АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность Александра Невского

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  5. IV. Искажающая деятельность сновидения
  6. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  7. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  8. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  9. АЛЕКСАНДРА ПЕРВАГО,
  10. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  11. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  12. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность

· «Много потрудившись за землю Русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая живот свой и за православную веру»

· в 1237 году Орден Меченосцев объединился с Тевтонским орденом, и стал называться Ливонским орденом (это слияние еще более усилило опасность для Руси, как раз в это время подвергающейся монгольскому нашествию)

· 15 июля 1240 – Невская битва (ижорцы предупредили новгородцев и князя Александра Ярославича; сокрушительный разгром шведов)

· 5 апреля 1242 – Ледовое побоище (Чудское озеро, «свинья» и «клещи»)

Историческое значение побед Александра Невского:

· остановлена экспансия Ливонского ордена на восток

· Русь отстояла Новгородскую и Псковскую земли, берега Финского залива

· первые успехи русских войск со времен нашествия Батыя

· Александр Невский – защитник православной Руси от католического Запада

В середине XIII века великий князь владимирский Александр Невский стремился поддерживать мирные отношения с ордынскими ханами, избегать конфликтов и не давать поводов для новых вторжений. Но была и другая точка зрения:

· в начале 50-х годов XIII века великий князь владимирский Андрей Ярославич в союзе с Дании­лом Галицким и тверским князем готовил поход против Орды и был разбит

· в те же годы пытался противостоять Орде Даниил Галицкий, но потерпел поражение и был вынужден признать зависимость от ордынских ханов

· в 1257 году было жестоко подавлено антиордынское восстание в Новгороде

Чем объяснялась такая политика Александра Невского?

· разоренная и раздробленная Руст не имела достаточных сил, чтобы противостоять Орде

· Александр Невский стремился сосредоточить основные силы на противодействии агрессии крестоносцев с запада

· политика, избранная Александром Невским, позволяла русским землям восстанавливать разрушенное сельское хозяйство, ремесла, торговлю

· она позволяла избегать новых разорительных вторжений ордынских ратей

 

 

Возвышение Московского княжества.

Основные этапы процесса объединения русских земель.

· 1 этап (конец XIII – первая половина XIV века): основные центры – Москва, Тверь, Литва. Образование и начало возвышения Московского княжества. Борьба Москвы и Твери, успехи московских князей в борьбе за ярлык на великое княжение. Превращение Москвы в церковный центр русских земель.

· 2 этап (вторая половина XIV века): основные центры – Москва, Тверь, Литва. Куликовская битва – первое поражение Орды в сражении с объединенными силами русских земель и княжеств. Утверждение Москвы в качестве центра объединения русских земель.

· 3 этап (первая половина XV века): основные центры – Москва и Литва. Объединение земель вокруг Москвы. Борьба Литвы за Псков и Новгород, и «все великие княжения русские». Феодальная война.

· 4 этап (вторая половина XV – начало XVI века): основные центры – Москва и Литва. Завершающий этап объединения. Освобождение от ордынского ига. Возникновение единого Российского государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)