АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика и классификация медицинского имущества

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Тема 9.

Медицинским имуществом называется совокупность специальных мате­-
риальных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи, диаг­-
ностики, лечения, профилактики заболеваний и поражений, выполнения сани­-
тарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оборудования
медицинских формирований и учреждений службы медицины катастроф. К
нему относятся: лекарственные средства, в том числе антидоты и средства
профилактики поражений ионизирующими излучениями; иммунобиологиче­-
ские препараты; химические реактивы (в т.ч. стандарт-титры и клинико-диаг­-
ностические наборы); дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные
средства и репелленты; медицинская техника и запасные части к ней; перевя­-
зочные средства; предметы ухода за больными, прочие расходные предметы и
материалы; аптечная и лабораторная посуда, материалы и принадлежности;
материалы и принадлежности для стоматологии; материалы и принадлежности
для физиотерапии; рентгеновская пленка и фотоматериалы; вспомогательные
материалы и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано и разрешено к применению только лекарственных средств более 5,5 тыс. наименований. По класси­фикации, принятой органами управления фармацевтической деятельностью, их под­разделяют на 90 обобщенных фармакологических групп. Однако условия деятельно­сти службы медицины катастроф выдвигают требования минимизации их номенкла­туры и соответствия требованиям экстремальных ситуаций. Как отмечают некоторые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении, в условиях массового поступления пораженных в ряде случаев медицин­ский персонал проявлял растерянность, допускал ошибки. Уместно привести очень важное для медицины катастроф высказывание известного хирурга, академика АМН А.А. Вишневского (бывшего главного хирурга Советской Армии): «Опыт истории войн учит: чем средства поражения эффективнее, чем больше поток пораженных, тем средства оказания помощи должны быть проще». Поэтому из всего многообразия лекарственных средств, материалов, медицинской техники и предметов по уходу за больными для оснащения службы медицины катастроф отбираются наиболее эффек­тивные, устойчивые к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды, про стые в употреблении и удобные для эксплуатации в специфических условиях ЧС. На­пример, Всемирная организация здравоохранения разработала комплект медицинско­го оснащения для оказания медицинской помощи в ЧС, состоящий из основного и дополнительного наборов. В состав основного набора в расчете для 1000 чел. на 3 мес. включены 12 наименований лекарственных средств 11 фармакологических групп, а в состав дополнительного набора на 10000 чел. на 3 мес. - 55 наименований около 40 фармакологических групп.

Для оснащения службы медицины катастроф предусмотрен перечень лекарст­венных средств, охватывающий около 60 фармакологических групп. Максимально используются лекарственные средства в готовых к применению формах, как правило, заводского изготовления и в индивидуальной дозировке; перевязочные средства, ма­териалы для соединения тканей и некоторые другие предметы в стерильном виде и т.д. Номенклатура их по сравнению с той, что применяется медицинскими учрежде­ниями при повседневной деятельности, существенно сокращена без ущерба для ока­зания полноценной медицинской помощи. Отобранное медицинское имущество включает устойчивые при длительном хранении и использовании в экстремальных условиях современные средства.

В его состав входят лекарственные средства основных фармакологических групп, как специфические, так и широкого спектра действия; эффективная, высоко производительная, как правило, портативная, переносная или подвижная медицин­ская техника, пригодная к эксплуатации в стационарных и полевых условиях. Но­менклатура медицинского имущества и его количество, необходимое для оснащения учреждений и формирований, создания запасов на случай ЧС различного характера, устанавливаются в результате нормирования. Оно осуществляется в соответствии с прогнозируемым количеством и структурой санитарных потерь, характером пораже­ний людей, видом и объемом медицинской помощи, оказываемой пораженным фор­мированиями и учреждениями службы медицины катастроф, их организационно-штатной структурой и т.п. С помощью норм снабжения и табелей оснащения форми­рований и учреждений, разрабатываемых на основе приведенных основных и некото­рых дополнительных исходных данных, осуществляется регулирование снабжения медицинским имуществом.

Нормой снабжения называется научно обоснованный количественный по­казатель предмета медицинского имущества, установленный для выдачи подраз­делению, формированию, учреждению службы медицины катастроф для выпол­нения возложенного объема работ в течение определенного периода времени.

Нормы разрабатываются центрами медицины катастроф на основании установ­ленных Минздравом России расчетных норм медицинского имущества. Расчетными нормами предусматриваются номенклатура и количество медицинского имущества для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС определенного характера - зем­летрясения, аварии на химически или радиационноопасных объектах, массовые ин­фекционные заболевания и т.п.

