АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры цепных реакций

Читайте также:
  1. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  2. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  3. Вопрос 5. Метод (способ) цепных подстановок.
  4. Вопрос30. Обратимые и необратимые электродные процессы. Обратимые и необратимые электроды. Типы обратимых электродов. Приведите примеры.
  5. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  6. Гештальттерапия синдромов стрессовых реакций
  7. Глава четвертая. Показательные примеры
  8. Группы свойств промышленной продукции и примеры их показателей
  9. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  10. Дополнительные примеры на группирование идей и высказываний
  11. Зависимость максимальных касательных реакций и тормозных моментов на колёсах передней и задней осей от замедления
  12. Зависимость нормальных реакций на колёсах передней и задней осей, как функции замедления

● Распаханный луг через некоторое время при отсутствии дальнейшего воздействия возвращается в естественное исходное состояние, т.е. наблюдается нейтрализация произведенных изменений.

● При сильном загрязнении озеро теряет возможность самоочищения, развиваются анаэробные организмы, и оно превращается в болото, т.е. формируется новая природная система.

● Химические удобрения в большом количестве, особенно нитраты и фосфаты, нарушают экологическое равновесие в биоценозах почв, а также водоёмов (при попадании сточных и дренажных вод с сельскохозяйственных полей в реки и озера). Продукты, полученные с использованием больших доз удобрений, отрицательно влияют на здоровье человека.

● Цепь природных реакций вследствие вторжения хозяйственной деятельности человека в природную среду можно рассмотреть и на примере вырубки лесов в бассейне реки. В результате указанного воздействия происходит, во-первых, гибель компонентов биогеоценоза, в данном случае леса (растительный и животный мир), во-вторых, изменяется климатический режим (усыхание притоков реки и снижение уровня грунтовых вод приводит к уменьшению влажности почвы, снижение уровня воды в реке, озере и т.д.). Эти факторы по мере их увеличения вызывают дефицит воды для города, гибель рыбы и других водных животных и растений. Строительство плотины в целях накопления воды в реке и нормального режима увлажнения на полях не решает проблемы поддержания уровня грунтовых вод и прекращения усыхания озера (расход воды на испарение с поверхности водохранилища усугубляет недостаток речного стока в озеро, а подпор вод плотиной вызывает подтопление местности, её заболачивание).

● Процесс подтопления - яркий пример ответной реакции природной среды на действие антропогенных факторов. Впервые он привлёк внимание при создании водохранилищ, когда уровень грунтовых вод по их берегам стал быстро подниматься. В настоящее время под подтоплением понимают любое повышение уровня грунтовых вод до критических величин (менее одного-двух метров от поверхности земли). Подтопление территорий весьма негативно влияет на природную среду. Массивы горных пород переувлажняются и заболачиваются. Активизируются оползни, карст и другие неблагоприятные процессы.

● В сферу строительного освоения в районах вечной мерзлоты вовлекаются все новые и новые территории. Вторжение человека не проходит бесследно для “хрупких” природных экосистем Севера: разрушается почвенно-растительный слой, изменяется рельеф, режим снегового покрова, возникают болота, нарушаются взаимосвязи и взаимодействия в экосистемах.

● Разрушение человеком верхнего слоя вечномерзлых пород ведет к уменьшению метана в атмосфере, что стабилизирует климат на планете. Увеличение глубины протаивания меняет соотношение между аэробной (кислородной) зоной почвы и анаэробной (безкислородной). Аэробная зона – источник выделения углекислого газа, образующегося при разложении органики в кислородной среде, а анаэробная зона продуцирует метан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)