АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы жизненного цикла технической системы

Читайте также:
  1. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  2. II. Этапы кадастровых работ.
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. T-S.диаграмма цикла идеального компрессора
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  7. Агульная характарыстыка і этапы развіцця
  8. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  9. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  10. Алгоритмизация формирования структуры системы.
  11. Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений
  12. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.

Жизненный цикл технической системы состоит из ряда последовательных этапов (табл. 1.1), каждый из которых требует специфического подхода к решению поставленных или, вернее, возникающих задач.

 

Таблица 1.1 – Распределение основных этапов жизненного цикла

технической системы между организациями

№ п/п Этапы жизненного цикла Разработка Производство Эксплуатация
                Проведение научных исследований и разработка ТЗ Проектирование, изготовление и испытание экспериментального образца Корректировка конструкторской документации Подготовка серийного производства Изготовление установочной серии Корректировка рабочей документации на TС Серийное производство Предпродажная подготовка, монтаж и наладка Эксплуатация Техническое обслуживание и ремонт +   +     +   +         +     +   +   +   +   + +     +   + +

Технические противоречия. Наиболее часто проблемные ситуации возникают на стадии создания технических систем. Изучение проблемной ситуации предусматривает выявление технических противоречий, которые могут быть административными, техническими и физическими.

Административные противоречия – это противоречия, которые возникают в начале технической задачи, когда надо принимать решение: кем делать, кто финансирует, где делать и т.д.?

Технические противоречия – это противоречия, которые возникают уже в процессе создания или изменения параметров технической системы.

Физические противоречия – это противоречия, которые возникают при взаимно противоположных требованиях к системе или к ее отдельным частям (например, легкая и прочная, устойчивая и малая опорная поверхности и т.д.).

Необходимо четко различать противоречия, которые возникают на стадии разработки технического задания (ТЗ) на техническую систему и на стадиях проектирования и конструирования, изготовления и эксплуатации. Стадия разработки «ТЗ» предназначена для решения вопросов «почему», что относится к научно-техническим задачам, на остальных стадиях решаются вопросы «как делать».

Техническое творчество. Процесс создания новых технических решений называют техническим творчеством. Техническое творчество предполагает преобразование уже известных знаний, учений и опыта в новые технические системы. Техническое творчество весьма многообразно и происходит во всех областях техники, оно может быть условно разделено на такие виды деятельности: инженерно-исследовательскую, инженерно-конструкторскую и инженерно-технологическую. В первом случае устанавливаются новые закономерности процессов и технических систем, дается ответ на вопрос «почему это происходит?». Во втором – создаются новые технические системы в виде рабочей документации, моделей, макетов, а в третьем – в виде реальных технических систем.

В научных исследованиях применяется система научного эксперимента, суть которого сводится к широкому использованию различных способов моделирования технических систем и математической теории планирования и обработки результатов эксперимента.

В общем случае современные научные исследования строятся по схеме: эксперимент – построение модели, интерпретация модели и принятие решения о направлении дальнейшего исследования.

При выполнении научных исследований одной из важнейших задач является дать достоверное технико-экономическое обоснование проектируемой технической системы, при этом используя минимальные финансовые затраты.

Инженерно-конструкторское творчество может быть разделено на проектирование и конструирование.

Проектирование представляет собой этап поиска научно обоснованных, технически осуществимых и экономически целесообразных инженерных решений.

Конструирование – это этап создания рабочей документации на конкретное, однозначное техническое решение, которое было принято при проектировании. Весьма часто уже в процессе конструирования технической системы, может приниматься новое оригинальное решение и процесс проектирования уже проводится повторно. Можно считать, что процессы проектирования и конструирования являются взаимосвязанными и дополняющими друг друга. В процессе конструирования создаются общие виды, сборочные единицы, узлы и детали в виде, удобном для размножения и представления в процессе изготовления.

Качество и надежность технической системы во многом зависит от этапа проектирования. Бесспорно, без качественно изготовленной рабочей документации даже лучший проект останется просто предложением. Качество конструкторской продукции во многом зависит от квалификации специалистов проектно-технологического отдела и времени работы над проектом.

Конструирование – это также техническая система (процесс), а рабочая документация – техническая система (объект). Для этих систем также необходимо в обязательном порядке выполнить технико-экономическую оценку, проводить анализ вариантного проектирования и выбор наиболее эффективного. При этом необходимо учитывать следующее усредненное распределение затрат на изготовление рабочей документации (рис. 1.2).

C, %

 

Рисунок 1.2 – Ориентировочное распределение затрат на зарплату при создании технических систем

Психологические возможности человека-конструктора, возможности восприятия и оперирования описанием отдельных элементов в процессе их преобразования обусловливает необходимость расчленения представления о проектируемых технических системах на иерархические уровни и блоки. Принцип иерархичности означает структурирование представлений об объектах проектирования по степени детальности описания.

