АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления воздействия человека

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

На биосферу

Направлений воздействия человека на биосферу очень много. Воздействия человека на биосферу настолько значительны, что они, как считал В.И.Вернадский, создают новую оболочку Земли – ноосферу. Ноосфера – это сфера взаимодействия общества и природы, в пределах которой разумная деятельность предстаёт главным, определяющим фактором развития биосферы и человечества. Это новое состояние биосферы, где создаются новые формы её организованности как новое единство, возникающее в результате взаимодействия природы и общества.

Производство пищи. Одно из традиционных направлений в производстве пищи заключается в рубке лесов и распахивании новых земель. Уже сейчас пахотные земли занимают 1,3 млрд. гектаров (10% поверхности Земли). Однако неправильное распахивание земель ведёт к эрозии почвы, к зарастанию её сорняками. Для достижения высоких урожаев прибегают к обильному орошению посевов, но это ведёт к засолению почв. Кроме того, прибегают к химическим удобрениям, вносимых в почву в больших количествах. Но не использованные растениями удобрения с дождевыми или вешними водами выносятся в водоёмы и «удобряют» их. Вследствие чего в них усиленно размножается планктон, что изменяет водные экосистемы, ведёт к экологической сукцессии с её неблагоприятными последствиями.

Для защиты растений в сельском хозяйстве широко используют различные химические соединения в качестве пестицидов. Среди этих соединений многие являются мутагенами, загрязняют среду (почву и воду), проникают в клетки растений и животных, а затем с пищей растительного и животного происхождения попадают в организм людей, вызывая нарушения в здоровье.

Производство энергии. Чтобы обеспечить себя энергией, человек прибегает к добыче и сжиганию энергоносителей. В частности, с середины XIX в. началось бурное потребление каменного угля, а позднее и нефти. Однако при сжигании энергоносителей образуется множество веществ-загрязнителей, которые широко распределяются в биосфере, пересекая границы стран и континентов.

Подсчитано, что за последние 100 лет концентрация углекислоты (СО2) в атмосфере увеличилась на 12%, создавая так называемый парниковый эффект. Углекислота активно усваивается биотой (живыми организмами).

Другой парниковый газ – метан (не усваивается биотой). Его парниковый эффект превышает действие равного количества углекислого газа примерно в 20 раз. Но воздействие на тепловой баланс Земли меньше, чем углекислого газа. Антропогенный источник метана – горение биомассы (использования древесины для отопления, сведение лесов), утечки при разработке месторождений каменного угля и природного газа и др.

Если в дождевые воды попадают двуокись серы и окислы азота, образующиеся в результате сжигания угля и нефти, то они превращаются практически в разбавленные растворы серной и азотной кислот, которые с осадками в виде кислотных дождей или снега выпадают на Землю, где они становятся ядовитыми для животных, растений и человека. Подсчитано, что за последние 100 лет количество кислотных осадков увеличилось более чем в 30 раз. Итак, производство энергии неизбежно ведёт к загрязнению биосферы.

Производство промышленных материалов и химический синтез. Это направление в деятельности человека сопровождается не только использованием невосполнимых запасов минеральных веществ и воды, в том числе питьевой, но и образованием при производстве материалов (стали, чугуна, цемента, тканей и т.д.) в огромных количествах различных химических соединений. В почву и воду попадают соли тяжёлых металлов, а через пищу – и в организм человека. Производство различных металлов, как и энергии, сопровождается также запылением атмосферы, особенно минеральной пылью и сульфатными аэрозолями. Большое распространение получило производство бытовых аэрозолей, чистящих и моющих средств. Их использование также сопровождается загрязнением среды обитания. Минеральные пыли способствуют повышению температуры в верхних слоях атмосферы, а также вызывают другие неблагоприятные последствия в тропосфере. Опасность также представляют хлорфторуглеводороды (фреоны). Они разрушают озоновый слой, защищающий живой мир от коротковолнового ультрафиолетового излучения (УФ излучения).

