

и масштаба

 

Далее на произвольной высоте в пределах упругой области восстанавливают перпендикуляр АВ к оси нагрузок Р, откладывают вдоль него отрезок BС=0,5AB и проводят линию ОС. Если теперь провести касательную к кривой растяжения параллельно ОС, то точка касания Е определит координату нагрузки Рпц.

Для определения P0,05 и Р0,2 вначале определим масштабы по оси Р и оси удлинений ∆l.

Масштаб нагрузки (Рис.3.5):
где Рвр – максимальное усилие разрыва в Н, Lp – длина по оси Р в мм на диаграмме растяжения соответствующая усилию Рвр (при Рвр от 2500 до 3500Н, LР 120-180 мм).

Масштаб деформации

где Δl в мм – увеличение длины образца при растяжении (определяется по показаниям разрывной машины или измерением при сложенных частях образца после разрыва), Lдеф – длина отрезка ОN в мм на диаграмме Рис. 3.5 (при Δl 8 - 12 мм, Lдеф 60-160 мм).

Для определения P0,05 находим Δl0,05, соответствующее деформации образца при σ0,05. Величина деформации равна 0,05% от длины образца l 0 (при l 0 60–70 мм, Δl0, 0,03 - 0,035 мм). Учитывая масштаб деформации,отрезок OK на диаграмме (Рис. 3.6) будет равен × Так как эта величина очень мала, то в учебных целях на диаграмме откладываем отрезок ОК с учетом наименьшего возможного разрешения при построении графика. Из точки К проводим отрезок КS параллельный прямолинейному участку диаграммы. Проекция точки S на ось нагрузок Р кривой растяжении соответствует координате диаграммы усилия Р00,5. Исходя из масштаба нагрузки Мн определяем усилие Р00,5 равное длине отрезка ОР00,5 умноженного на масштаб нагрузок Мн (при ОР00,5 120 - 160мм, Р00,5 2000 – 2600Н).

Повторяем построение отрезка ОК1 для σ0,2.

Исходя из формулы s =P/F0, где Р соответствующая величина нагрузки, F0 – начальная площадь поперечного сечения образца (F00×b0, где а0 – толщина, bо – ширина в мм средней части образца), тогда соответственно

s пц =P пц /F0, s вр =P вр /F0, s 0,05 =P 0,05 /F0, s 0,2 =P 0,2 /F0.

Необходимо помнить, что такое графическое определение прочностных характеристик возможно только при достаточно большом масштабе увеличения по оси деформаций. Так, например, графическое определение s0,05 допускается при масштабе по оси удлинения не менее 50:1, а для s0,2 - не менее 10:1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)