АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка аптечных учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. I. Подготовка к кормлению.
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. I. Подготовка к процедуре.
  11. III. Подготовка Доклада
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Руководство деятельностью аптечных учреждений осуществляется органами управления фармацевтической деятельностью, функционирующими в системе здра­воохранения.

На уровне субъектов Российской Федерации органы управления фармацевтиче­ской деятельностью представлены по разному: фармацевтическими комитетами в со­ставе органов исполнительной власти, подразделениями в структурах органов управ­ления здравоохранением, государственными предприятиями «Фармация», оптово-производственными предприятиями и акционерными обществами «Фармация». Они осуществляют руководство деятельностью подчиненными аптечными учреждениями и снабжением аптечной сети через аптечные склады, которые могут быть как само­стоятельными предприятиями, так и входить в состав государственных, оптово-производственных предприятий или акционерных обществ.

На местном уровне управление фармацевтической деятельностью осуществляет­ся центральными городскими (в Москве - окружными) и районными аптеками.

Помимо задач повседневного обеспечения населения и лечебно-профилактиче­ских учреждений лекарственными средствами, органы управления фармацевтической деятельностью и аптечные учреждения осуществляют подготовку к работе в ЧС и снабжению лечебно-профилактических учреждений, формирований и учреждений службы медицины катастроф в зоне ЧС. Их подготовка предусматривает:

• повышение готовности аптечных учреждений к выполнению своих задач в сложных экстремальных условиях;

• заблаговременное создание запасов медицинского имущества в аптечной се­ти и поиск дополнительных источников пополнения его ресурсов, а также обеспечение его рационального использования в ЧС;

• разработку мероприятий для обеспечения поставок медицинского имущества формированиям и учреждениям здравоохранения в оптимальные сроки;

• разработку и реализацию мероприятий по повышению устойчивости работы аптечных учреждений в ЧС, в том числе обеспечение защиты их персонала и запасов медицинского имущества от воздействия поражающих факторов ЧС;

• обеспечение рационального использования фармацевтических кадров, вклю­чая маневр ими, с целью достижения максимальной производительности ап­течных учреждений при работе в ЧС.

Все мероприятия по обеспечению работы аптечного учреждения в ЧС заблаго­временно планируются в соответствии с полученным заданием. Разработка плана и выполнение задач по обеспечению функционирования в чрезвычайных ситуациях возлагается на специальные объектовые подразделения ГОЧС, которые создаются в каждом аптечном учреждении (аптеках, складах). К ним относятся подразделения управления (штабы по делам ГОЧС объектов) и формирования общего назначения. Их состав, функциональные обязанности должностных лиц определяются руководи­телями этих учреждений - начальниками объектов ГО.

Состав штаба по делам ГОЧС аптечного склада может быть следующим: на­чальник штаба (освобожденная должность при наличии 300 чел. и более, работаю­щих на складе), заместитель начальника штаба (один из заместителей заведующего складом) - председатель эвакуационной комиссии, 2-3 оперативных работника (из числа заведующих отделами склада), комендант штаба, секретарь эвакуационной ко­миссии (из группы бухгалтерского учета). На аптечных складах с меньшей численно­стью персонала начальником штаба назначается один из заместителей заведующего.

Количественный состав штаба по делам ГОЧС аптеки определяется се категори­ей. В аптеках 1- 4-й категории он составляет от 5 до 3 чел., в остальных аптеках шта­бы по делам ГОЧС не создаются, а работу по планированию всех мероприятий осу­ществляет заведующий аптекой.

Для решения отдельных внезапно возникающих в ЧС задач в аптечных учрежде­ниях дополнительно могут создаваться оперативные группы в составе 3-4 чел.

К числу формирований общего назначения относятся: аварийно-техническое звено или спасательная группа, звенья пожаротушения (по одному на каждое отдельно стоящее здание), звенья по обслуживанию убежищ и укрытий (по одному на каж­дое защитное сооружение), санитарные посты (по одному на отдел или филиал аптеч­ного склада, на аптеку), пост радиационного и химического наблюдения, звено связи и оповещения, эвакуационная группа - в аптеках и эвакуационная комиссия - на ап­течном складе.

Численность персонала в создаваемых формированиях определяется руководи­телем объекта исходя из реальных возможностей учреждения. При их ограниченно­сти приоритетным является создание санитарного поста, поста радиационного и хи­мического наблюдения, звеньев по обслуживанию защитных сооружений (при их на­личии), звена связи и оповещения и эвакуационного подразделения.

Для подготовки к ЧС учреждениям здравоохранения выдаются планы-задания, которыми определяется создание соответствующих медицинских формирований, их задачи и сроки готовности к работе. В соответствии с заданием руководитель учреж­дения издает приказ, которым определяется порядок выполнения полученного зада­ния, включая создание неснижаемого запаса медицинского имущества. Приказом ус­танавливаются сроки и исполнители. По созданию неснижаемого запаса назначаются ответственные за разработку заявок на медицинское имущество, его получение, хра­нение и освежение.