Преимущества такого подхода – сведение задач более сложного уровня к ряду задач малой сложности не вызывает сомнений и поэтому специалистами всего мира применяется ЕСКД (единая система конструкторской документации), которая устанавливает следующую иерархию технической системы типа «объект» машиностроения: детали; сборочные единицы, комплексы, комплекты. По аналогии можно расчленить техническую систему типа «процесс» на операции, процедуры, этапы и стадии.

Создатель технических систем (конструктор) всегда вынужден в достаточной мере знать настоящее (свойства материалов, допуски и посадки, нормативные документы, основные методы расчетов и т.п.) и в тоже время он должен создавать нечто новое, т.е. в достаточной степени обладать научным предвидением.

Логику проектировщика технических систем и ее взаимосвязь с этапами проектирования можно представить следующей таблицей (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2

 

Логика процесса Основное содержание Этап проектирования
  Постановка Задачи Определение потребности создания изделия Расчет ожидаемого эффекта при использовании нового изделия   Техническое задание
Определение области исследования Установление показателя эффективности для сравнения вариантов Количественное выражение показателя эффективности Сужение области поиска Выбор решения Анализ информации и принятие решения Формулировка задания (перечень характеристик изделия)   Техническое предложение
Формирование новых идей Выработка концепции изделия Эскизный проект
Инженерный анализ, оптимизация Определение показателя эффективности   Технический проект
    Проверка и анализ результатов проверки Конкретизация решения – разработка технической документации Разработка методов изготовления и технической документации к ним Создание экспериментального образца     Рабочая документация
Организация производства Испытания, уточнение документации и принятие решения Серийное изготовление
Оценка эффективности на этапе эксплуатации Эксплуатация изделия Эксплуатация

Стратегия проектирования технической системы зависит от многих факторов: ее сложности, квалификации и количества инженеров-проектировщиков одновременно работающих над одной задачей, сроками выполнения, наличия соответствующих программ и т.п.

Сказанное выше говорит о том, что как этапы процесса проектирования и создания технической системы, так и конструкторские этапы имеют многовариантный характер, что создает предпосылки выбора оптимального решения.

 

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

Вариант задания студент выбирает по двум последним цифрам зачетной книжки.

№ зачетной книжки     Техническая система № зачетной книжки     Техническая система
       
  Башенный кран   Компьютер
  Мостовой кран   Ноутбук
  Козловой кран   Парта
  Стреловой кран   Стол
  Автомобиль   Стул
  Бульдозер   Кресло
  Скрепер   Тумба
  Конвейер   Шкаф
  Автобетоносмеситель   Комбайн
  Бензовоз   Дверной замок
  Автобус   Настольная лампа
  Микроавтобус   Аудиторная доска
  Телевизор   Тахометр
  Магнитофон   Часы
  Холодильник   Гаечный ключ
  Микроволновая печь   Аккумулятор
       
  Компьютер   Насос
  Ноутбук   Вентилятор
  Парта   Башенный кран
  Стол   Мостовой кран
  Стул   Козловой кран
  Кресло   Стреловой кран
  Тумба   Автомобиль
  Шкаф   Бульдозер
  Комбайн   Скрепер
  Дверной замок   Конвейер
  Настольная лампа   Автобетоносмеситель
  Аудиторная доска   Бензовоз
  Тахометр   Автобус
  Часы   Микроавтобус
  Гаечный ключ   Телевизор
  Аккумулятор   Магнитофон
  Насос   Холодильник
  Вентилятор   Микроволновая печь
  Башенный кран   Компьютер
  Мостовой кран   Ноутбук
  Козловой кран   Парта
  Стреловой кран   Стол
  Автомобиль   Стул
  Бульдозер   Кресло
  Скрепер   Тумба
  Конвейер   Шкаф
  Автобетоносмеситель   Комбайн
  Бензовоз   Дверной замок
  Автобус   Настольная лампа
  Микроавтобус   Аудиторная доска
  Телевизор   Тахометр
  Магнитофон   Часы
  Холодильник   Гаечный ключ
  Микроволновая печь   Аккумулятор

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение категории «жизненный цикл» технической системы.

2. Что включает в себя структура жизненного цикла?

3. Назовите основные этапы жизненного цикла.

4. Какие типы противоречий возникают в проблемной ситуации?

5. Чем отличаются административные противоречия от технических?

6. На какие виды деятельности может условно разделено техническое творчество?

7. Что такое научно-исследовательское творчество?

8. Что такое проектирование и конструирование?

9. От каких факторов зависит качество проектной документации?

10. Назовите характерное распределение затрат на создание технической системы?


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«ПОСТРОЕНИЕ РЯДОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

 

Цель работы: научиться построению рядов технических систем.

Порядок выполнения работы:

1. Дать определения понятиям: параметр, ряд, ряд предпочтительных чисел, модульный ряд, ряд золотого сечения, ряд Фибоначчи.

2. Согласно заданию определить первые десять членов рядов: Фибоначчи, модульного, мультипликационного и предпочтительного.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)