Ежегодно в странах, имеющих химическую лабораторную базу и химическую промышленность, синтезируется несколько десятков тысяч новых химических соединений, из которых около 500 идёт на рынок для использования в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Синтетические химические соединения опасны не только тем, что они загрязняют окружающую среду, но и своим механизмом действия на человека и животных. Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса о химических соединениях, используемых в качестве пищевых добавок, поскольку в последние годы у многих сложилось представление о том, что применение пищевых добавок является одним из условий массового производства продуктов питания.

Наконец, химический синтез сопровождается бесконтрольным выбросом в среду побочных продуктов химии в огромных количествах, часть которых обладает мутагенными или канцерогенными свойствами. Некоторые химические вещества в обычных условиях кажутся безвредными, однако попав в организм, превращаются в мутагены.

Транспорт. Транспорт, особенно автомобильный, является загрязнителем биосферы. Воздушный транспорт также не безразличен для биосферы: расходуется огромное количество кислорода. Транспортировка различных сырьевых материалов часто сопровождается их потерями, загрязняющими литосферу и гидросферу. Например, в последние годы сброшено в моря и океаны около 0,1% нефти, перевезённой от мест добычи к нефтеперегонным заводам. Загрязнение суши нефтью ведёт к полному прекращению роста растений на её поверхности.

Хозяйственная деятельность. С давних времён хозяйственная деятельность человека в природе всегда сопровождалась разрушением местообитаний и изменением численности видов животных и растений в результате промысла. Следует также отметить роль искусственного внедрения человеком новых видов, которое не всегда благоприятно для исторически сложившихся биоценозов.

Во всех промышленно развитых странах ежедневно в пересчёте на одного человека выбрасывается около 3 кг домашнего, строительного, уличного и другого мусора, что чрезвычайно загрязняет биосферу.

Особое значение приобретают биологические загрязнители, которые попадают в окружающую среду в результате:

1) недостаточной санитарной культуры людей в процессе их хозяйственной деятельности (гельминты - паразитические черви, обитающих в организме человека, патогенные бактерии, простейшие и др.); чем ниже уровень санитарной культуры населения, чем меньше защищена окружающая среда от загрязненияфекалиями;

2) экологической сукцессии (смена состава биоценоза); например, появление на территориях животных, являющихся переносчиками природно-очаговых болезней: грызунов, клещей, москитов и др.

Военная деятельность. Опаснейшим фактором в деятельности военно-промышленного комплекса (ВПК) являются войны, несущие обширные опустошения. Военные действия обычно охватывают огромные территории государств, в зоне которых происходит непосредственное разрушение всей природной среды обитания.

Самая большая угроза для биосферы и человечества связана с перспективой ядерной войны. Если произойдут взрывы двух ядерных бомб мощностью около 5-10 тыс. мт (по одной на территории каждого из возможных противников), то в результате действия ударной волны сразу погибнет 750 млн. человек. А в результате совместного действия ударной волны, светового излучения и проникающей радиации будет уничтожено около 1,1 млрд. человек и ещё около 1,1 млрд. человек получат ранения и будут нуждаться в медицинской помощи (30-50% мирового населения станут непосредственными жертвами войны). Однако в случае ядерного конфликта неизбежны и долговременные биологические последствия. Пыль и сажа, образующиеся в результате взрыва, поглотят и рассеют солнечный свет, понизят температуру воздуха и почвы. Затемнение приведёт к прекращению фотосинтеза. В условиях «ядерной зимы» особо чувствительными окажутся тропические леса. Воздействие низких температур, пожаров, радиации, сильных ветров будет сопровождаться распадом экосистем.

На окружающей среде деятельность ВПК негативно отражается не только во время войн, но и в мирное время. Современная армия требует все возрастающих пространств для своего функционирования.

Значительное загрязнение воздуха и земли происходит в процессе производства, испытания и хранения различных видов оружия.

Промышленные комплексы по производству вооружения потребляют колоссальные количества дефицитного сырья и энергии (например, на военные нужды расходуется 9% всей мировой продукции металлургии).

К мерам по снижению воздействия ВПК на окружающую среду относятся: проблема разоружения и решение любых конфликтов между государствами путем мирных переговоров. Но разоружение, уничтожение оружия также связаны с огромным экологическим риском.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)