АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы подразделений медицинского снабжения службы медицины катастроф в режиме повышенной готовности

Читайте также:
  1. A) всех сторон готовности спортсмена
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Режиму ЧС чаще предшествует режим повышенной готовности. С точки зрения подготовки к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС для формирований и учреждений службы медицины катастроф это наиболее благоприятный вариант. В этот период органам управления медицинским снабжением представляется возмож­ность прогнозировать потребность в медицинском имуществе и заблаговременно уточнить укомплектованность резервов и неснижаемых запасов медицинского иму­щества, обеспеченность им формирований службы медицины катастроф; привести в готовность к работе в ЧС подразделения медицинского снабжения, а также запасы медицинского имущества к транспортированию и т.п. Кроме того, осуществляется сбор или уточнение данных о наличии жизненно важных лекарственных средств в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях в зоне возможной ЧС, а при не­обходимости и на прилегающих к ней территориях, принимаются меры для доуком­плектования медицинских формирований недостающим и дополнительно необходи­мым медицинским имуществом.

В зависимости от характера и масштаба прогнозируемой ЧС уточняется количе­ство медицинского имущества, подлежащего вывозу в район ЧС, в том числе для первых рейсов транспорта. Важным является выяснение способа выдвижения форми­рований службы медицины катастроф в назначенные районы и в связи с этим - опре­деление потребности в транспортных средствах для доставки медицинского имуще­ства и в рабочей силе для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Медицинское имущество, предназначенное для перевозки различными видами транспорта, должно быть подготовлено таким образом, чтобы обеспечивалась его транспортабельность, полная сохранность при погрузочно-разгрузочных работах и в пути следования. Для этого организуется работа по упаковке имущества, которое по тем или иным причинам хранилось без тары или нуждается в специальных таре и упаковке в зависимости от гидротермического режима в районе ЧС и способов транс­портирования. Учитывая условия выдвижения медицинских формирований в зону ЧС и складывающуюся там обстановку, может быть целесообразной выдача преду­смотренного для этих формирований медицинского имущества еще в пунктах посто­янного пребывания в режиме повышенной готовности, что позволит персоналу озна­комиться с ним и, при необходимости, подготовить к применению.

В случаях, когда прогнозируемая ЧС характеризуется наличием радиационного или химического компонентов, принимаются меры к защите людей и медицинского имущества от соответствующих поражающих факторов. Личный состав инструктиру­ется по организации работы в условиях радиоактивного или химического зафязнения местности, обучается применению индивидуальных средств медицинской защиты, ме­тодам дезактивации и дегазации лекарственных средств и медицинской техники.

Выдается медицинское имущество по накладным. При отсутствии достаточного времени на его полную проверку приемка может производиться по маркировке на упаковках и упаковочным листам. Лекарственные средства списка А, наркотические и психотропные препараты всегда проверяются в полном объеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)