Бригады специализированной медицинской помощи, госпитали службы медицины катастроф укомплектовываются медицинским имуществом в соответствии с их табелями.

Табелем называется документ, устанавливающий перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения формирования (уч­реждения) службы медицины катастроф в соответствии с его предназначением.

В табеле лекарственные средства перечисляются по фармакологическим, а ме­дицинская техника - по товароведческим группам, прочие предметы - по видам и группам, определяющим область их применения. Медицинское имущество, включен­ное в табель, называется табельным.

Состав табельного медицинского имущества определяется из расчета обеспече­ния потребностей формирования (учреждения) согласно его предназначению, исходя из необходимости оказания установленного вида и объема медицинской помощи оп­ределенному количеству пораженных соответствующего профиля в течение конкрет­ного периода времени. По мере расходования медицинское имущество пополняется в зависимости от реальной потребности, а по завершении работы в ЧС - до количеств, указанных в табеле.

В настоящее время существуют табели оснащения медицинским имуществом девятнадцати типов бригад специализированной медицинской помощи (хирургиче­ской, нейрохирургической, травматологической, ожоговой, акушерско-гинекологической, детской хирургической, токсикологической и т.д.), а также полевого многопро­фильного госпиталя. Табельное имущество каждой из бригад рассчитано на оказание специализированной медицинской помощи определенному количеству пораженных: токсико-терапевтической - 25 чел.; трансфузиологической, инфекционной - 50 чел.; психиатрической, лабораторно-диагностической - 100 чел., остальных профилей - 10 чел. Медицинское имущество госпиталя согласно табелю обеспечивает оказание ква­лифицированной с элементами специализированной медицинской помощи в объеме его пропускной способности - 200-250 чел./сут.

Для пополнения израсходованного медицинского имущества бригадами специа­лизированной медицинской помощи, госпиталем, а также для оказания медицинской помощи пораженным при центрах медицины катастроф хранится необходимый его запас (резерв для ЧС) по норме, устанавливаемой Минздравом России.

Известны различные способы классификации медицинского имущества: по предназначению; по фармакологическим, учетным и другим признакам; по физико-химическим, фармакологическим и иным свойствам и т.д. В нашей стране широкое распространение получил «Общесоюзный классификатор промышленной и сельско­хозяйственной продукции». Предметы медицинского назначения оказались во мно­гих отраслевых разделах этого документа, что затрудняет практическое использова­ние классификатора.

В практическом здравоохранении медицинское имущество подразделяется на три основных класса: лекарственные средства, предметы для ухода за больными и медицинская техника. Внутри каждого класса применяются свойственные каждо­му из них принципы деления на группы. Так, лекарственные средства классифициру­ют по фармако-терапевти-ческим и опасным физико-химическим свойствам, токсич­ности, чувствительности к воздействию внешних факторов, агрегатному состоянию, форме выпуска, способу применения и т.д.; предметы для ухода за больными - по предназначению, материалам, из которых выполнены изделия и т.д.; медицинскую технику - по функциональному назначению (медицинские инструменты, приборы, аппараты, оборудование), по конструкционным особенностям, предназначению и т.д.

Медицинское имущество, используемое службой медицины катастроф, прежде всего подразделяется на две группы по предназначению: имущество текущего снаб­жения и запасы. В каждую из них входят как лекарственные средства, так и меди­цинская техника. К первой группе относятся предметы, используемые в повседнев­ной лечебно-профилактической и научно-исследовательской деятельности, а также для учебных целей. Во вторую группу входят предметы, предназначенные для ис­пользования в ЧС. Запасы различаются по видам: медицинское имущество резерва и неснижаемого запаса.

К резерву относится медицинское имущество для оснащения учреждений и фор­мирований службы медицины катастроф, используемое по решениям соответствую­щих органов управления здравоохранением или руководителей центров медицины катастроф.

К неснижаемому запасу относится медицинское имущество для оснащения до-развертываемых и перепрофилируемых коек лечебно-профилактических учреждений и создаваемых ими медицинских формирований, предназначенное для использования в ЧС мирного и военного времени.