Подготовка заявок на медицинское имущество неснижаемого запаса возлагается на заведующего аптекой учреждения здравоохранения совместно с заинтересованны­ми руководителями лечебных отделений. Заявки оформляются отдельно для каждого отделения, имеющего задание на перепрофилирование или дополнительное развер­тывание коек, и медицинского формирования. Подписанные руководителем учрежде­ния и главным бухгалтером заявки на медицинское имущество после согласования по подчиненности с органом управления фармацевтической деятельностью направля­ются на аптечные склады и склады «Медтехники».

После создания неснижаемого запаса медицинского имущества на заведующего аптекой возлагаются задачи организации его правильного содержания в постоянной готовности к немедленной выдаче и применению по предназначению, а также выпол­нение расчетов на вывоз медицинского имущества в случае необходимости переме­щения учреждения. В больницах, где нет аптек, эти задачи возлагаются на главную медицинскую сестру.

Медицинское имущество неснижаемого запаса хранится отдельно от медицин­ского имущества, используемого для повседневных нужд. Его подбирают согласно заявкам и упаковывают для каждого получателя отдельно. Обезличенное его хране­ние не допускается. Тара, необходимая для этих целей, изготавливается или закупает­ся учреждением, на которое возложено содержание неснижаемого запаса. При отсут­ствии возможности выполнить задание по созданию неснижаемого запаса в полном объеме в первую очередь укомплектовывается запас для формирований службы ме­дицины катастроф.

Хранение неснижаемого запаса организуется материально ответственными лица­ми в специально отведенных для этого помещениях, соответствующих требованиям обеспечения сохранности медицинского имущества, с учетом обеспечения возможно­сти выдачи в сжатые сроки. Оно не может быть использовано для текущих нужд, если не наступил срок освежения и не получено равнозначное количество для замены.

Учреждения здравоохранения и формирования службы медицины катастроф призна­ются готовыми к работе в ЧС, если они полностью укомплектованы медицинским имуще­ством и другими предусмотренными табелями материально-техническими средствами.

Расконсервация медицинской техники, находившейся на длительном хранении, и приведение ее в рабочее состояние осуществляется персоналом под контролем руково­дителя или соответствующего специалиста отделения (формирования) - получателя в течение установленных для него сроков приведения в готовность к работе в ЧС.

Контроль накопления и порядка содержания неснижаемого запаса медицинско­го имущества возлагается на заместителя главного врача по ГО, а там, где он штатом не предусмотрен, - на специально назначенное лицо.

При поступлении пораженных в лечебное учреждение и оказании им медицин­ской помощи заведующий аптекой и служба главного инженера по медицинской тех­нике организуют планомерное снабжение отделений медицинским имуществом. В случае отсутствия неснижаемого запаса или его нехватки используется все имеющее­ся в наличии в аптеке и на складе больницы медицинское имущество для повседнев­ных нужд, а также изыскиваются дополнительные возможности получения всего не­обходимого. Для этого может быть использовано имущество, имеющееся на базах спецмедснабжения, после принятия соответствующего решения органом управления здравоохранением. Если возможность получения имущества на этих базах преду­сматривается заранее, то необходимые документы или их проекты разрабатываются в период подготовки к ЧС.

В ЧС снабжение медицинским имуществом формирований и учреждений здра­воохране-ния осуществляется в соответствии с планами снабжения. Планирование не­обходимо для поддержания готовности формирований и учреждений к выполнению своих задач в ЧС, рационального использования ими медицинского имущества, орга­низации планомерной подачи его в требуемые сроки, максимального использования местных ресурсов и запасов в аптечных учреждениях иных ведомств, осуществления мероприятий по защите медицинского имущества от воздействия поражающих фак­торов ЧС, рационального использования фармацевтических кадров.

Планирование осуществляется в соответствии с заданиями и на основании ис­ходных данных, которые поступают от органа управления фармацевтической дея­тельностью по подчиненности. К ним относятся:

• задачи по снабжению медицинским имуществом на планируемый период;

• прогнозируемая или реальная общая и медико-санитарная обстановка в ЧС;

• перечень формирований и учреждений здравоохранения, прикрепляемых на снабжение, и их характеристика (в том числе укомплектованность медицин­ским имуществом и фармацевтическими кадрами); производственные воз­можности аптек по изготовле-нию лекарственных средств; количество насе­ления, находящегося на лекарственном обеспечении;

• наличие неснижаемых и других видов запасов медицинского имущества в учреждениях на закрепленной территории и порядок его получения органами здравоохранения;

• источники централизованного получения медицинского имущества и места нахождения поставщиков (склады, аптеки, промышленные предприятия, тор­говые организации различных форм собственности и т.п.);

• обеспечение транспортом для подвоза на снабжаемые объекты медицинского имущества с целью пополнения запасов;

• порядок взаимодействия с органами управления медицинским снабжением службы медицины катастроф и других федеральных органов исполнительной власти;

• порядок финансирования заготовок медицинского имущества в ЧС и взаимо­расчетов за медицинское имущество, полученное от учреждений других ве­домств и частных пред-приятий.

В решении руководителя аптечного учреждения (начальника ГО объекта) на ор­ганизацию снабжения медицинским имуществом в ЧС отражаются следующие ос­новные вопросы.

1. Оценка прогнозируемой или реально сложившейся обстановки, характер воз­действия поражающих факторов на объект.

2. Краткая характеристика состояния учреждения. Оценка наличия и состояния запасов медицинского имущества, возможностей по изготовлению лекарст­венных средств и устойчивости объекта к воздействию на него поражающих факторов ЧС.

3. Задачи объекта в соответствии с полученным заданием органа управления фармацевтической деятельностью, с прогнозируемой или сложившейся обстановкой.

4. Характеристика объектов снабжения и их потребности в медицинском имуществе.

5. Расчет сил и средств для снабжения, получения недостающего медицинского имущества, возможные источники его получения. Расчет необходимого фи­нансирования дополнительных заготовок.

6. Выводы из сложившейся обстановки и предложения по организации снабже­ния медицинским имуществом и плану распределения ресурсов.

7. График снабжения и порядок доставки имущества на объекты снабжения.

8. Порядок оповещения и организация связи с органом управления и объектами снабжения.

Кроме мероприятий по медицинскому снабжению, в решении отражаются во­просы функционирования аптечного учреждения в ЧС, такие, как: организация защи­ты учреждения в целом, его персонала и медицинского имущества в частности; орга­низация работы в условиях радиационного или химического загрязнения местности; мероприятия по эвакуации объекта; организация спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий воздействия поражающих факторов ЧС и т.п.

К решению прилагаются необходимые расчеты и графические документы, ос­новными из которых являются:

• план-схема размещения объекта;

• план-карта (схема) с прогнозируемой обстановкой в границах административной территории по месту расположения аптечного учреждения и объектов снабжения;

• схема оповещения и сбора персонала объекта в рабочее и нерабочее время;

• расчет защиты персонала и материальных средств объекта;

• расчет создания формирований на объекте, их оснащения средствами инди­видуальной защиты и другим имуществом;

• расчет получения и выдачи медицинского имущества;

• расчет эвакуации объекта и вывоза запаса медицинского имущества (если предусматривается).

В число мероприятий по защите персонала аптечного учреждения от поражаю­щих факторов ЧС входит обеспечение его средствами индивидуальной защиты. При планировании этого мероприятия учитывается, что для аптечных учреждений, распо­ложенных в городах, на весь личный состав формирований ГО на соответствующих складах ГО содержатся противогазы, индивидуальные аптечки АИ-2 и индивидуаль­ные противохимические пакеты (ИПП-8 или ИПП-10), о чем необходимо иметь пись­менное подтверждение штаба по делам ГОЧС района (города). Остальными средства­ми защиты персонал обеспечивается в соответствии с табелями оснащения.

Выдача медицинского имущества неснижаемого запаса в пользование произво­дится согласно распоряжениям о приведении в готовность медицинских формирований и учреждений. Такие распоряжения должны одновременно доводиться до получателей и аптечных учреждений, где хранится для них медицинское имущество. Одновременно (при необходимости) решаются вопросы выделения транспорта для его подвоза.

При крупномасштабных ЧС созданные неснижаемые запасы медицинского иму­щества могут оказаться недостаточными как для формирований службы медицины катастроф, так и для обеспечения большого количества населения в зоне ЧС и насе­ления, эвакуируемого в другие регионы. Решение о получении для этих целей меди­цинского имущества принимают межведомственные комиссии на основании доклада, представленного органами управления фармацевтической деятельностью.

Документы на выдачу (получение) медицинского имущества оформляются за­благо-временно согласно расчетам на выдачу (наряды, накладные, доверенности) в требуемых количествах экземпляров.

Имущество неснижаемого запаса, хранящееся в учреждениях здравоохранения для лечебных отделений и формирований, получают материально ответственные должностные лица, назначенные приказом руководителя учреждения.

В лечебные отделения основные средства, малоценное и быстроизнашивающее­ся медицинское имущество стоимостью выше 1/20 лимита минимальной стоимости основных средств выдаются полностью по накладным (нарядам), а лекарственные средства, малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество стоимо­стью менее 1/20 лимита минимальной стоимости основных средств - в количествах, предусмотренных правилами выдачи их из аптек лечебно-профилактических учреж­дений, по мере необходимости (по требованиям). Формированиям медицинское иму­щество выдастся полностью в соответствии с расчетами. Полученное медицинское имущество подлежит учету согласно установленным правилам.

По завершении формированиями мероприятий по оказанию медицинской помо­щи пораженным и по мере освобождения перепрофилированных и дополнительно развернутых коек в отделениях лечебных учреждений высвобождающееся, а также неизрасходованное медицинское имущество приводится в порядок (при необходимо­сти ремонтируется и проверяется) и возвращается в аптеку (аптечные учреждения) для дальнейшего хранения.

По завершении мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС формирования и учреждения составляют отчет по медицинскому снабжению, ко­торый представляется самостоятельным разделом в отчетных документах по органи­зации медико-санитарного обеспечения населения в ЧС. Помимо положительного опыта, в нем отражаются имевшие место недостатки и пути их устранения, а также предложения по совершенствованию медицинского снабжения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)