Запасы медицинского имущества находятся на длительном хранении и содер­жатся в состоянии, обеспечивающем сохранность имущества, исправность и приведе­ние в готовность к применению в установленные сроки. Медицинское имущество ре­зерва накапливается и хранится на медицинских складах центров медицины катаст­роф и других складах, имущество неснижаемого запаса - на складах медицинских уч­реждений, имеющих задания по планам МСГО. В целях поддержания медицинского имущества, находящегося в запасах, в готовности к применению и предупреждения порчи его заменяют до истечения срока годности, или, как принято называть данную процедуру, освежают. Изъятые из запасов предметы реализуются для использования по назначению, а вместо них закладываются на хранение предметы с большим запа­сом основного срока годности. Для того, чтобы облегчить реализацию медицинского имущества, изъятого из резерва, Постановлением Правительства Российской Федера­ции от 01.07.96 № 786 установлены размеры снижения свободных отпускных цен на лекарственные средства и другое медицинское имущество с установленными срока­ми годности.

Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса разре­шается только для оказания медицинской помощи пораженным в ЧС, после чего объ­емы запасов полностью восстанавливаются.

В отдельную группу следует выделить комплекты (наборы) медицинского имущества.

Комплектом называется совокупность предметов медицинского имуще­ства, упакованная в специальную тару, регламентированная по составу и коли­честву, предназначенная для оснащения функциональных подразделений учре­ждений и формирований службы медицины катастроф.

Предназначением комплекта определяется его содержание. В него могут входить лекарственные средства и медицинская техника различных групп и другое имущество.

Хирургические инструменты в состав оснащения формирований (учреждений) службы медицины катастроф входят в основном в виде наборов.

Набором называется совокупность предметов медицинского имущества, имеющих единое функциональное назначение для производства определенного ви­да работ и размещенных в соответствующем порядке в единой упаковке (укладке).

Могут быть наборы общехирургических и специализированных инструментов, на­пример: перевязочный, операционный, травматологический, стоматологический и др. Состав комплекта и набора определяется их описями.

При формировании комплекта придерживаются следующих основных принципов:

• предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комплекта и работы с имуществом;

• медицинское имущество распределяется в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы;

• лекарственные средства группируются по видам лекарственных форм;

• лекарственные средства списка А, наркотические и психотропные препараты отделя-ются от прочего имущества и размещаются в одном ящике;

• медицинское имущество комплекта распределяется и размещается в таре с учетом физико-химических свойств (летучие, легковоспламеняющиеся, огне­опасные, пахучие и т.п.) и взаимной совместимости.

В зависимости от условий использования комплекта для упаковки его содержи­мого применяется тара многократного (деревянные укладочные ящики, сумки, чех­лы, ранцы) или одноразового использования (фанерные ящики, картонные коробки, мешки и др.). Она должна отвечать требованиям портативности, быть прочной и плотно закрываться. Для наборов в качестве тары применяются специальные уклад­ки, в том числе с подогревом.

Снабжение комплектами медицинского имущества имеет ряд преимуществ по сравнению со снабжением отдельными предметами. Благодаря комплектам реализу­ются основные требования, предъявляемые к оснащению медицинских формирова­ний службы медицины катастроф в ЧС: достигается оперативность в доставке меди­цинского имущества в очаги массовых санитарных потерь; обеспечивается быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, а также удобство в работе благодаря заранее предусмотренному ассорти­менту различных предметов; содержание хирургических инструментов в виде набо­ров для выполнения определенных видов хирургических вмешательств облегчает и ускоряет подготовку к их выполнению (нейрохирургический, урологический, гинеко­логический и т.п.); значительно сокращается работа по составлению заявок на меди­цинское имущество и т.п. Кроме того, комплекты удобны для транспортировки, хра­нения в полевых условиях, их содержимое в определенной степени защищено от не­благоприятного воздействия внешней среды (атмосферные осадки, солнечная радиация, пыль и т.п.), механических повреждений и поражающих факторов ЧС. Для по­вышения сохранности имущества при транспортировании в комплектах внутри тары применяются выдвижные вкладыши, прокладки и перегородки из амортизирующих материалов для разделения внутреннего пространства тары на гнезда, ячейки и т.д.

В комплекты закладываются лекарственные средства только с большим запасом основного срока годности. Предметы медицинской техники, включая хирургические инструменты, перед вложением проверяются на комплектность и исправность, а при длительном хранении защищаются от коррозии.

Пополнение израсходованного имущества в комплектах производится поштучно по мере получения его из аптек и медицинских складов. Исключение составляют комплекты перевязочных средств и шин, сумки санитарных дружинниц, которые вос­полняются целиком комплектами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)